Гостиная
Архив форума
В гневе никакое дело не решай и разговор прекращай. Под влиянием гнева всегда грешишь и скажешь неправильно и после будешь сожалеть.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

  Новая площадка для межфорумского общения
Валерий Демин - 02:13 27.01.2007
Так получается, что и в Интернете православные слишком разобщены. Каждый форум живет своей жизнью и мало знает о том, что происходит на братских форумах. Исправить это положение и призван проект, о котором пойдет здесь речь. Площадка для обсуждения проблем, касающихся всех православных форумов, создана по адресу http://forumforumov.ru
Пока материалов для чтения в них немного, зато большой простор для возможности высказать свое мнение по темам, связанным с жизнью многочисленных православных форумов, со смыслом нашего общения и его перспективами.
Вторая задача этой площадки - собирать все лучшее и долговременное, рождающееся на форумах, для того, чтобы оберечь его от информационных завалов временного, мелкого и преходящего. Для этого предполагается соборными усилиями написать книгу о православных форумах, может быть, со временем наладить выпуск общего бюллетеня.
Третяя задача этого проекта - создать почву для интерактивного народного православного телевидения с тем, чтобы из форумского общения постепенно рождались темы и сценарии будущих телепередач. Это реально уже сегодня на основе развивающейся сети цифрового телевещания компании СТВ (www.stv.su ), где автор проекта работает в качестве руководителя Творческой лаборатории.
Итак, приглашаю побывать на Форуме православных форумов и внести свою лепту в его содержание.
C уважением Валерий Демин

 Приветствие.
Андрей Владимирович - 19:03 27.01.2007
Валерий Демин, Вы писали:
> Так получается, что и в Интернете православные слишком разобщены. Каждый форум живет своей жизнью и мало знает о том, что происходит на братских форумах.

* * * * * * * * * * * * * *
Есть и другой аспект этого факта. Разделение православных ресурсов отражает чью-то злую волю ослабить и подчинить себе православную идею в России (как и в любой другой стране). Всё это безусловно не касается "простых людей", православных братьев и сестёр. И слава Богу! Господь уберегает их от этих как будто бы по виду организационных разногласий.
Потому объединить православное общение - важнейшая сейчас задача, на мой взгляд. Преодолеть разобщённость - это ли не заповеданное Господом БЛАЖЕННЫ МИРОТВОРЦЫ ???
Например, как горько мне (как и наверное всем "простым людям") осознавать, что в таком маленьком городе как Тюмень игнорировали друг друга (теперь возможно это уже в истории) главный епархиальный печатный орган и полноцветный периодически издаваемый православный журнал?!?

>Исправить это положение и призван проект, о котором пойдет здесь речь. Площадка для обсуждения проблем, касающихся всех православных форумов, создана по адресу http://forumforumov.ru

* * * * * * * * * * * * * * * *
Главным пожеланием лично у меня было бы присутствие православных священников, чтобы вопросы веры имели многостороннее освещение. Отлично было бы общаться под патронажем кого-нибудь из церковноначалия, чем не шаг церковной власти навстречу нуждам и проблемам прихожан???

> Пока материалов для чтения в них немного, зато большой простор для возможности высказать свое мнение по темам, связанным с жизнью многочисленных православных форумов, со смыслом нашего общения и его перспективами.

> Вторая задача этой площадки - собирать все лучшее и долговременное, рождающееся на форумах, для того, чтобы оберечь его от информационных завалов временного, мелкого и преходящего. Для этого предполагается соборными усилиями написать книгу о православных форумах, может быть, со временем наладить выпуск общего бюллетеня.

> Третяя задача этого проекта - создать почву для интерактивного народного православного телевидения с тем, чтобы из форумского общения постепенно рождались темы и сценарии будущих телепередач. Это реально уже сегодня на основе развивающейся сети цифрового телевещания компании СТВ (www.stv.su ), где автор проекта работает в качестве руководителя Творческой лаборатории.

* * * * * * *
Всё интерестно и интригующе. Спаси Господи за идеи!

