Гостиная
Архив форума
Не считай себя мудрым: иначе гордостию вознесется душа твоя, и ты впадешь в руки врагов твоих.
Антоний Великий, преп.

 Икона с изображением Сталина из правой колонки
Татьяна Светлова - 23:10 27.11.2008
«Думаю, с этим священником будет разбираться митрополит. Есть у нас такие церковные экстремисты, к сожалению, - заявил руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников... - В храме недопустимо выставлять даже неканонизированных святых, а что уж говорить о такой персоналии, как Сталин. Это соблазн. Это самочиние, самоуправство, которое сбивает с толку людей. Мы не можем смущать верующих подобными иконами. В ближайшее время эта икона из храма должна исчезнуть».
Это не икона Сталина. канонически к ней не придраться. как же можно наказывать священника - пожилого батюшку у которого в приходе масса сочуствующих. Появится у нас еще один гонимый, знамя паразитов наследия сталина. И кто опять из этого публичный скандал делает?!
Вот она - смишная закулиса в содружестве с церковными чиновниками...
Извините, не удержалась.
С началом поста, братья и сестры!

 Re: Икона с изображением Сталина из правой колонки
Елена Л. - 23:20 27.11.2008
Простите, но эта икона и меня вводит в смущение. Не понимаю, как можно перед ней молиться, когда на ней изображен гонитель Церкви Иосиф Виссарионович. Икона-это все таки не картина.

 Re: Икона с изображением Сталина
Александр Иванов - 08:51 28.11.2008
> Не понимаю, как можно перед ней молиться, когда на ней изображен гонитель Церкви Иосиф Виссарионович. Икона-это все таки не картина.


Угу, причем изображен довольно-таки торжествующим, только нимба и не хватает.

 Re: Икона с изображением Сталина
Татьяна Светлова - 15:12 28.11.2008
Я не люблю Сталина и Ленина, мне скучно разглядывать их личности, чтобы их отделить от всего что с ними связано и т.о. по христиански не осуждать или даже попробовать полюбить. Может это и плохо, но я пока разрешила себе этим не заниматься, других проблем хватает :-)
Но есть люди которые этих упырей любят и мечтают восстановить. Это ведет ко всяческому обострению в обществе. Я в этом обществе живу, в нем живут мои дети. Себе и детям я пытаюсь объяснить христианские идеалы как идеалы любви и прощения, неправильности животной агрессии на то что нам неудобно или не нравится.
Как тут быть?
Еще мне не нравится служба на русском, но я могу потерпеть, если так надо, по сути - это не принципиально.
Дальше, я поежусь, но могу потерпеть икону с изображением всяческих уродов - они просто изображены, они не объект поклонения!

Тяжело не иметь ориентиров однако...
Хорошо что есть телевизор, который засунет свой нос куда угодно и все мне объяснит. (Это мрачная шутка - я тв не смотрю)
http://news.ntv.ru/spb/145036/

 Re: Икона с изображением Сталина из правой колонки
slavindo - 16:54 28.11.2008
Странно. Черти на иконах - нормально. А как Сталин - так все всполошились! Вот как Иосиф Виссарионович насолил "этим самым", которые нашими СМИ заправляют. :)

 Re: Икона с изображением Сталина из правой колонки
Александр Иванов - 16:59 28.11.2008
Чертей и разного рода гонителей никогда не изображают торжествующими или берущими благословения у святых. В данном случае налицо обычное лукавство, икону Сталина завуалировали сюжетом с Матроной.

 Re: Икона с изображением Сталина из правой колонки
Елена Л. - 21:49 28.11.2008
Никогда не видела на иконах чертей.Есть изображения Страшного суда, это да, но это похоже на настенную живопись и видела ее только в монастыре и то при входе. А молятся обычно перед иконами святых.

 Re: Икона с изображением Сталина из правой колонки
Братец Дыкъ - 00:59 30.11.2008
Елена Л., Вы писали:
> Никогда не видела на иконах чертей.Есть изображения Страшного суда, это да, но это похоже на настенную живопись и видела ее только в монастыре и то при входе. А молятся обычно перед иконами святых.


