Гостиная
Архив форума
Приучай сердце твое соблюдать то, чему учит язык твой.
Авва Исаия

 может это тоже юмор?
Татьяна Светлова - 06:57 06.03.2010
Как вы думаете? http://sitka-ars.livejournal.com/2865.html
Я в некотором недоумении. Все про то же. про границы рамок.
file not found: x_2c27125d.jpg 

 Re: и это смешно? или нет?
Татьяна Светлова - 07:03 06.03.2010
Патриарх Кирилл приятно удивил модельеров своим вкусом
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=34505
Или зря я это опять?
Честно говоря я не злобствую, может в соблазн болтаю?
Но правда не понятно...
Наверное надо тренироваться, чтобы воспринимать такие вещи э... как? со смирением типа? ну в смысле не расстраиваться, не пугаться и не злиться. Или есть еще хорошие варианты? Мало ли чего бывает, да?
:-)

 Re: и это смешно? или нет?
Владимир Ковальджи - 12:48 06.03.2010
Там же есть закавыченая цитата. Святейший удивительно точно и честно определил: "...хотим быть Церковью народа". Погрузитесь мыслию в сие определение и ощутите всю гамму ароматов смысла. И недоумения отпадут, наступит полная ясность.

 Re: и это смешно? или нет?
Татьяна Светлова - 13:12 06.03.2010
"Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом", - заявлял владыка Кирилл.
Надеюсь, я не слишком придурковато выгляжу, а если не вполне стильно, то пока за это из церкви выгонять не велят... Впрочем пример народу я показать не могу, так что и свой долг исполняю не вполне. Надо это внести в издаваемые списки грехов в помощь кающимся. Хотя, смотря какой пример, гамма действительна богатая :-)
Впрочем, простите.

 Re: это серьезно
marina - 22:39 07.03.2010
но ведь цитата во-первых, старая, нескольколетней давности,
во-вторых (если мы не будем заострять внимание на местах с
неудачным словоупотреблением) - да, это так:
"Православие - это не убожество, это красота жизни. Православие не
заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета"
Вы знаете, нашему приходу в этом отношении повезло: к нам с год в
храм ходили две семьи из Эритреи (Эритрейская православная
церковь), они в храм всегда только в белом ходят, то есть, во всем
белом: белые туфли и костюмы у мужчин, белые платья и шали у
женщин (настоящие длинные белые шелковые шали, с ними рядом
наши якобы скромные православные платочки смотрятся как мини
рядом с подвенечным), дети во всем белом. Мы все как-то
эстетически подтянулись за этот год, и гамма в храме изменилась в
сторону отхода от "мрачных серо-черно-коричневых цветов"

 Re: может это тоже юмор?
Елена Л. - 21:22 06.03.2010
Украина славится своим красивым народом и портновским и дизайнерским искусством. Платье и вышитая шаль выше всяких похвал, но икона и собор на голове - это кощунство. Не дело духовной власти заниматься конкурсами красоты, Владыку Владимира может обманули как-то. Тем более конкурс будет проводиться в Америке, позориться зачем?
"Миллион меняют по рублю." (Высоцкий)

 Юной мисс 4 года
Елена Л. - 22:06 08.03.2010
Мода на конкурсы красоты уже не знает границ здравого смысла. "Шоу должно продолжаться". Вот сегодня читаю в местной газете "4-летняя Аэлита Мукбилова выиграла титул "Маленькая модель мира-2010". 4-летние Эвелина Николаева и Аэлита Мукбилова на днях вернулись из Москвы, где проходит Международный детский модельный конкурс "Little modls of the world-2010". Возраст участниц конкурса от 4 до 15 лет.
Мне как то детей жалко, о чем думают их мамы и организаторы конкурса не понятно.

 странное явление
Андрей Владимирович - 05:15 09.03.2010
Елена Л., Вы правы, это действительно странное явление. С точки зрения здравого смысла. А с точки зрения немеренной инфантилизации народа и переделки сознания - всё очень логично.

