Гостиная
Архив форума
Святые отцы советуют читать святое Евангелие ежедневно; если очень недосужно, хоть одно зачало все же прочти. Читай не так, чтобы только прочесть, но внутренне помолись Господу, чтобы открыл очи твои сердечные для уразумения силы святого благовествования Христова; читай внимательно, точно по складам. Опытом познаешь духовную силу, исходящую от такого чтения, подобно кровоточивой жене.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Школьное построение
Епиходов - 21:33 01.09.2007
Тут как-то высказывалась идея, в смысле призыв, сообщать об интересных обсуждениях или материалах из блогосферы.

Ну вот тут православный священник немножко отжог, и по-моему вполне по делу ?

http://presviter-ds.livejournal.com/13619.html

Ал-р

 Re: Школьное построение
Иван Николаевич - 21:48 01.09.2007
Батёк молодец!
Верно отжег.

Только, к сожалению, отжиг свой не довел до логического конца.

Если он пишет:

> Вести работу на уровне именно образования - это одно. Давать информацию о православии. А работать дедом морозом / свадебным генералом на торжественных мероприятиях - это совсем другое. Те, кто нуждается в благословении Божием, придут в храм.

Почему ему не приходит в голову, что те, кому нужна "информация о православии" тоже САМИ придут. В воскресную школу, к примеру...

 Re: Школьное построение
Епиходов - 10:58 03.09.2007
Я не знаю, наблюдались ли вообще где-либо по стране случаи, чтобы ребенок сам пришел в воскресную школу. Как правило, его туда все же определяют родители. Ну а если родители - не христиане, то ребенок имеет все шансы вырасти с самыми кривыми представлениями о христианстве.

Другое дело, что поливание водой на линейке и существующие учебники по ОПК с дуболомными текстами и стишатами - так себе "реклама" православию. Есть ощущение, что проблема состоит в том же, в чем и вообще в нашей культуре - в монополизации её бездарями "из хороших влиятельных семей", в руководстве процессом вездесущих швыдких. Авторов "не тех" учебников порой и убить могут, если не удастся посадить. Поэтому назначенные хозяевами авторы учебников наверняка мастрячат их побыренькому "на коленке".

Так мне кажется, извините, если я опять кардинально ошибся.

Ал-р

 Re: Школьное построение
Иван Николаевич - 12:33 03.09.2007
Да нет, вы совершенно правы, дорогой Александр!

И все же в начале 90-х к нам в воскресную школу некоторые дети приходили САМИ...
Или вот, например, в Крыму, на Форосе, в храме Воскресения был настоятель архимандрит Петр, убитый ворами 10 лет назад. Он из совершенно неверующей семьи, в глубоко советское время, когда и воскресных школ-то никаких не было, пошел в 9-м классе и крестился, и стал монахом.

Это я все к чему?
Общего информационного фона "православности" у нас в стране сейчас более чем хватает и безо всякого ОПК.

А если действительно есть верующие учителя или храмовые служители, обладающие таким талантом и духовной силой, что способны помимо воли родителей зажечь верой сердца нецерковных детей - они это и так сделают, безо всяких регулярных уроков. Во дворе с детьми поиграют и поговорят. По соседству зайдут. Помогут чем-нибудь по жизни - да мало ли!

А вот, как Вы справедливо изволили выразиться, "дуболомные тексты" нынешних предлагаемых учебников ОПК и не менее дуболомные нецерковные училки, которые всем этим будут заправлять - это и впрямь жесть!

Вашу попытку вновь съехать на теорию "заговора" и "хозяев" оставлю без реакции, ибо это уж тут совсем ни при чем! Сестра наша Бородина - женщина несомненно искренне верующая.
Только глупая!

С кем не бывает?.. ;-)

С любовью,
Иван

 Re: Школьное нестроение
slavindo - 13:04 03.09.2007
А я ещё хочу добавить по поводу этого самого ОПК. Вот я слежу за битвами вокруг ОПК, и мне бросилось в глаза, что в последнее время бьющиеся стороны уже не вспоминают про такие каиегории как "детская вера", "сделать детям получше". Из православного лагеря всё чаще слышатся фразы: "наша территория", "канонически православная территория", "имеем право". Хочется остановить дискутирующих и сказать: так вы что, за детей душой болеете или территории метите?
А относительно пользы для детей от этого самого школьного ОПК я полностью поддерживаю предыдущих ораторов.

 Re: Школьное построение
Епиходов - 14:06 03.09.2007
Иван Николаевич, Вы писали:
> Да нет, вы совершенно правы, дорогой Александр!

>

> И все же в начале 90-х к нам в воскресную школу некоторые дети приходили САМИ...


Все-таки, время было несколько другим. Православность считалась тогда несколько "предосудительной" в рядах наступающих (победивших) колонн борцов за свободу, либеральная пресса тогда активно занималась темой "гебешников в рясах". А коммунисты тогда ещё были просто коммунистами. Иными словами, к церкви тогда ещё можно было прийти и через политику, через отрицание и поперечность.

Сейчас роль церкви стала несколько иной.

>

> Это я все к чему?

> Общего информационного фона "православности" у нас в стране сейчас более чем хватает и безо всякого ОПК.

>

> А если действительно есть верующие учителя или храмовые служители, обладающие таким талантом и духовной силой, что способны помимо воли родителей зажечь верой сердца нецерковных детей - они это и так сделают, безо всяких регулярных уроков. Во дворе с детьми поиграют и поговорят. По соседству зайдут. Помогут чем-нибудь по жизни - да мало ли!


Мда... Вы ведь в провиции тоже бываете - знаете, какие там "детишки"? Не каждый священник к ним подойдет, тем более мы знаем, чем иногда заканчиваются "хождения в народ". До 10 лет не соприкоснулся с церковью - следующая станция может быть очень не скоро, и через такие "полустанки", что не дай Бог. Я не агитирую за ОПК, но если бы позволили талантливым, не "православнутым" на голову, талантливым или просто умным людям написать хороший курс... У ребят был бы реальный, а не теоретический жизненный выбор.


> Вашу попытку вновь съехать на теорию "заговора" и "хозяев" оставлю без реакции, ибо это уж тут совсем ни при чем! Сестра наша Бородина - женщина несомненно искренне верующая.

> Только глупая!

>

> С кем не бывает?.. ;-)


Я не верю в существование глупости в высоких элитных сферах. Автор может быть и не очень умен, это само по себе не подозрительно - а подозрения охватывают, когда сталкиваешься с поразительной востребованностью "глупости" и точным прицельным огнем по талантам...


Ал-р

 Re: Школьное построение
Братец Дыкъ - 06:48 04.09.2007
Иван Николаевич, Вы писали:
> Батёк молодец!

> Верно отжег.

>

> Только, к сожалению, отжиг свой не довел до логического конца.

>

> Если он пишет:

>

> > Вести работу на уровне именно образования - это одно. Давать информацию о православии. А работать дедом морозом / свадебным генералом на торжественных мероприятиях - это совсем другое. Те, кто нуждается в благословении Божием, придут в храм.

> Почему ему не приходит в голову, что те, кому нужна "информация о православии" тоже САМИ придут. В воскресную школу, к примеру...


Может быть по тому что Иисус заповедовал своим ученикам: "Итак, идите, научите все народы...", а не: "Итак, сидите и ждите, пока все народы (кому надо)..."? :)


Архив форума