Гостиная
Архив форума
От ближнего нам и жизнь, и смерть. Ибо если приобретем брата, то приобретаем Бога, если же соблазним брата, то согрешим против Христа.
Антоний Великий, преп.

 Вопрос всем участникам форума
Александр Иванов - 09:19 26.10.2007
Я тут думаю о смене движка (скриптов) форума, движки есть хорошие, но одна проблема: нынешнее древовидное отображение заголовков тем/сообщений мало где поддерживается (не говорю, что нигде, но число вариантов значительно сужается). И возникает вопрос, а много ли среди нас приверженцев "старого штиля"? В принципе он был важен в эпоху медленного и дорогого инета, сейчас это не так актуально, к тому же особо ветвистые темы в нынешнем виде читать сложновато, а табличное представление "а ля курятник" упрощяет чтение, делает его линейным, последовательным. Прошу всех высказать свое мнение (желательно аргументировать), чтобы потом не было раскола на старобеседников и новобеседников :) Давайте сообща найдем оптимальный вариант.

Попутно можете перечислить те функциональные возможности, которые Вы хотели бы видеть в новом движке. Можно приводить адреса формов, чьи особенности Вас полностью устраивают.

 Re: Вопрос всем участникам форума
slavindo - 09:41 26.10.2007
Саша, по поводу представления мне кажется, идеальный выход придумали на communityserver 2.0. Там представление по умолчанию табличное, но есть кнопка перехода в древовидное состояние. (о чем, впрочем, я уже тебе говорил). Сложные темы иначе не прочитать. Кураевский форум временами невозможно просто читать: задаешь вопрос автору, а в промежутке два каких-нибудь флудера расспорятся, и ты должен прокрутить несколько страниц, чтобы увидеть, ответили тебе вообще или нет. Это вызывает усталость и нежелание вообще туда лазить.
С другой стороны, ведь бывают такие темы, где сама форма дискуссии линейная: ответ в одной из веток меняет ход обсуждения в остальных ветках.
Вобщем, линейная форма возможна, но в случае "академичности" обсуждения: все высказываются только строго по теме, никаких "междусобойчиков", никаких лирических отступлений - придётся "рубить" всё лишнее, многие будут обижаться :(

 Re: Вопрос всем участникам форума
Владимир Ковальджи - 13:25 26.10.2007
> и ты должен прокрутить несколько страниц, чтобы увидеть, ответили тебе вообще или нет.

> Вобщем, линейная форма возможна, но в случае "академичности" обсуждения


Абсолютно согласен. Будь этот форум "табличным", я б лично долго не задержался... Это возможно, но это принципиально ДРУГОЙ стиль общения. С четкой и узкой формулировкой тем обсуждения и неусыпным модераторством того, что раньше никак под него не подпадало. В узкоспециальных случаях (типа форума "Древа" или "ИТ") табличность вполне возможна. В основной "ПБ" и "Гостиной" - означает просто смерть одного стиля и переход на нечто вообще другое. Форма в данном случае очень мощно влияет на содержание.

К древовидной же структуре пожелания у меня старые: уменьшить отступы ответов, уменьшить интерлиньяж, т.е. сделать представление более компактным и насыщенным. Но это так, некритично.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Иван Николаевич - 09:45 26.10.2007
Честно признаюсь, что в табличной форме я вообще ничего не понимаю.
Захожу иногда на бывший форум Кураева, потому что там бывают некоторые важные для меня вещи. Но вот даже в теме, которая меня живо интересует, понимаю два сообщения из пяти.
"Я могу приехать в 5." - Куда ты можешь приехать, если выше написано "Все вы занимаетесь ерундой!" ?? :-)
Но если придется перейти на таблицу - я потерплю. Ну или постараюсь стать менее тупым.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Анна - 13:14 26.10.2007
я, конечно, ересь скажу, но имхо, оптимальная древовидная форма - это коммьюнити в жж.
Можно вообще взять их движок и сделать на своем сервере.

Кураевская табличная мне не нравится, но привыкнем.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Владимир Ковальджи - 13:31 26.10.2007
> я, конечно, ересь скажу, но имхо, оптимальная древовидная форма - это коммьюнити в жж.


