Гостиная
Архив форума
Не говори ни о ком невыгодно заочно, и не получишь ни от кого досады и вреда.
Амвросий Оптинский, преп.

 Гражданские свободы под угрозой!
Татьяна Светлова - 16:18 01.11.2007
Случайно наткнулась. Искала Православную Индийскую церковь в Абу-Даби (кстати если кто знает что-нибудь, расскажите пожалуйста коротенько :-) )
И вот: http://www.svoboda.org/programs/HR/2005/HR.120605.asp
Не понимаю. То ли я не в порядке, то ли лыжи не едут. Все это словно написал Зощенко или Булгаков. Или это я не догоняю. Может правда надо тревогу бить. Хотя они пишут:
Есть и другие примеры", - пишет Александр Добрый. В Солнечном есть Свидетели Иеговы, они раньше плакали, что их хотят убрать, но они и сейчас есть и могут поделиться опытом.
Уф! Значит надежда есть! Правда саентологи притеснены, но они тоже скоро правды в Страсбурге добьются. Так что все в порядке?
А если серьезно:
Там они все серьезно говорят? Хоть один адекватный участник беседы там есть? :-)
Интересно как там суд-то.

 простите - ничччего не понятно
Владимир Ковальджи - 16:28 01.11.2007
Сабж.
Вы что спросить-то хотели? Очень трудно понять из Вашего сообщения...

 Re: простите - ничччего не понятно
Татьяна Светлова - 16:57 01.11.2007
Простите :-)
1. Что такое индийская православная церковь?
2. У нас правда так притесняют не титульные религии? Даже гонения есть!? У нас вроде в Питере все хорошо, а там говорят плохо :-(
3. Еще там говорят например:
"И поверьте, мы, православные, православной церкви не нужны. Мама умерла - я пошла в собор, все-таки душа у меня христианская. Пошла поминать ее 25-го, так у меня украли помин с поминального стола. Подхожу к старосте церкви, говорю: "Вы простите меня, так и так". Она говорит: "Ой, вы не волнуйтесь, это все действительно". Ну, как же, обидно несколько. Не жалко - все равно отдают нищим, но крадут бомжи. Православная церковь не может навести порядок у себя, все хапает, плодится вширь, вширь, не следя за качеством.
Понятно, что пояснить свои слова смогла бы только женщина которая это сказала. Просто интересно кто-нибудь еще думает что "мы православные, православной церкви не нужны" и современная МП это больше политическая организация, чем Церковь?
Простите, зря я это наверное :-)

 Re: простите - ничччего не понятно
Владимир Ковальджи - 18:10 01.11.2007
> У нас правда так притесняют не титульные религии?


Случается. На местах кое-где - в довольно нехороших формах. Но я не склонен выделять это в _отдельную_ проблему. Это лишь часть картины общего состояния государства и общества. Скажем, если нехорошими методами давят чей-то бизнес (если он не отстегивает кому надо и сколько надо) - это в принципе то же самое.

> Просто интересно кто-нибудь еще думает что "мы православные, православной церкви не нужны" и современная МП это больше политическая организация, чем Церковь?


Многие думают. Но мы же, надеюсь, и так понимаем разницу между понятиями "Церковь как организация" и "Церковь как Тело Христово"?
МП МПией, конечно, но она что - исторически одинока? Да тю... Церкви (как организации и/или конкретные "организаторы") и всем этим и чем еще только не грешили...

 Re: простите - ничччего не понятно
Татьяна Светлова - 18:25 01.11.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Случается. На местах кое-где - в довольно нехороших формах. Но я не склонен выделять это в _отдельную_ проблему. Это лишь часть картины общего состояния государства и общества. Скажем, если нехорошими методами давят чей-то бизнес (если он не отстегивает кому надо и сколько надо) - это в принципе то же самое.


Так это везде бывает (мне кажется) Ну с разными национальными особенностями, все же по разному развивались :-)

> Многие думают. Но мы же, надеюсь, и так понимаем разницу между понятиями "Церковь как организация" и "Церковь как Тело Христово"?

> МП МПией, конечно, но она что - исторически одинока? Да тю... Церкви (как организации и/или конкретные "организаторы") и всем этим и чем еще только не грешили...

