Гостиная
Архив форума
Прочь - ложь! она изженет из тебя страх Божий.
Антоний Великий, преп.

 Александру Иванову
Снарский Александр - 15:35 01.06.2008

Саша, здравствуйте!

Я, помнится, года два назад предлагал в раздел "Художественная литература" библиотеки форума поместить тургеневскую повесть "Живые мощи". Вы тогда благосклонно отнеслись к предложению, правда не поместили это произведение. Позвольте теперь еще и рассказ Чехова "Убийство" Вам предложить к размещению, может быть ему уготована лучшая доля.

Если проблемы с текстом, так я найду оба произведения в электронным виде. Если с содержанием, то объясните, что Вам не нравится (мне действительно было бы это интересно). А то Льюис есть, а русских великих нет почти. У Антона Павловича я нашел бы со временем еще штуки три дивных рассказа.



 Re: Александру Иванову
Александр Иванов - 15:57 01.06.2008
Проблема в элементарной нехватке времени, все силы уходят на "Древо", на пополнение библиотеки времени не остается. Надеюсь, что смогу вернуться к этому занятию со временем.

 Re: Александру Иванову
Снарский Александр - 16:32 01.06.2008
Понятно. Как вернетесь - кликните меня. ))) Я время от времени натыкаюсь на отличные произведения, написанные в отличее от большинства современных православных авторов очень качественно и глубоко и каждый раз думаю: "надо запомнить и порекомендовать на православной беседе" и... забываю. Теперь заведу себе файлик и буду ждать Вашего зова))) Только бы не забыть файлик пополнять.

 Re: Александру Иванову
Александр Иванов - 16:48 01.06.2008
> Теперь заведу себе файлик и буду ждать Вашего зова))) Только бы не забыть файлик пополнять.


Этак можно и вовсе не дождаться. Давайте так: Вы списочек составьте, только со ссылочками на электронный вариант каждого текста, а потом опубликуйте его здесь. И я постараюсь выкроить время.

 Re: Александру Иванову
Владимир Ковальджи - 18:58 01.06.2008
> Вы списочек составьте, только со ссылочками на электронный вариант каждого текста, а потом опубликуйте его здесь. И я постараюсь выкроить время.


На что? Разве ссылок мало? Особенно, на Чехова...
Я тут погуглил - дык, меня смех разобрал! Вот полюбуйтесь, что я собрал за две минуты (это только крупные собрания сочинений, пересекающиеся между собой на 80/90/100%):
http://www.antonchehov.ru
http://anton-chehov.ru/
http://ap-chekhov.ru/
http://www.antonchehov.org.ru
http://chehov.niv.ru/
http://author-chehov.ru/
http://www.my-chekhov.com/ru/
http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/
http://ilibrary.ru/author/chekhov/l.all/index.html
http://public-library.narod.ru/Chekhov.Anton/
http://www.klassika.ru/proza/chehov/
http://www.kulichki.com/inkwell/hudlit/classic/chehow.htm
Чехов в Викитеке
http://bibliotekar.ru/rusChehov/index.htm
http://lib.aldebaran.ru/author/chehov_anton/
http://bookz.ru/authors/4ehov-anton.html
Особенно умиляет начало этого списка - куча доменов, посвященных только Чехову. Похожих, как китайцы с корейцами и обратно. Это прекрасно, что великого писателя так любят, но зачем же плодить такое кол-во сайтов с одним и тем же контентом?? Избыточность хороша, но это уже черезчур...

 Re: Александру Иванову
Александр Иванов - 19:43 01.06.2008
Речь о том, чтобы составить список произведений, нахождение которых желательно в нашей библиотеке. А конкретные ссылки на тексты просто сберегут мое время.

 Ссылки
Снарский Александр - 08:07 02.06.2008

Хорошо. Давайте начнем пока с этих двух произведений.

