Гостиная
Архив форума
Будь христианином в сердце, т.е. будь всегда искренен в молитве, в обращении с ближними, всегда верующий, уповающий, кроткий, незлобивый, ко всем доброжелательный, справедливый, нелюбостяжательный, сострадательный, милостивый, воздержный, целомудренный, терпеливый, покорный, мужественный.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Хоть и велика печаль, а вступиться некому....
Андрей Владимирович - 15:49 02.10.2009
Знаете, что творится? - ... Не понимаю!... И сделать - ничего не поделаешь ... Говорю о центре "Русская неделя" в Тюмени. Хороший центр, правильно всё сделали и польза очевидная для всех.
http://www.ihtus.ru/chron/112008/01.shtml
Да в городе православные-то у всех на виду, десяток храмов, да два монастыря.
http://www.ihtus.ru/012009/st12.shtml

http://www.ihtus.ru/012009/st11.shtml

А новости такие: забирают здание у "Русской недели", поэтому все эти усилия практически сведены к нулю.
Почему? Ну вроде внешне всё просто - нет средств, за аренду платить нечего, вообщем банкротство.
А внутри? Сделали ребята Храм, Владыка его освятил.
Вокруг храма и должны были "крутиться" и книжная лавка, и кафе и прочее. Люди должны были бы приходить в Храм, а после и отдыхать культурно, пользуясь всеми предлагаемыми тут удобствами.
Измена произошла именно со стороны властей церковноначальных. Службы в храме практически были сорваны. На открытие служили, потом ещё раз на Пасху, если не ошибаюсь и ... Просто никого из священников не допустили до этого новообразованного храма.
(я не понимаю, под какими-там предлогами можно было просаботировать целый год).

Объясните мне, как так может быть .. ничего не понимаю... не понимаю самого главного, что делать, чтобы наши православные не получали вот таких ударов в спину от самих же православных???
Простите за излишнюю эмоциональность, но ... это от невозможности что-то сделать, чтобы спасти ситуацию...

 Re: Хоть и велика печаль, а вступиться некому....
Владимир Ковальджи - 16:34 02.10.2009
> Почему? Ну вроде внешне всё просто - нет средств, за аренду платить нечего, вообщем банкротство.


А почему "внешне"? Может, это и впрямь именно так просто?

> Вокруг храма и должны были "крутиться" и книжная лавка, и кафе и прочее. Люди должны были бы приходить в Храм, а после и отдыхать культурно, пользуясь всеми предлагаемыми тут удобствами.


Не очень похоже на то. По всем ссылкам выходит, что там был "даже домовый храм-часовня", т.е. первичен именно "культурно-досуговый центр", а не храм (вероятно, не очень-то приспособленный для постоянного функционирования, а так - для эпизодического по случаям).
А вот с "православным культурным отдыхом" вполне могло коммерчески не сложиться. Ну, не хотят люди (в достаточном для содержания кол-ве) ходить в это кафе и проч. Разве так не может быть?

> что делать, чтобы наши православные не получали вот таких ударов в спину от самих же православных???


А разве не может быть, что никакого "удара в спину" от епископа и не было? Он в свое время благословил людей заниматься этим проектом, но разве он обещал его _содержать_ за счет епархии? Скорее всего, нет. И "точка", хоть и приятная по задумке, не вышла на самоокупаемость и зачахла.
Я не знаю, что на самом деле, просто предполагаю. Но если я прав - это совершенно нормально. Много на свете неплохих идей и начинаний оказываются недостаточно востребованными людьми и загибаются.

 Не спорю и не настаиваю..
Андрей Владимирович - 16:56 02.10.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> По всем ссылкам выходит, что там был "даже домовый храм-часовня", т.е. первичен именно "культурно-досуговый центр", а не храм (вероятно, не очень-то приспособленный для постоянного функционирования, а так - для эпизодического по случаям).

* * * * * * *
Ну да, помещение там не размашистое, это правильно ... Максимум 60 человек входит (столько и было однажды).

> А вот с "православным культурным отдыхом" вполне могло коммерчески не сложиться. Ну, не хотят люди (в достаточном для содержания кол-ве) ходить в это кафе и проч. Разве так не может быть?

* * * * * *
Может, не настаиваю..

> > что делать, чтобы наши православные не получали вот таких ударов в спину от самих же православных???

> А разве не может быть, что никакого "удара в спину" от епископа и не было? Он в свое время благословил людей заниматься этим проектом, но разве он обещал его _содержать_ за счет епархии?

* * * * * * * *
Содержать - нет, а помочь с проведением богослужений - это кроме него никто не может. А теперь ведь ни много -ни мало ХРАМ ЗАКРЫВАЕТСЯ.

