Гостиная
Архив форума
Остерегись рассердиться на кого-либо, - прощай всем.
Антоний Великий, преп.

 О прощении, о церкви интеллигентов
Ольга Викторовна Киселёва - 20:40 16.04.2008
В последней воскресной передаче Натальи Леонидовны Трауберг моё внимание привлекли более всего два момента.
Первое: рассуждения о трудности прощения того обидчика, который не хочет прощения, не признавая факта нанесения обиды. То есть - своей вины не признаёт, следовательно помилован быть не может? Но, возможно, нам стоит всё же пытаться подражать Христу, прощавшему даже распинающих его и просившего за них: "Прости их, Отче, ибо не ведают, что творят"?
Второе: со ссылками на А. Десницкого констатация факта возникновения "церкви интеллигентов", наряду с " церковью бабушек". Ну, тогда, может быть, пора уже дополнить известное высказывание апостола: "Нет ни эллина, ни иудея""..." Нет ни бабушки, ни интеллигента?" Думается, по большей части интеллигенция приходит в церковь, чтобы уврачевать своё не проходящее чувство вины..., но отрешится от гордости, забыть себя - не в силах. Разве церковь не служит объединению на более глубинном уровне, без таких, достаточно поверхностных различий?

 Re: О прощении, о церкви интеллигентов
Александр Павлов - 21:02 16.04.2008
Ольга Викторовна Киселёва, Вы писали:
>Разве церковь не служит объединению на более глубинном уровне, без таких, достаточно поверхностных различий?


Очень хотелось бы что бы служила.

Простец и мудрец могли бы не "мирно сосуществовать" (тьфу), а безмерно укреплять в вере друг друга.

 Re: О прощении, о церкви интеллигентов
Александp - 21:48 23.04.2008
надо быть терпимее друг другу и уважать людей, доброта спасет мир!

 Re: О прощении, о церкви интеллигентов
Вадим - 11:20 17.04.2008
Здравствуйте, Ольга Викторовна,

> трудности прощения того обидчика, который не хочет прощения

Как-то не приходило в голову классифицировать обиды. Есть ли смысл?

> Второе: со ссылками на А. Десницкого констатация факта возникновения "церкви интеллигентов", наряду с " церковью бабушек".

Ознакомился. Разделение на "интеллигентов" и "бабушек" показалось надуманным. И к тем, и к другим зачислены довольно таки разношерстные группы - на примере "бабушек": с одной стороны у "бабушки" "железобетон старушечьего благочестия. Она тут давно стоит, все знает, все умеет, всех поучает". С другой стороны "бабушки" это те, кто "выстояли – в буквальном и переносном смысле, – когда многие отступили, они сберегли огонек веры для новых поколений.". Для последних есть уже устоявшееся определение - "белые платочки", для первых - полный разброс, вплоть до неприличных :)
Если "бабушек" объединяет возраст, "интеллигенты" так же просто объединяются по образованию, а для их определения можно сманипулировать сознанием: Не будем сейчас вдаваться в подробности – что такое "интеллигенция", как она возникла, что хорошего и плохого принесла России – тема эта необъятная, спорить можно бесконечно, а между тем практически все интуитивно понимают, о чем идет речь.
В заключении статьи принцип объединения меняется: "интеллигенты" - это вобще все, кто "кто любит сложность и глубину", даже не смотря на то, что это "люди из разных социальных слоев", а "бабушки" - это те, кто был изначально обращен к традиционным ценностям, хотя среди них много молодых (???) И далее увещевание не известно кому и зачем: "И чтобы наша Церковь не оказалась со временем Церковью одних только бабушек и интеллигентов, церковным интеллигентам предстоит немало потрудиться, чтобы помочь нашему современнику понять и полюбить высоты и глубины Православия".

В целом, в статье порой можно менять: где-то "интеллигентов", где-то "бабушек" на "фарисеев" и суть не изменится. Смысл введения новых сущностей остался не раскрытым.

>Ну, тогда, может быть, пора уже дополнить известное высказывание апостола

Докладываю: Рано!

 Re: О прощении, о церкви интеллигентов
Ольга Викторовна Киселёва - 20:49 17.04.2008
Здравствуйте,Вадим,
> По моему, как-то потерялось, что мои замечания относятся к последней передаче Натальи Леонидовны Трауберг

> > трудности прощения того обидчика, который не хочет прощения

> Как-то не приходило в голову классифицировать обиды. Есть ли смысл?

> В частности, говоря о трудности прощения, Н.Л. ссылалась на работу Дороти Сейерс.


> Ознакомился. Разделение на "интеллигентов" и "бабушек" показалось надуманным. ... у "бабушки" "железобетон старушечьего благочестия. Она тут давно стоит, все знает, все умеет, всех поучает".

А подчас интеллигенты могут обижать и поучать намного больнее бабушек, изощрённый образованием ум позволяет.
А откуда следующая фраза, я , простите, так и не поняла:
Вы писали (или цитировали- кого?)И далее увещевание не известно кому и зачем: "И чтобы наша Церковь не оказалась со временем Церковью одних только бабушек и интеллигентов, церковным интеллигентам предстоит немало потрудиться, чтобы помочь нашему современнику понять и полюбить высоты и глубины Православия".
А во практически во всём остальном я с Вами согласна

 Re: О прощении, о церкви интеллигентов
Вадим - 10:21 18.04.2008
> А откуда следующая фраза, я , простите, так и не поняла:

С передачей не знаком, поэтому выгуглил первоисточник - http://www.rusk.ru/st.php?idar=16689


Архив форума