Черти, действительно не сильно распространеные персонажи икон, но 100% каноничные.
Вот например: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5c/The_Ladder_of_Divine_Ascent_Monastery_of_St_Catherine_Sinai_12th_century.jpg

В этой истории ИМХО интересно не то что поп повесил икону со Сталиным в храме, а то что из-за реакции прихожан ее пришлось спрятать подальше в алтарь.

Кстати, просвятите меня что то за икона священомученика уголовного права, упоминаемая в репортаже, и почему наличие этой иконы в храме вызывало споры?

 Re: Икона с изображением Сталина
slavindo - 12:50 30.11.2008
Братец Дыкъ, Вы писали:

> Черти, действительно не сильно распространеные персонажи икон, но 100% каноничные.

> Вот например: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5c/The_Ladder_of_Divine_Ascent_Monastery_of_St_Catherine_Sinai_12th_century.jpg

>


Кстати, прошу обратить внимание, что черти на этой иконе торжествуют, энергично так сдёргивают людей с лестницы. На многих иконах Страшного суда черти тоже не бедствуют. Им дали заниматься их самым любимым делом - мучать людей. Насколько я понимаю, мораль этих икон такая, что на судный день "людям мучение, а чертям - кайф"?

А насчёт Сталина - сегодня ночью я задумался:

Вот Царь Николай 2 - пришёл на преслтол не совсем законно, за время правления развалил армию, провёл неудачные и проигрышные военные компании, развалил государственную систему, разложил спецслужбы, по результатам его правления страна оказалась в небытии. Почитается как святой.

И.В.Сталин: Выиграл крупнейшую за историю мира войну, сделал страну супердержавой №1, организовал ядерный паритет с Америкой, навёл порядок в армии, спецслужбах, провёл индустриализацию, ввёл высокие стандарты всеобщего образования. Почитается с подачи СМИ как последняя гнида и подонок.

 Re: Икона с изображением Сталина
Александр Иванов - 18:22 30.11.2008
Совершенно верно, если копнуть историю глубже, наиболее успешные с политической точки зрения императоры, цари, князья оказывались либо в рядах гонителей Церкви, либо (реже) были откровенно равнодушны к Христианству. И напротив, очень многие святые благоверные правители были неудачниками в своем земном правлении. Примеров настолько много, что речь скорее не об исключениях. Не иначе как подрывная работа древнерусских СМИ :)

А ведь и сам Христос потерпел поражение с точки зрения земной политики, а ведь какое мог поднять восстание!

 Re: Икона с изображением Сталина
slavindo - 21:30 30.11.2008
Александр Иванов, Вы писали:
> Совершенно верно, если копнуть историю глубже, наиболее успешные с политической точки зрения императоры, цари, князья оказывались либо в рядах гонителей Церкви, либо (реже) были откровенно равнодушны к Христианству.


Александр Невский, Дмитрий Донской, св. равноап. князь Владимир, Константин Великий - это всё неудачники????777
А вот интересно: какой бы выбор собеседники сделали: спокойно жить при правителе-подонке и нехристе, или же "восходить на Голгофу" вместе с христианским правителем-неумейкой, растерявшим свою власть?
Ехать по горной дороге вместе с авторитарным водителем, который держит всех под контролем, или же разбиться и сгореть вместе с возвышенным водителем-героем и мучеником?
Наверно больше герой не тот, кого спихнули и замучили, а тот, кто принёс больше пользы своему обществу.
А давайте посмотрим: всё что мы ещё до сих пор имеем - всё было заложено ещё при Сталине: Ядерное оружие, благодаря которого нас до сих пор не согнали с месторождений нефти - создано при нём. Армия, которую до сих пор всё сокращают-сокращают, уже непонятно, каким чудом что-то от неё осталось - тоже оттуда. Наука, которую 20 тет уничтожают беспощадно, осталась в виде каких-то остаточков - "с тех времён". Население, которое до сих пор вымирает - тоже интенсивнее всего плодилось в сталинские послевоенные годы, благодаря чему сейчас есть, кому вымирать.
По всему видно, какой Сталин был подонок - всё у него было неправильно, а сейчас - правильно. Конечно, это гнусно, тыкать в США ядерными боеголовками, непростительная дерзость. Лучше было смириться, всем вместе "взойти на Голгофу" и смиренно перекачивать нефть под надзором НАТОвских войск. И такая сопля почиталась бы потом благоверным правителем. Да?