На сайте газеты есть материал "Задержка развития души."
http://www.ihtus.ru/092006/st08.shtml
"Кстати, о дошкольниках. В последнее время попадаются "крутяки" и среди них. Они снисходительно, а то и с презрением смотрят на кукол и другие детские игрушки. Мультики типа "Простоквашина" или "Кота Леопольда" для них - малышовое развлечение. То ли дело боевики, фильмы ужасов... А как хвастаются эти шестилетние Лолиты и Шварценеггеры тем, что сегодня принято называть "качеством жизни", и фиксация на чем маленьким детям несвойственна просто по их природе!"
file not found: st08_03.jpg 

 Re: странное явление
р.б.Григорий - 09:59 09.03.2010
Не вижу я здесь ни чего странного.
Что странного в том что тянется человек к красоте? К прекрасному. Это Богом заложено. Завсегда человек стремится себя окружить красотой. И здравое хорошее творческое начало в человеке всегда будет производить красоту. То что искажено понимание красоты, эко же невидаль, столько всего в нас искажонного.
Что странного в том, что без Бога, медленно и незаметно подменяется понятия красоты? Тоже совсем не странно. Вместо образа, создается личина, вместо совершенствования сути, совершенствуется облочка, имидж, что там говорить. Это оболочка наделяется ценностью, за "отсутствием" прочих путей.
Куда они смотрят? Не знаю, вне контекста веры я не понимаю, что бы могло объяснить, стройно и согласно неполноценность подобного мировозрения. Поэтому почему сразу смотрят? Просто живут как могут, как знают, как умеют.
Подойди к матери этой девочки и скажи, что она не права. Ох... Даже страшно представить, что начнется. И самой интересное, что со своей точки зрения она, отстаивая право, на своё мировозрение будет права. Получается, что то что для нее является ценностью признаешь за мелочь, но ни чего в замен не даешь. Как показать ей красоту истинную, увидив которую, она сама всё поймет это тот еще вопрос.

 Re: странное явление
Андрей Владимирович - 10:17 11.03.2010
>Не знаю, вне контекста веры я не понимаю, что бы могло объяснить, стройно и согласно неполноценность подобного мировозрения.

* * * * * *
Понятно, критика "4-х летних конкурсов красоты" не на пустом месте основывается. Кроме духовных причин в упоминаемой статье кстати и вполне светсткие причины называются, в частности политические. "Инфантилизация". Кстати на фото там (в статье) не Охлобыстин ли Иоанн? Кстати я далёк от того, чтобы однозначно порицать отца Иоанна за его внецерковную деятельность.
file not found: st08_01.jpg 

 Re: странное явление
р.б.Григорий - 11:52 11.03.2010
Андрей Владимирович, Вы писали:

> Понятно, критика "4-х летних конкурсов красоты" не на пустом месте основывается. Кроме духовных причин в упоминаемой статье кстати и вполне светсткие причины называются, в частности политические. "Инфантилизация".

Что-то я в этой статье внятного объяснения причин происходящего для себя не подчерпнул. "Цели и задачи инфантилизации" этот кусок вообще спорный. Конспирология чистой воды.

 Довод в пользу Конспирологии.
Андрей Владимирович - 13:50 11.03.2010
р.б.Григорий, Вы писали:
> Что-то я в этой статье внятного объяснения причин происходящего для себя не подчерпнул. "Цели и задачи инфантилизации" этот кусок вообще спорный. Конспирология чистой воды.

* * * * * * * * *
Ну, если бы материал был не в русле православного мировоззрения, то он бы не был бы опубликован.
А главное: вера в Бога подрузамевает наличие и противоположной Богу силе - диавола. Получается, что в этом мире зло имеет организационное начало и степень этой организованности к концу времён только растёт. Альтернатива этой позиции только атеистическое - "случайность всего происходящего".

Конечно "волшебным образом" ничего не происходит. Всё основывается на ясных предпосылках и выглядит своего рода "естесственным процессом".

Уже как-то упоминал, что в местной прессе был материал о разоблачённой секте сатанистов. Спецслужбы потому проявили активность и напривлекали этих служителей культа к ответственности, что проследили за их финансовыми источниками и , как написали в газете, выяснили, что всё финансировали "силы, враждебные нашему государству".
Видите? "Дело" у этих ребят шло на лад, т.к. базировалось на податливости чселовеческой натуры на низменные чуства. Всё было по виду естесственно.
А гитлеровские протоколы о политике в отношении аккупированных славянских земель помните? Распростанять курение и винопитие, книги менять на водку, поощрять религиозные противоречия. Что-то делать открыто, что-то тайно. Простой народ жил бы и не подозревал возможно, что его такими "естесственными мерами" хотят свести на нет.

 Re: Довод в пользу Конспирологии.
р.б.Григорий - 14:00 11.03.2010
Почему-то пришла на память фраза. "Если у вас мания преследования. Это еще не значит что вас не преследуют". Поэтому Бог знает за кем тут правда.