А. П. Чехов - "Убийство"
И. С. Тургенев - "Живые мощи"

Остальные - по мере отыскивания. Еще, наверное, антонпалычевский рассказ "Архиерей" подошел бы. Помню в годы юности я получил от него большую пользу. Может быть еще какому-нибудь юноше поможет... Уверен, что поможет.

Вот еще что... а почему у Феодора Михайловича Вы не замахнулись на крупные произведения, вроде "Братьев Карамазовых" или "Идиота" с "Бесами"?



 Re: Ссылки
Александр Иванов - 08:31 02.06.2008
> Вот еще что... а почему у Феодора Михайловича Вы не замахнулись на крупные произведения, вроде "Братьев Карамазовых" или "Идиота" с "Бесами"?


Просто изначально библиотечка форума задумывалась именно как подборка православной духовной литературы. На момент создания в рунете было не так много альтернативных библиотек, а те, которые были, помещали многое без разбора. Вот и захотелось "отделить зерна от плевел", сделать душеполезную подборку по своему вкусу. Раздел "Худ. литература" появился позже, просто попались тексты, которые отсутствовали в инете на тот момент, захотелось их выложить. Я очень люблю Федора Михайловича, но не уверен, что стоит выкладывать его распространенные по сети произведения. Разве что "Братьев Карамазовых".

 Не зря начальник носит меч :-)
Снарский Александр - 08:53 02.06.2008
Александр Иванов, Вы писали:

>Я очень люблю Федора Михайловича, но не уверен, что стоит выкладывать его распространенные по сети произведения. Разве что "Братьев Карамазовых".


Это, конечно, на Ваше модераторское усмотрение оставляется. Но у меня вот какая реплика: думается, что библиотека ваша (в том числе и худлит) является не столько инструментом поиска трудно находимых произведений - для этого, действительно, достаточно набрать название в поисковике - сколько средоточием рекомендованых, сиречь одобренных духом форума произведений. Для меня это в свое время было (да и сейчас остается) ценной рекомендацией. Бог даст и сам факт нахождения произведения в библиотеке уже станет понуждением человека к прочтению такового. Реклама, если угодно.

 Библиотека как рекламный щит
Александр Иванов - 08:58 02.06.2008
Честно говоря, не думал, что те же "Братья Карамазовы" или "Бесы" нуждаются в рекламе :)

 Ну а что ж?
Снарский Александр - 09:56 02.06.2008
К сожалению, нуждаются. Представляете какую надо иметь силу духа студенту, чтобы приняться за многотомных "Братьев Карамазовых"! А тут - всё-таки лишнее понуждение.

 реклама Бесов и мощность серверов.
Анна - 16:25 02.06.2008
На самом деле - нуждаются.
Однако не обязательно все выкладывать на свой собственный сервер - никакой сервер не выдержит. А вот иметь список рекомендованной литературы - было бы осмысленно.

 Re: реклама Бесов и мощность серверов.
Александр Иванов - 16:35 02.06.2008
Нет ничего проще, у нас есть универсальный инструмент - "Древо". Можем завести раздел с тематическими подразделами - рекомендуемые книги, с краткими аннотациями и ссылками на сам текст. И параллельно можно вести черный список околоправославной неполезной литературы, которой в наше время находится с избытком (это уже идея Анахорета, которую он так не решился реализовать).

Обсуждать кандидатов в оба списка можно прямо здесь, на форуме. Но нужен как минимум один человек, готовый тянуть эту лямку - предлагать кандидатов, следить за обсуждениями и вносить согласованные изменения в список.

 О библиотеке и древе
Снарский Александр - 17:21 02.06.2008
Ваше Древо - многоветочное чудище. Искать в нем что бы почитать станет только отъявленный энтузиаст. :-) Библиотека же - дело другое: интуитивно понятное, а зайдешь туда, погыкаешь в непонятные обывателю тексты и курсрр сам тянется к разделу "Художественная литература"... Свои ощущения вспоминаю.