> Скорее всего, нет. И "точка", хоть и приятная по задумке, не вышла на самоокупаемость и зачахла.

> Я не знаю, что на самом деле, просто предполагаю. Но если я прав - это совершенно нормально. Много на свете неплохих идей и начинаний оказываются недостаточно востребованными людьми и загибаются.

* * * * * * *
Ну ... если и "проводить в жизнь общественную активность" в епархии, так вот тебе и работа, помоги ребятам... А то .. владыка Колимент (Капалин) не поленился специально приехать посмотреть своими глазхами, а ... дальше? Спрашивается, зачем эти высокие гости от представителей областной администрации и до москоавских иерархов приезжали и "одобряли", чтобы вот так молча проводить на кладбище эту инициативу?
file not found: st19.jpg 

 Re: Не спорю и не настаиваю..
Владимир Ковальджи - 17:15 02.10.2009
> Спрашивается, зачем эти высокие гости от представителей областной администрации и до москоавских иерархов приезжали и "одобряли", чтобы вот так молча проводить на кладбище эту инициативу?


Нет, конечно. Чиновники, скорее всего, приезжали для полезной себе галочки, а иерархи, скорее всего, питали какие-то надежды на прибыток с этого комплекса. Но прибытку нету, и интерес потерян.

И кстати, фото говорит лучше любых слов и ссылок. На аренду и оформление эдакого "помпезного супермаркета на большом углу" изначально кем-то было отвалено очень много денег - так что грех жаловаться. Конечно, всегда хочется, чтоб тебе давали вечно... :)

 Re: Не спорю и не настаиваю..
Епиходов - 17:30 02.10.2009
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Владимир Ковальджи, Вы писали:


> > Я не знаю, что на самом деле, просто предполагаю. Но если я прав - это совершенно нормально. Много на свете неплохих идей и начинаний оказываются недостаточно востребованными людьми и загибаются.

> * * * * * * *

> Ну ... если и "проводить в жизнь общественную активность" в епархии, так вот тебе и работа, помоги ребятам... А то .. владыка Колимент (Капалин) не поленился специально приехать посмотреть своими глазхами, а ... дальше? Спрашивается, зачем эти высокие гости от представителей областной администрации и до москоавских иерархов приезжали и "одобряли", чтобы вот так молча проводить на кладбище эту инициативу?


Если без эмоций, пускай и вполне понятных - как Вы думаете, Андрей, при каких условиях это начинание должно было бы иметь хорошее развитие ?

Если бы службы регулярно служились - все бы состоялось ? И кафе посещалось бы, и остальное (конференц-зал в тч)?

Мне идея изначально, с практической точки зрения, пока не совсем понятна.

 М-м-м...
Андрей Владимирович - 18:05 02.10.2009
Епиходов, Вы писали:
> Если без эмоций, пускай и вполне понятных - как Вы думаете, Андрей, при каких условиях это начинание должно было бы иметь хорошее развитие ?

> Если бы службы регулярно служились - все бы состоялось ? И кафе посещалось бы, и остальное (конференц-зал в тч)?

> Мне идея изначально, с практической точки зрения, пока не совсем понятна.

* * * * * * *
Магазин духовной литературы+ Видеотека+ззвуковая коллекция расчитана на православного покупателя.
Кафе - идея давно витающая в воздухе. Побывал на службе - не хочется сразу расходится... вот тебе и место остановиться - пообщаться - подкрепиться... Опять -таки на весь микрорайон нет своего храма ни одного. А тут храм, местная округа - точно не ездила бы далеко в центр, посещала бы богослужения тут, если бы они регулярно проводились. Вообще регулярное провнедение служб, крестины и прочие требы- весьма непроигрышное с финансовой точки зрение дело ...
Ну по крайней мере в нашем городе..
Так что .... При добросовестном подходе к делу, трудолюбии и отсутствии всяких "закидонов" со стороны организаторов центра - все шансы...

 Re: М-м-м...
Владимир Ковальджи - 18:26 02.10.2009
> на весь микрорайон нет своего храма ни одного. А тут храм


Да тю! Храм для большинства людей однозначно представляется как отдельное церковное здание с куполом. Решения же типа таких "внутридомовых" тоже работают, но исключительно в качестве времянки, пока не постоен нормальный храм (и если уж о-очень далеко добираться до другого храма).

 Службы в храме
Елена Л. - 19:38 03.10.2009
Действительно, непонятно почему не проводились богослужения в храме на протяжении года, тем более
район нуждается в храме и в культурном центре. Идея с центром понравилась, вот бы нам тоже такой :)
Дай Бог все наладится со временем.


Архив форума