Гостиная
Архив форума
Никакой человек ни при каких подвигах не спасется, если не будет бороться с гордыней и с высокоумием. Дьявол горд, и люди гордые после смерти пойдут к нему.
Никон (Воробьев), игум.

 Любительский хор Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря
Регент_Ирина - 16:14 20.09.2007
16 сентября. Именно с этого дня в 2006 году началось становление нашего любительского хора.
Сейчас, спустя год, уже можно сказать, что это действительно хор, поскольку насчитывает он шесть человек, а начиналось всё с трёх женщин, которые, получив послушание-Благословение своего духовного отца, сели в машину и отправились за 180 километров от Санкт-Петербурга петь на Литургии в Преображенском храме Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря. И вот с того дня, каждые выходные, а по возможности и в двунадесятые праздники, хор ездит в монастырь петь во славу Божию и помогать своим пением в восстановлении этой дивной в прошлом обители.
Удобно ездить на машине – два с половиной часа, и ты в монастыре. Но не всегда так получается. Иногда приходится добираться на электричке до города Луги, а потом, в зависимости от средств на тот или иной момент, брать такси, или ехать на попутках или автобусе до деревни Госткино, откуда приходится ещё идти три километра до самого монастыря.
Проделываешь весь этот путь, а по дороге думаешь: как там дети, смогут ли себе разогреть покушать, все ли уроки сделаны, спокоен ли супруг, всё ли у него в порядке? Ведь уезжаешь на два дня, два выходных дня.
Но вот уже и монастырь. Приезжаем к вечернему Богослужению, и начинается работа. Именно работа, ведь не у всех певчих есть музыкальное образование, не все владеют нотной грамотой и навыком хорового пения, а хочется, чтобы звучало всё стройно, красиво, молитвенно, как и подобает петь Богу. И лишь на следующий день, после Литургии, на тебя обрушивается, словно яркий поток тёплых солнечных лучей, ни с чем не сравнимое чувство ликования. Понимаешь всю значимость того, к чему ты призван и силу молитв за всех своих родных и близких.
Особые чувства вызывают слова прихожан, когда они подходят после службы и говорят о том, что пение хора помогает им молиться и полнее ощущать радость Литургии.
Огромной благодарностью для нас были добрые слова епископа Петергофского Маркелла, сказанные певчим 21 мая, в день Престольного праздника монастыря.
По приезде в Санкт-Петербург снова начинаются трудовые будни, ведь певчие хора люди разных профессий: учителя, менеджеры, бухгалтера, начальники отделов. После трудового дня - два раза в неделю вечерняя спевка: разучивание гласов, новых песнопений, в выборе которых нам помогает архимандрит Елеазар - духовник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, наш духовный отец, наш духовный наставник. Именно он дает нам силу, поддержку и любовь для такого нелегкого, но нужного дела.
Многих удивляет, некоторых вводит в замешательство и недоумение, а у кого-то даже вызывает чувство раздражения – как это так, почему женщины поют в мужском монастыре? Но у нас сейчас уже смешанный состав: в хоре великолепный бас – монах Иларион, в прошлом профессиональный музыкант. Монастырская жизнь в этом удивительно красивом месте на берегу Череменецкого озера только начинает возрождаться. Конечно, со временем, как и в каждом монастыре, здесь появится братский хор. А пока певчие любительского хора, преодолевая житейские сложности, семейные неурядицы ездят и с любовью поют Господу.
Мы приглашаем всех желающих подвижников пополнить наш хор!
Мы обращаемся ко всем, кто читает эти строки. Приезжайте в Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь. Приезжайте помолиться, приложиться к чудотворной иконе святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Приезжайте потрудиться в меру сил, чтобы и вас коснулась Божья благодать этого святого места!


Архив форума