 Re: Икона с изображением Сталина
Александр Иванов - 22:01 30.11.2008
> Александр Невский, Дмитрий Донской, св. равноап. князь Владимир, Константин Великий - это всё неудачники????777


Положим, Владимир и Константин нажили свой "политический капитал" до принятия Христианства (кстати, в житии Владимира есть любопытный фрагмент, как он пытался "христианизировать" свою политику и как его еле отговорили.). Но даже если взять эти четыре имени, прибавить к ним еще десяток святых успешных властителей, а рядом написать список остальных канонизированных правителей, ты будешь удивлен. Второй список будет минимум раз в десять длиннее.

А насчет соплей - поосторожнее. Повторяю, возглавляет список "политических неудачников" Иисус Христос. На него многие возлагали большие политические надежды. И возможностей у него было более чем предостаточно, он не зря упоминал про легионы ангелов.

А про Сталина - довольно. Уверен, что ты сам все понимаешь (вспомни, не так давно ты сам причитал про уничтоженный при нем генофонд).

 Re: О границах терпимости
Татьяна Светлова - 22:57 30.11.2008
Александр Иванов, Вы писали:

> А про Сталина - довольно. Уверен, что ты сам все понимаешь (вспомни, не так давно ты сам причитал про уничтоженный при нем генофонд).


Совершенно согласна. Прошу прощения за тему. Я впрочем пыталась спросить о другом, но как обычно внятно у меня это не получилось.
Есть в моих вопросах лукавство. Любые границы можно определить Христом и Евангелием. Однако, не корректно было бы подозревать в лукавстве крайних экстремистов и сталинистов и суперлибералов. Они возможно искренни и тоже руководствуются Евангелием, верой, любовью...
А получается война в

 Re: про Сталина - довольно.
slavindo - 10:53 01.12.2008
Александр Иванов, Вы писали:

> А насчет соплей - поосторожнее. Повторяю, возглавляет список "политических неудачников" Иисус Христос. На него многие возлагали большие политические надежды. И возможностей у него было более чем предостаточно, он не зря упоминал про легионы ангелов.

>

Христос ни коим образом не был "политическим деятелем". Он не решал политические проблемы, не ставил политические цели, не взаимодействовал с политиками, вообще говорил, что "Царство Его не от мира сего". Нелепо сравнивать политиков-неудачников со Христом. Так же успешно можно сравнивать с ним и программистов-неудачников. "Ведь мог бы написать супер-код на PHP, на будущее, на глиняных табличках - но не стал. Вот так же и я - ничего путного не написал, ибо моё царство не от мира сего!"


> А про Сталина - довольно. Уверен, что ты сам все понимаешь (вспомни, не так давно ты сам причитал про уничтоженный при нем генофонд).


"ты сам причитал" - любопытный оборот в беседе, сразу чувствуется атмосфера товарищества и дружелюбия. :(
И во вторых, "при Сталине" и "Сталиным" - вещи разные. Хотя сейчас принято и 20млн. жертв списывать на Сталина и его "кровавых-палачей-генералов".

 Re: про Сталина - довольно.
Александр Иванов - 11:11 01.12.2008
> Христос ни коим образом не был "политическим деятелем".


Разумеется, нет. И многие правители также дефакто не были политическими деятелями, были "не от мира сего", как и Христос. Они совершали грубые политические просчеты и ошибки, но были ближе ко Христу, чем многие их коллеги по скипетру. Оценка зависит от критериев. Подлость, ложь, коварство, предательство, жестокость, шантаж - важные политические инструменты. Если политик-христианин ограничивает себя в их применении, он начинает проигрывать.

> И во вторых, "при Сталине" и "Сталиным" - вещи разные.


Какая разница? Окрепшая страна и истерзанный народ - "Сталиным" или "при Сталине"... Если приписываешь ему победы, приписывай и расплату за них.

 P.S. о торжестве чертей
Александр Иванов - 18:26 30.11.2008
> Кстати, прошу обратить внимание, что черти на этой иконе торжествуют, энергично так сдёргивают людей с лестницы. На многих иконах Страшного суда черти тоже не бедствуют. Им дали заниматься их самым любимым делом - мучать людей. Насколько я понимаю, мораль этих икон такая, что на судный день "людям мучение, а чертям - кайф"?


