Гостиная
Архив форума
Таково естество любви: на сколько мы находимся вне и не любим Бога, на столько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближним; и сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся с Богом.
Дорофей, авва

 Что делать...?
Вик - 01:34 19.08.2007
Скажите, что делать, когда находишься на дне. Все время падаешь и уже не имеешь сил, чоб вставать и исправляться. Что делать, если уже столько лет подрят наступаешь на одни и те же грабли и не имеешь страха Божиего? Если все внутри окаменело от грехов и происходит только понимания умом того, что ты делаешь, но сердце рвется к греховному.
Что делать...?

 Что.
Андрей Владимирович - 20:51 20.08.2007
Вик, Вы писали:
> Скажите, что делать, когда находишься на дне. Все время падаешь и уже не имеешь сил, чоб вставать и исправляться. Что делать, если уже столько лет подрят наступаешь на одни и те же грабли и не имеешь страха Божиего? Если все внутри окаменело от грехов и происходит только понимания умом того, что ты делаешь, но сердце рвется к греховному.

> Что делать...?

* * * * * * *
Это проблема масштаба целой религии - христианство называется. Дать дельный совет затрудняюсь, могу только рассказать что-то о себе.
Всегда можно почуствовать, что придаёт тебе силы, а что отнимает. А раз так, то глупо ведь например пускаться в дорогу на автомобиле, когда ясно, что топливо вот-вот кончится. Останешься стоять посреди трассы и надеяться на счастливый случай и милось и сострадание проезжающих мимо водителей.
Вот в примерно таком же положении сейчас и ты находишься (изваиняюсь, если на "ты" некстати перешёл).
А силы должны быть. Чтобы жить и двигаться дальше. Христианское несовершенство? Господь премудр и даёт нам чуствовать это только в ту меру, в которую это подвигнет нас к живому действию, Показывает несовершенство ради совершенствования. А если это подкашивает и лишает жизни - значит это происки вражьи.

Горькое, беспокойное состояние никогда не бывает вдруг и сразу, без "предупреждений". Нужно думать и вспоминать, научиться чуствовать заранее эти "предупреждения". Во всём этом вероучение наше как раз вооружает. Если же в предупреждениях разбираешься и тем не менее пропускаешь, значит не прошло ещё то время, не выболело ещё старое, когда сердце ещё слишком близко от увиденного в себе греха. Упал - покаялся, упал - покаялся, как солдат на занятиях: упал - отжался. Важно тут не ужасаться и не паниковать раньше времени, а следить с какой тенденцией идут эти падения. К углублению, усилению или ослаблению, удалению. Мы ведь не можем вдруг понявши разумом тут же и в жизни измениться. Это мучительный процесс рассогласования и важно, что одержит победу. Или начнём теорию под жизнь кривить или жизнь под теорию (идеалы) стараться исправить. Жизнь христианина - это исправление жизни, а идеал - Христос Бог.
(прости, время написания закончилось)

 Re: Что.
Вик - 23:17 22.08.2007
Спасибо за Ваш ответ. Конечно пытаюсь как то карабкаться и не унывать. Вставать и идти дальше. Просто иногда думаю, неужели так будет всегда, что до моего сердца и сознания не дойдет, что то что я делаю плохо. Ведь как то другие могут, хотя редко такие случаи есть, что из такого выбираются, но есть.
В любом случае, Спаси Господи Вас за то что октликнулись, не смотря на то что вопрос мой такой абстрактный.

 Re: Что делать
Епиходов - 10:33 23.08.2007
Вик, Вы писали:
> Спасибо за Ваш ответ. Конечно пытаюсь как то карабкаться и не унывать. Вставать и идти дальше. Просто иногда думаю, неужели так будет всегда, что до моего сердца и сознания не дойдет, что то что я делаю плохо. Ведь как то другие могут, хотя редко такие случаи есть, что из такого выбираются, но есть.

> В любом случае, Спаси Господи Вас за то что октликнулись, не смотря на то что вопрос мой такой абстрактный.


Не знаю о каких грехах идет речь, пути избавления от них - разные. Если вообще - могу посоветовать две вещи. Во-первых, поменьше жалости к себе. В ответственные минуты обходитесь с собой с полной бесцеремонностью : давайте себе пинка, бейте по рукам - мысленно разумеется. Может быть стоит представить себе стальные ставни, которыми укрывают на ночь магазины : "с лязгом" захлопните их и заприте на замок в момент искушения.

Во-вторых, из царства дьявола можно удрать только одним способом - совершив "побег". А побег - дело такое... Тут можно все растерять - друзей например. Ну и что? По дороге найдете лучше. Стоять в нерешительности и задумчивости - тогда вообще смысла нет.

 Всё будет хорошо.
Андрей Владимирович - 20:05 24.08.2007
Епиходов, Вы писали:
> Во-первых, поменьше жалости к себе.

> Во-вторых, из царства дьявола можно удрать только одним способом - совершив "побег".

* * * * * * *
Подписатьс можно подо всем этим.
Вик, видел когда-нибудь гору Афон в профиль? У меня в нескольких книгах (репринтных дореволюционных изданий), на первой странице как раз есть такое изображение. С моря гора понимается крутой, почти 90-градусной скалой, потом вершина и пологий спуск очень длинный по размеру относительно подъёма.
Не путь ли это монаха (да и любого доброго христианина)? Когда самое трудное - это начать движение в выбранном направлении. Когда приступаешь вначале - кажется, что не по силам. Но это оттого, что не обозреваешь то, что будет дальше. И помощи в движении нет. Тогда весь путь представляется вот таким неприступным подъёмом. Но это не так.

 Re: Что делать...?
Дмитрий Т. - 01:38 27.08.2007
Простите, может мой вопрос не совсем уместен.. А молиться не пробовали?

 Re: Что делать...?
Вик - 15:56 28.08.2007
В том то и дело, что себя заставить не могу, хотя и регулярно в храм хожу....

 Re: Что делать...?
Дмитрий Т. - 00:35 29.08.2007
Простите за новый неуместный вопрос: а в храм зачем ходите?


Архив форума