Ересь ли это, решим на ближайшем Вселенском соборе. Но всё устройство ЖЖ (в смысле дизайна) мне кажется редкостным отстоем, на который нельзя без слез смотреть более пяти минут в неделю.
Т.е. там, конечно, многое можно настраивать под себя; но то, что предлагается по умолчанию - это только американцы могли сделать, это абсолютно другое расположение извилин.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Анна - 18:46 26.10.2007
ну и кто Вам мешает настроить под себя?

 Re: Вопрос всем участникам форума
Владимир Ковальджи - 19:07 26.10.2007
> ну и кто Вам мешает настроить под себя?


Если про "жж", то мне недосуг чужих тараканов травить, своих хватает.

Если "вообще", то, конечно, дать возможность пользователю переключать режим форума по вкусу не мешает. Она и сейчас есть - "развернуть тему" (и все становится в миленький столбик: кто кому что на что - не понять). Однако, как показывает опрос, особых любителей табличности особо не видать...

 Re: Вопрос всем участникам форума
Горбунов Василий - 21:31 26.10.2007
Вах! а про развернуть я и не знал!
Тогда вообще все устраивает)
только все же лучше чтобы редактировать можно было. я невнимательный и мне потом горько по полгода на свои очепятки смотреть

 Re: Вопрос всем участникам форума
Александр Иванов - 21:54 26.10.2007
> только все же лучше чтобы редактировать можно было. я невнимательный и мне потом горько по полгода на свои очепятки смотреть


Мы специально запретили редактирования, чтобы не было злоупотреблений "задним числом" (отдельно запретить редактировать сообщение, на которое уже ответили нельзя).

 Re: Вопрос всем участникам форума
Горбунов Василий - 14:28 26.10.2007
по мне так теперешнее древовидное отображение и правда не очень удобно - ветки огромные и иногда трудно понять по заголовку где ты остановился (особенно если ты второй раз перечитывал и тут тебя жена позвала посуду мыть).
На Кураевском форуме действительно очень неудобно - я постоянно бросаю там ветку, потому что пока ответ напишешь там уже другая война начинается.
Но , отцы, ведь между ПБ и курятником есть большая разница - здесь на порядок меньше писателей..
Впрочем ПБ я все равно не брошу - хоть что с ним делайте, хоть я и не самый активный участник, но в 2001 году это был первый мой правослвный форум, здесь я познакомился с замечательным человеком Юрой Щербаковым, и вообще все вы молодцы.
ЗЫ. Хорошо бы чтобы была возможность редактировать сообщения своию

 Re: Вопрос всем участникам форума
Ира Иванова - 14:59 26.10.2007
Мне нравится как есть, не надо ничего менять.

 Ещё голос.
Андрей Владимирович - 18:23 26.10.2007
Ира Иванова, Вы писали:
> Мне нравится как есть, не надо ничего менять.

* * * * * * * *
Отступы в ответах в других браузерах кроме IE очень уж большие, появляюется часто горизонтальная прокрутка.
Возможно не помешает функция исправления собственных сообщений (это кто не внимательно "Предварительный просмотр" читал). Однако желательно не разрешать исправлять текст, если уже появились отзывы.
Внешний вид форума - это его индиввидуальность прежде всего, что бы не говорили об удобстве и привычности. Поэтому свой голос присоединяю к голосу Иры Ивановой.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Наталья Бубнова - 19:48 26.10.2007
Отвечаю как постоянный читатель форума: лучше б древовидный, но если будет другой - привыкнем, надеюсь (если разберемся ;) ).
ИМХО - а курайник нечитабелен.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Alexandre - 22:06 26.10.2007
Лучшее - враг хорошего.

 Вот пример отличнейшего на мой взгляд движка.
A.V. Рrof - 00:28 27.10.2007
http://www.radioscanner.ru/forum/

 Re: Вот пример отличнейшего на мой взгляд движка.
Александр Иванов - 08:52 27.10.2007
Довольно типичный табличный форум, он не умеет,насколько я понял,отображать дерево сообщений, что очень критично для нас.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Недостойный раб Божий †Иоанн - 12:21 27.10.2007
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это такое новый движок. А что такое движок вообще?

 Re: Вопрос всем участникам форума
Александр Иванов - 13:12 27.10.2007
Движок = скрипты форума, его программное обеспечение.

 Re: Вопрос всем участникам форума
Недостойный раб Божий †Иоанн - 16:58 27.10.2007
Понятно.

 Re: Самый удобный движок!
Татьяна Светлова - 16:04 01.11.2007


Архив форума