В конспирологических теориях, я вижу только одну опасность. Они заставляют, прекращать думать.

 Re: к модератору
Епиходов - 18:20 11.03.2010
Прошу убрать мое предыдущее сообщение. Мне пришла в голову мысль, что кого-то моя унылая реакция и безвольный тон могут ободрить и спровоцировать.

К р.Б Григорию остается вопрос : во что благонамеренный человек, не верящий в конспирологию может верить, а во что - нет. Что у нас в этом мире есть, а чего - нет ?

Z

 Re: к модератору
р.б.Григорий - 21:27 11.03.2010
Епиходов, Вы писали:

> К р.Б Григорию остается вопрос : во что благонамеренный человек, не верящий в конспирологию может верить, а во что - нет.


Александр, я по видимому что-то пропустил. Сначала наверное нужно сказать, что во что должен верить благонамеренный человек я не знаю. А для меня лично вопрос решается так: Верить я стараюсь только в Бога, остальное как то обдумывая, сколько хватает ума принимаю или нет, разделяю точку зрения или нет. Как то на веру принимать теорию, мне не с руки, мало ли факты какие обнаружатся и окажусь что я был не прав, или более стройная теория появится. Так вот, я и не утверждал более чем то, что я зачастую не сторонник конспирологичных теорий. А вот этой цитатой "Если у вас мания преследования. Это еще не значит что вас не преследуют" я не хотел ни кого обидеть, а признался, что иногда возможно они и могут быть верны. Одному Богу известно.
>Что у нас в этом мире есть, а чего - нет ?

:) не знаю. А Вам это зачем? :)

 Re: крошка сын к отцу пришел
Татьяна Светлова - 11:02 09.03.2010
Мои посты иногда могут показаться в соблазн людям осуждающими или насмешливыми. Я недавно поняла, что порой очень обидно над людьми насмехаюсь. Прошу простить. Слава Богу, наконец заметила :-)
Однако.
Когда от высшего начальства исходят вещи, которые у большинства простых людей вызывают протест или недоумение, что это?
А это наверное нам тест, на любовь.
Так что спасибо начальству и Богу слава!
:-)
Но если серьезно, все равно не понятно где граница дозволенного, и есть ли такая граница. Что уже невозможно для одного, для другого пустяки. Значит ничего, то что с Запада идет? Ну там женщины-епископы, венчание однополых браков, агрессивная пропаганда бисексуальности среди детей, ювенальная юстиция? Это вроде тоже под лозунгами любви - к детям, женщинам и пр. обделенным категориям граждан? :-)
Я правда просто разобраться хочу.
Потому что мои взгляды за последние -цать лет сильно изменились и продолжают меняться. Вопрос только до какой степени и в чем они могут меняться, чтобы не оказаться в решающий момент в ситуации, когда незаметно с водой выплескивается ребенок.
Ап. Петр ночью во дворе просто хотел погреться у костра, а получилось сами знаете как...
Св. ап. Петр моли Бога о нас.
Простите, если что. :-)

 ... пришел
Андрей Владимирович - 08:54 11.03.2010
Татьяна Светлова, Вы писали:
> Однако.

> Когда от высшего начальства исходят вещи, которые у большинства простых людей вызывают протест или недоумение, что это?

> А это наверное нам тест, на любовь.

> Так что спасибо начальству и Богу слава!

* * * * * * * * *
В любом совете нет однозначности и шаблонной применимости всегда и везде. Во всём нужно рассуждение. Если "решение начальства" вопиющи или просто неприемлемы (речь идёт о чисто мирских отношениях), то как минимум нужно успокоиться и спокойно рассудить: дать оценку внутри себя - хорошо это или плохо. А внешне - если от тебя что-то зависит - то надо конечно активно проявлять своё отношение, бороться, как говориться. Если не зависит, то ... всё очень ограниченным является. Хоть как думай -всё равно всё идёт своим чередом.
Но своё внутреннее располождение - это точно зависит от тебя, собственно ты для того об этом и узнал, чтобы твоя совесть имела возможность проявить себя. Куда ты склоняешься?
Сейчас мы много знаем, но мало можем, раньше видимо было не так, меньше знали и больше могли. Слово с делом меньше расходилось....
А сейчас столько слов, столько "мыслей", о делах можно забыть за всем за этим....


Архив форума