 Re: Приветствие.
Валерий Демин - 00:09 28.01.2007
Благодарю Вас за поддержку, дорогой Андрей Владимирович!
Полностью согласен насчет необходимости окормления этого дела священноначалием. Но наша беда заключается в том, что и в этом есть свои разделения, один батюшка "этого духа, другой другого".
Поскольку предлагаемая площадка рассчитана на все основные православные форумы, мне кажется правильным, как это было когда-то и на церковных приходах, чтобы сам народ определял для себя, кого из духовных лиц позвать в свои возглавители. То есть сначала идея Форума православных форумов "должна овладеть массами", а потом уже эти массы в лице своих Администраторов выбирают себе, кто ДЛЯ НИХ ВСЕХ является духовным авторитетом. А то, например, одни восхищаются дьяконом Андреем Кураевым, другие "выводят его на чистую воду". Этого быть не должно.
С воскресным Вас днем!

 Re: Приветствие.
Владимир Ковальджи - 01:40 28.01.2007
> А то, например, одни восхищаются дьяконом Андреем Кураевым, другие "выводят его на чистую воду". Этого быть не должно.


Это, пардон, почти плагиат :)
"Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях. Вред
несогласия во мнениях" (К.Прутков, "Проект о введении единомыслия в России")

 Re: Приветствие.
Александр Павлов - 20:17 29.01.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Это, пардон, почти плагиат :)

> "Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях. Вред

> несогласия во мнениях" (К.Прутков, "Проект о введении единомыслия в России")


Я тут случайно попал на украинскую "опен -вики" ( не даю ссылку, ибо нефиг)
Это ж надо такое дзинзибяо под видом словарных статей выдать....
Особенно - все касающееся России и Православия
Ну не может сообщество так писать

Пожелания авторам и модераторам "форума-форумов".
Братия, не опускайтесь да такого.
Какой бы благородной не показалась цель

 Re: Приветствие.
Иван Николаевич - 10:01 29.01.2007
> Полностью согласен насчет необходимости окормления этого дела священноначалием.

Поднимите руку, кто знает значение слова "священноначалие".
Не опускайте те, кто верит в предложенную в цитате возможность.
Люди с поднятой рукой - вам явно надо ко врачу телесно-душевному!
:-)

 Опять или снова?
Андрей Владимирович - 08:49 30.01.2007
Опять (или снова) мой постинг пострадал от аппаратного сбоя.
Повторю, что диакон Андрей Кураев приводил в своих устных публичных выступлениях цитату из блаженного Августина, в которой тот даёт свой взгляд на строение Церкви: "В главном - единство, во второстепенном - разнообразие".
Разнообразие - потому что жизнь должна быть, а всё жизненное богато и ценно своей индиввидуальностью, как творение Бога щедрого и богатого, неиссякаемого в Своей творческой силе.
А единство необходимо для целостности, объединённости, следования одному Закону, одной Цели.
Ну вот. Отсюда призывы к объединению можно понимать двояко.
Первое - к обезличиванию, деланию всех одинаковыми.
Второе - к усилению, преодолению "внутренних противоречий" не разногласий организационных, а и типично шкурных (мирских).
Жаль, что даже заикание о единстве православных людей воспринимается так неблагоприятно. (напоминает чуство стеснения от своей русской национальности, мол как-то это неловко...)
А вообще второй раз стыдно....

 Re: Опять или снова?
Александр Павлов - 13:08 30.01.2007
Андрей Владимирович, Вы писали:
> "В главном - единство, во второстепенном - разнообразие".

...Во всем - Любовь.
Это дополнение снимает все трудности и невозможности.
А без него - незачем и огород городить
IMHO

 Да, всецело.
Андрей Владимирович - 15:00 30.01.2007
Александр Павлов, Вы писали:
> "В главном - единство, во второстепенном - разнообразие"

> ...Во всем - Любовь.

> Это дополнение снимает все трудности и невозможности.

> А без него - незачем и огород городить

* * * * * * * * * * * * * *
Так и не приучился я к этому IMHO, но фраза действительно вцелом звучит так, с завершением "и во всём любовь". Но до любви нам. ... как до единства.


Архив форума