Гостиная
Архив форума
Прочь - ложь! она изженет из тебя страх Божий.
Антоний Великий, преп.

 Почему потемнел нательный крестик?
Saymon - 14:41 23.02.2010
Девушке подарил нательный крестик, купил в церкви. Подарил в субботу, а на следующий день он потемнел, точнее тыльная часть, только низ. Крестик алюминиевый с покрытием золого цвета. Если это окисление, я такого бурного окисления не видел. И почему только нижняя часть? Или это просто производственный брак?
Большое спасибо за внимание.

 Почему потемнел
Андрей Владимирович - 17:29 23.02.2010
Saymon, Вы писали:
> Девушке подарил нательный крестик, купил в церкви. ....

* * * * * * * * * *
Вообще исторически были распространены деревянные крестики (с металлами просто тяжело было). Поэтому при желании можно найти в церковной лавке крестик из дерева (благородной породы). Не окислится, не будет жечь в бане и прочее..

А сам по себе случай неоднозначный. Может и случайность, а может и нет. Мне свой закопчёный крестик показывал человек, который чуть ли не сатанист по убеждениям, но я не думаю конечно, что это какое-то правило, что непременно темнеет крестик как индикатор истинности веры человека.

 Re: Почему потемнел нательный крестик?
Епиходов - 16:20 01.03.2010
Saymon, Вы писали:
> Девушке подарил нательный крестик, купил в церкви. Подарил в субботу, а на следующий день он потемнел, точнее тыльная часть, только низ. Крестик алюминиевый с покрытием золого цвета. Если это окисление, я такого бурного окисления не видел. И почему только нижняя часть? Или это просто производственный брак?


Это может быть просто "некачественная идея". Им надо было просто покрыть крестик лаком с золотым пигментом, а они возможно использовали настоящую позолоту или какую-нибудь гальванику (может быть и медную). Не прочитав предварительно известную поучительную историю о яхте, на днище которой медные листы крепили алюминиевыми клепками (или наоборот, не помню). Эта история всегда рассказывается в школе на уроке химии, когда разъясняют, что есть гальванический элемент.

Короче, пусть ни Вы ни Ваша знакомая сильно не пугаются, причины могут быть физикохимические.

Ал-р


Архив форума