Гостиная
Архив форума
Пред людьми должно вести себя осторожно и благоговейно, но просто, молчанием отвечая на похвалы, им же на порицания, кроме тех случаев, когда прошение прощения и при нужде умеренное объяснение могут успокоить и примирить к нам порицающего.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Для чего тебе жизнь дана?
Владимир Уралов - 20:59 01.09.2009
Братья и сестры!
Предлагаю для обсуждения новую тему.
Думаю, что жизнь дана мне для:
1. Для доказательства своей любви к Богу.
2. Для очищения своей души от всякой нечистоты и подготовки ее для вечной жизни с Богом.

 Re: Для чего тебе жизнь дана?
Андрей Владимирович - 11:23 12.09.2009
Владимир Уралов, Вы писали:
> Думаю, что жизнь дана мне для:

> 1. Для доказательства своей любви к Богу.

> 2. Для очищения своей души от всякой нечистоты и подготовки ее для вечной жизни с Богом.

* * * * * * * * * *
Сколько людей, столько и мнений .... вернее слов для выражения своих мыслей.
Мои варианты: важно понять, что жизнь - это путь. А это означает, что есть в ней свои ориентиры (неизменные цели, которых в данный момент не видно, которые вдалеке) и постоянно меняющаяся ситуация. Как бы нам не хотелось, но мы с одной стороны не сможем полностью сформулировать цель (т.к. она не постигнута, мы находимся вдалеке от неё), а с другой стороны текущая ситуация не может быть принебрегаема (даже ради высоты нашей цели). Важно знать правду о самом себе (не обольщаться той высотой, на которую только вознамерился пойти), только так ты сможешь выбрать ГЛАВНОЕ ДЕЛО, которое сейчас соответствует твоему расстоянию до цели.
Идеально конечно было бы постоянно усиливать свою чуствительность к тому, что говорит нам Бог.("стяжание благодати") Это единственное, что нам всем надо. Будешь чуствителен уловить - уловишь и уразумишься. Помните из церковного Предания, что Богоматерь беседовала с ангелами. Вот вам образ, наивысший образец того, как происходит спасение веловека.
В чём лёгкость? Есть такие вещи (например молитва), которые одновременно и инструмент измерения и орудие продвижения вперёд. Чем легче и правильнее молишься, тем бОльшего достиг. А если плохо получается - способ простой: продолжай молиться..


Архив форума