Гостиная
Архив форума
Тщетны молитвы и подвиги человека, питающего в сердце злобу на ближнего и желание мщения.
Авва Исаия

 Веселые истории
Елена Л. - 02:19 04.03.2010
Случались ли у вас веселые истории, связанные с храмом. Вспомнила давний случай, однажды во время всенощной в храм откуда то пришла красивая пушистая кошка. Ей видимо так понравилось духовное пение, что она сразу пошла на клирос к певчим. Ее осторожно взяли на руки и вынесли на улицу. На следующей неделе опять тот же случай повторился. Ее ничего не интересовало, кроме хора, так туда и пошла, никого не боясь. А хор у нас один из лучших в городе :) Пришлось монахине опять ее брать на руки и выносить. Весь народ улыбнулся.

 Re: Веселые истории
Епиходов - 16:02 04.03.2010
Елена Л., Вы писали:
> Случались ли у вас веселые истории, связанные с храмом. ...

Пришлось монахине опять ее брать на руки и выносить. Весь народ улыбнулся.

Это - монастырь был, или монахини приходили откуда-то поблизости ? А приютить пушистую никто не догадался ?

 Re: Веселые истории
Елена Л. - 22:59 04.03.2010
> Это - монастырь был, или монахини приходили откуда-то поблизости ? А приютить пушистую никто не догадался ?

Просто собор, но у нас в храмах служат монахи. А кошечка местная из близлежащих домов, видно что домашняя ухоженная. Просто в гости зашла познакомиться или из любобытства. А в монастыре я тоже видела бывают кошечки, среди цветов гуляют, может там живут или из ближних домов.

 Re: Веселые истории
NSv - 09:05 05.03.2010
История из монастыря с детьми (лет 5-6), подсмотренная одной монахиней.

Мальчик играет «отца Сергия», духовника монастыря, девочка – «мать Варвару», настоятельницу, остальные – «сестер».
«м. Варвара» приводит «сестру» к «о. Сергию».
«сестра» : батюшка, вот, не могу оставаться в монастыре, искушения одни, тяжело мне, отпустите домой.
«о. Сергий» : ну, что ж, сестра, не можешь – иди домой. (благословляет)
«м. Варвара» : ты, что, о. Сергий, если ты будешь так легко всех отпускать, мы с тобой скоро одни останемся!

Приехала паломница в монастырь, ее укусил клещ, обнаружила она это, моясь вечером в бане, стала испуганно кричать, пока одни сестры бегали за врачом, другая молоденькая сестра стала паломницу утешать: «Вы не бойтесь, клещ простой, энцефалитным клещам батюшка не благословил кусаться».
Клеща-таки отдали на экспертизу, он и правда был простой.

6 мая, в день вмч. Георгия, который помимо покровительства воинов, является покровителей домашнего скота, сестры после трапезы отправились на скотный двор в коровник, где из оставшихся после украшения храма зеленых листьев и цветов, сплели венки и повесили на каждую корову. Коровам венки понравились, они их сразу съели друг у друга с головы. ))
А одну корову выпустили в загон первый раз после зимы, (одну, потому что еще лежал снег, монастырь находится на Урале), она так обрадовалась, что стала прыгать и кружиться, наверное, изображала танец. Танцующая корова, это было незабываемое зрелище. ))

Как-то в Дивеево попросили помочь посадить цветы. Цветы были какие-то необыкновенные, я спросила послушницу, как они называются. Она сказала: у них название какое-то иностранное и длинное, мы никак не можем его запомнить, но что-то там в названии есть напоминающее «тазики». Вот спросят у тебя, что ты делала в Дивеево, скажешь: «тазики садила». Так и отвечаю. ))

Еще был просто интересный случай в Оптине. Там, в женской паломнической гостинице трехэтажные нары. Меня определили на 3-й этаж, вещи были в кладовке, а под подушку я положила полотенце и зубную щетку. На послушание отправили в трапезную. Вечером, почти – ночером, в двенадцатом часу, прихожу ложиться спать и обнаруживаю на своем месте какую-то женщину, и рядом в обе стороны – тоже. Спросила у гостиничной сестры, она мне определила место на втором. Утром встаю, и думаю, хорошо бы умыться, а полотенце-то под подушкой на 3-м этаже осталось. Только подумала, а полотенце хлоп! передо мной, вместе с зубной щеткой. ))

 Re: Веселые истории
Елена Л. - 17:37 05.03.2010
Спасибо Наташа, особенно понравилась танцующая корова и съедобные венки на бурёнках!
Меня в детстве мама отвезла к далеким татарским родственникам в Димитровград. Там они жили в огромном деревянном доме со всякой живностью. Каждый день нужно было пасти корову и меня взяли один раз. Я корову первый раз тогда увидела и она решила со мной поближе познакомится, так бодро двинулась ко мне и рогами несмешно делала. Я ее рогов перепугалась и убежала, а она за мной бежит. На остановке люди за нами наблюдали. Пять минут у нас такая "коррида" была, потом тетя меня спасла. С тех пор я их немного побаиваюсь :)

 Re: Наверное нефтему
Епиходов - 13:48 05.03.2010
... но мне понравилось :

http://olegti.design.ru/i4/426.jpg

 Re: Наверное нефтему
NSv - 21:09 05.03.2010
)))Да, коты, они такие. Философы. )))

Вспомнила еще, в связи с коровами, как однажды я искала один монастырь, располагавшийся посреди леса. Никто толком не знал, как туда добраться, монастырь не так давно на тот момент был основан, поэтому мне сказали неверную дорогу.

Шла я туда все полем да лесом, километров 10, может больше, может меньше. И едва не прошла его. Когда нужно было уже сворачивать на дорогу к монастырю, я ее просто прошла. А невдалеке монастырские ребята, дети, пасли коров. И они прокричали: «Эй! Куда пошла?»
До сих пор не знаю, кому кричали, то ли мне, то ли корове…)))))

Потом я все-таки увидела его, потому что там крыши у них были такие, современные, ярко-синего цвета, они явно выделились среди сосен. И я, лентяйка, не вернулась на дорогу, а пошла прямо через поле, на котором паслись лошадь с жеребенком. Лошадь, как взрослая особь, тихо-мирно стояла в сторонке. Жеребенок же, чисто с детским любопытством радостно заскакал ко мне. Я испуганно остановилась. Нет, я конечно, понимала, что жеребенок – не крокодил, съесть – не съест, но вообще-то я в детстве боялась взять в руки даже цыпленка. Я попыталась наладить с ним мирные отношения, честно ему сказала, что его боюсь, и лучше пусть он ближе ко мне не подходит. Он тоже остановился с таким изумленным видом и немного квадратными глазами, и, наверное, если бы лошади могли крутить копытами у виска, он бы это сделал. А если бы умел говорить, сказал бы мне, что таких клинических дур он видит впервые в своей короткой жизни. Потому что в монастыре он явно привык к другому, вполне адекватному к себе отношению.


Архив форума