Что же касается загрузки серверов - txt формат весит сущие байты (ну... не в случае с "Карамазовыми" конечно). Что уж за проблема такая?! Ну в пиковом случае давайте мой хост используем.

 Re: О библиотеке и древе
Александр Иванов - 19:30 02.06.2008
> Ваше Древо - многоветочное чудище. Искать в нем что бы почитать станет только отъявленный энтузиаст. :-)


Напрасно так думаете. В данном случае, речь идет о принципиально новом разделе, ссылки можно разместить на главной странице, найти будет просто. Ссылки на списки нетрудно разместить и в библиотеке.

> Что же касается загрузки серверов - txt формат весит сущие байты (ну... не в случае с "Карамазовыми" конечно). Что уж за проблема такая?!


Проблема скорее не с загруженностью сервера, а с моей загруженностью. Любой текст перед размещением в библиотеке требует особой подготовки (очистка лишних тегов, разметка разделов, ссылки содержания, примечания и т.п.), это все требует времени. А список пополнять значительно легче, впоследствии я смогу что-то брать из этого списка для размещения в библиотеке.

 Re: О библиотеке и древе
Снарский Александр - 06:05 03.06.2008
Ввиду всеобщей занятости предлагаю пока без комментариев и аннотаций вносить произведения в этот "древесный" список хотя бы и черепашьими шагами. Появляется время/желание у кого-либо - он выполняет одну из задач, прочел дивную вещь - потщился создать ветку обсуждения таковой...
Подвиг ответственности за проект брать боязно, ибо сам себе не принадлежишь, а вовсе ничего не делать - так вовсе ничего и не будет.

 Re: О библиотеке и древе
Александр Иванов - 08:28 03.06.2008
Это как, без обсуждения? Но мы же говорим о списке рекомендуемой литературы. Рекомендовать книгу - ответственное дело, а уж если речь идет о религиозной литературе, то ответственность выше на порядок. Так что предварительно обсуждение каждой книжки должно быть обязательным.

Для начала надо продумать структуру списка, его "идеологию". Как сделать список достаточно подробным, и в то же время не дать читателю потеряться в на его просторах? Первоначальный "костяк" списка можно обсудить на форуме перед занесением в Древо, далее вносить дополнения по мере их нахождения и обсуждения. А ответственность брать на себя надо. Опыт показывает, что если ты чувствуешь необходимость создания чего-либо, то надо браться и делать, никто за тебя это не сделает. Помочь в чем-то - помогут, но не более. Вам самому этот список нужен?

 Re: О библиотеке и древе
Владимир Ковальджи - 11:00 03.06.2008
А имхо - от бобра бобра не ищут. А еще - нехорошо смешивать жанры.
Библиотека это библиотека, энциклопедия это энциклопедия. Это очень разные жанры. Просто ну совсем разные. К тому же, библиотека уже есть, вот она, ее знают и любят, она очень удобно и явно висит при форуме.
Гораздо более легким и удобным для всех решением будет размещение в ней не только текстов, но и внешних ссылок (которые в дальнейшем могут заменяться на внутренние по мере возможности).

 Поддерживаю
Снарский Александр - 14:03 03.06.2008
Совершенно согласен. Я, собственно, об этом и говорил. Мнится, что будет гораздо проще учудить обсуждение произведения, а потом, по результатам обсуждения, принять или не принять его в библиотеку. А дальше уж, как угодно, модераторам: или они потщатся обработать текст (найденый инициатором) или же просто дадут ссылку на какой-то надежный ресурс.

 Обсуждение и список
Снарский Александр - 13:59 03.06.2008
Да нет, обсуждение - это на здоровье.

Что касается списка: список рекомендованной литературы вообще? Включая духовную? Или мы все-таки о художественной литературе говорим на православную тематику (или содержащюю православную идею / написанную в православном духе)?

 Re: Обсуждение и список
Александр Павлов - 14:12 03.06.2008
Пришвина надо обязательно внести.
Наш он.
у Мошкова:
http://lib.ru/PRISHWIN/


Архив форума