Я совсем не это торжество имел ввиду, я полагал, что это понятно. Черти с иконы остаются омерзительными, а "отцу народов" с обсуждаемой иконы нимба явно недостает, он там просто подразмевается. Спорить дальше не о чем, ведь выяснилось, что отец настоятель того храма - обычный сталинист, так что обстоятельства и цель появления "иконы" Сталина вполне понятны.

 Сталин
Елена Л. - 18:45 30.11.2008
Одна из заповедей гласит: "Не сотвори себе кумира" - культ личности Сталина.

 Re: Икона с изображением Сталина из правой колонки
Татьяна Светлова - 22:51 30.11.2008
Братец Дыкъ, Вы писали:

> Кстати, просвятите меня что то за икона священомученика уголовного права, упоминаемая в репортаже, и почему наличие этой иконы в храме вызывало споры


одна из версий иконы новомученика Евгения: http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=6647&iid=79903&idg=30&user_serie=0
В Стрельне была другая, с царем-мучеником.
Сведений о новомученике полон патриотический ресурс.

 из правой колонки
Анна - 00:00 01.12.2008
уже который раз я вижу в правой колонке заголовки "священник подал в отставку", "патриарх Сербский подал в отставку". Правильно - подал о переводе за штат (о священнике), или - о выходе на покой (о епископе).

 Re: из правой колонки
Александр Иванов - 08:57 01.12.2008
> уже который раз я вижу в правой колонке заголовки "священник подал в отставку", "патриарх Сербский подал в отставку". Правильно - подал о переводе за штат (о священнике), или - о выходе на покой (о епископе).


А разве это важно? Смысл-то остается прежним.

 Re: из правой колонки
Владимир Ковальджи - 12:52 01.12.2008
> А разве это важно? Смысл-то остается прежним.


Александр... Если я напишу "стадо лошадей", смысл тоже останется, т.е. Вы поймете фразу 100% адекватно. Но одновременно у Вас останется осадочек, что я немного безграмотен, ибо про лошадей принято говорить, как известно, "табун", а не "стадо". Ровно так и тут.
Другое дело, что у Вас нет времени редактировать новости, они даются в ленте "как есть" со ссылкой на источник, все вопросы к источнику.

 Re: мученик уголовного права
Татьяна Светлова - 16:35 01.12.2008
Братец Дыкъ, Вы писали:

> Кстати, просвятите меня что то за икона священомученика уголовного права, упоминаемая в репортаже, и почему наличие этой иконы в храме вызывало споры?

Простите, не разобралась.
там еще про мученика Юрия была икона:
http://www.rusvera.mrezha.ru/457/4.htm
Наличие этой иконы вроде споров не вызывало?

 Re: мученик уголовного права
Братец Дыкъ - 19:15 01.12.2008
Татьяна Светлова, Вы писали:
> Братец Дыкъ, Вы писали:

>

> > Кстати, просвятите меня что то за икона священомученика уголовного права, упоминаемая в репортаже, и почему наличие этой иконы в храме вызывало споры?

> Простите, не разобралась.

> там еще про мученика Юрия была икона:

> http://www.rusvera.mrezha.ru/457/4.htm

> Наличие этой иконы вроде споров не вызывало?


Дык, теперь все понятно. Это корреспонденты в репортаже перепутали:

>> Взгляды игумена не раз вызывали споры. Так, в церкви есть лик

>> новомученника Евгения — солдата, казненного во время чеченской

>> войны. Рядом образ убитого в 90-х профессора уголовного права.

>> Но чтобы не говорили, с каждым днем в этом храме на окраине

>> Петербурга все больше прихожан.

( http://news.ntv.ru/spb/145036/ )

Спасибо

 Re: мученик уголовного права
Татьяна Светлова - 19:44 01.12.2008
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Дык, теперь все понятно. Это корреспонденты в репортаже перепутали:

Ну я и говорю: корреспонденты, они такие, даже папу маму иногда не жалеют...

 Полезно зайти на сайт Храма
Alexandre - 20:29 01.12.2008
http://www.strelna.orthodoxy.ru/
http://strelna.orthodoxy.ru/hram/IMG_7938%20i8.jpg


Архив форума