О! Я тоже так думаю! :-)

 Re: простите - ничччего не понятно
Татьяна Светлова - 16:59 01.11.2007
И еще. Может известно чем суд-то кончился? Чего там кому присудили-то?
Может опять зря я это? Праздное любопытство?
Простите

 Re: опять я не то говорю!
Татьяна Светлова - 18:19 01.11.2007
Надо было сначала почитать последнюю тему. там как раз есть о том, что свободы от государства нету (имхо и быть не может, не должно, как в Америке например - тоталитрнейшее государство. Хотя вот цитата из той же статьи на радио Свобода: Александр пишет: "Ни буддизм, ни иудаизм, ни христианство, ни ислам не дали миру права человека. Это дала миру Америка. Мы живем в эпоху новой религии, Томас Джефферсон - ее пророк, Декларация независимости - Новейший Завет". - :-) )
Мне то тоже кажется что свобода духа - это вне государства и ничто кроме собственных страстишек и грехов помешать ей не может. она есть у всех.
А про индийскую церковь в Абу-Даби может кто знает. Я просто уезжаю туда на гастроли. Вот проблема: там можно ходить только в одежде с длинным рукавом и в соповождении мужчины (у меня на гастролях этого не бывает :-) ) С рукавами проблема. Там же +35 в тени!
Чего Америка там еще демократию не навела!
Простите что я у вас тут сама с собой разговариваю. больше не буду :-))

 Re: опять я не то говорю!
Владимир Ковальджи - 20:29 01.11.2007
> цитата из той же статьи на радио Свобода: Александр пишет: "Ни буддизм, ни иудаизм, ни христианство, ни ислам не дали миру права человека. Это дала миру Америка. Мы живем в эпоху новой религии, Томас Джефферсон - ее пророк, Декларация независимости - Новейший Завет". - :-) )


Вот болван этот слушатель.... Отцы-основатели США были именно христианами (уж точно получше, чем их нонешние некузявые праправнуки...), и вообще нынешний "первый мир" справедливо кличут "постхристианским", потому что его база (права человека и проч.) основывается на христианстве (а уж извращения - на собственной глупости).

 Re: про права
Татьяна Светлова - 21:58 01.11.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
Отцы-основатели США были именно христианами (уж точно получше, чем их нонешние некузявые праправнуки...), и вообще нынешний "первый мир" справедливо кличут "постхристианским", потому что его база (права человека и проч.) основывается на христианстве (а уж извращения - на собственной глупости).

В 1996 году, когда боялись что придет к власти дядюшка Зю, человек из его предвыбороного штаба (довольно серьезный чел) объяснял мне глупой, что "права человека" - это у них, потому что их христианство - это политика. А у нас православных, люди рождаются не с правами, а с обязанностями, с долгом. Этого и наша вера православная требует. Поэтому нам необходима диктатура православного коммунистического пролетариата. Это нам лучше будет, а то ошалеем :-)
Очень напугал меня. Я тогда второго ребенка ждала и даже подумала не убежать ли быренько в Австралию к примеру.
Но коммунисты тогда проиграли. А план у них солидный был: неурожай, карточная система и пр.
Но прошло 10 лет и глядя на разгул "демократических свобод", на всю эту вакханалию (перечислялось недавно, гей-парады, Петросян и пр.) вижу что детей очень сложно воспитывать. Думаю может правда не нужны нам эти права человека, и почему они из христианства вытекают???
Не понимаю :-(

 Re: про права
Владимир Ковальджи - 22:42 01.11.2007
Не надо путать внешнее и внутреннее, вектор на себя и вектор на другого.
Моя святая обязанность - чтить СВОИ обязанности и ЧУЖИЕ права.

Только что об этом говорили с атеистом в другой ветке. "Подставь другую щеку" - недвусмысленно обращено к тебе. "Поверни щеку ближнего и подержи ему руки" - это нечто совсем иное.

 Re: про права
Татьяна Светлова - 23:54 01.11.2007
Спасибо, я ту ветку читаю, интересно. И про щеку все понятно и правильно, только не понятно как это к "правам человека" относится. Вон Качинский сейчас практически в одиночку борется с "правами" этими. Не хочет. понимаешь, ретроград эдакий чтобы в Польше однополые браки разрешались. А на просвещенном Западе в таких "браках" уже и детей заводят (типа кошечек и собачек)
Я понимаю что прежде на себя смотреть надо а в общественное устройство поменьше соваться, но так просто, плачу ...
За детей страшненько (и не только за своих) Как им сквозь весь этот "Дом-2" и уроки полового воспитания к свету Божьему прорасти.
Впрочем Господь все устроит, ясно дело. Но мне тяжело их сейчас воспитывать, мне кажется при совке и то легче было. Хотя я не за совок конечно...
Просто в тайгу хочется забуриться...
Простите

 Re: про права
Владимир Ковальджи - 01:22 02.11.2007
> И про щеку все понятно и правильно, только не понятно как это к "правам человека" относится.


Напрямую. Только не к "правам человека" в нынешнем понимании (я уже про глупость говорил), а просто к правам человека.

> плачу ...


Могу успокоить немножечко: видел статистику (и вроде бы не на лживых установках сделанную), что в странах с максимальной свободой и полными правами для пи... пардон, дамы... голубых вовсе не наблюдается сколь-нибудь серьезного роста их процента. Иногда даже чуть наоборот. А полная латентность этих дел - вовсе не искореняет их... Так что, вовсе не все на свете зависит от этого (вырезано цензурой) телика и проч.


Архив форума