Гостиная
Архив форума
Не обвини и не укори кого-либо необдуманно и поспешно: в этом - падение твое.
Антоний Великий, преп.

 Вопрос.
Мальчик - 18:06 18.03.2010
Есть много религий. Каждая религия может предоставить доказательства, почему она права, и почему она существует. У каждой религии есть святые. Каждый святой (не нашел других слов, извините :( ) умеет делать чудеса. И все эти чудеса чудесны, и недоступны простым людям. Так как определить какая религия действительно ПРАВОславная?

 Ответ.
р.б.Григорий - 18:38 18.03.2010
С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог.
Услышите до последних земли.
Яко с нами Бог.
Могущии, покаряйтеся.
Яко с нами Бог.
Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете.
Яко с нами Бог.
Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся.
Яко с нами Бог.

 Re: Ответ.
Мальчик - 18:41 18.03.2010
О___О
Прошу прощения, но я не понял :(
Где здесь ответ на мой вопрос?

 Re: Ответ.
р.б.Григорий - 19:14 18.03.2010
А какой ответ Вы хотите услышать?
Ссылку на курс лекций Осипова А.И. "Апологетика"?
http://aosipov.ru/video/14_video_lektsii_a_i_osipova_apologetika.html
Ссылку на труды святых, на эту тему? Но ведь их очень много, и про сравнения с другими религиями писали очень многие. Ищите. Как в трех словах рассказать? Какой ответ Вы ждете? В трех словах.
Но ведь и эта сумма чужих знаний, даже если Вы ее примите, не разрешит всех Ваших сомнений. Это останется суммой знаний. Даже если она из "чужой" превратится в "свою".

Святые пишут о том, что кажый может получить реальный опыт, который будет свидетельствовать о верности, правильности и истинности нашей веры. Вера наша живая.

 Re: Ответ.
Мальчик - 20:23 18.03.2010
>Как в трех словах рассказать?


Когда я задал тот-же вопрос маме услышал - "В двух словах не объяснишь..."
Я не прошу рассказывать мне в двух или трех словах! Используйте столько слов, сколько для этого потребуется!!
>___

 Re: Ответ.
Александр Иванов - 20:52 18.03.2010
> Используйте столько слов, сколько для этого потребуется!!


Извините, но именно так поступают интернет-тролли: кидают короткий провоцирующий вопрос и наблюдают, как суетятся отвечающие. Хотите получить развернутый ответ - покажите, что интерес не праздный.

 Re: Ответ.
р.б.Григорий - 06:56 19.03.2010
Мальчик, Вы писали:
> >Как в трех словах рассказать?


> Когда я задал тот-же вопрос маме услышал - "В двух словах не объяснишь..."

> Я не прошу рассказывать мне в двух или трех словах! Используйте столько слов, сколько для этого потребуется!!


Вот видите, как минимум уже трое, Вам говорят одно и то же. Мама, Александр, и я. В моем ответе есть ссылка. Если интерес не празный, можно скачать пару лекций и начать слушать. Возможно появится интерес. Сколько я помню там не менее 10 лекций, каждая по часу, и человек который их читает не просто с улицы, а профессор. Надо палагать, сколько трудов в изучения этого вопроса он вложил, опыт имеет. Вы же просите, что б кто то Вам изложил объем знаний размером (скажем по лекциям) 10*1час=10часов непрерывного чтения лекции. Представляете сколько это трудов? И насколько качественно это будет сделано человеком с улицы (каким я являюсь)? Как еще объяснить, Вы же поступая в ВУЗ не подходите к 3тикурснику с вопросом, "излож, мне в краце, 5лет зачем учиться?". Впрочем, у Вас же и не стоит задача стать апологетом, может статься так, чтоб разрешить все Ваши сомнения хватит 3-5лекций. Или выпишите труды отцов, которые часто в лекциях приводятся, рекомендуются. Почитаете.
Очень осторожно, но всё таки есть еще один путь... Часто довольно пишут про него священнослужители. Не ожидая чудес, спокойно и искренне обратиться с этим вопросом к Богу. Кто знает, может статься так, что пройдет совсем немного времени как ответ будет найден со всей очевидностью. Искренний поиск истины может ли быть не услышан?

 Благодарю!
Мальчик - 10:32 19.03.2010
Большое спасибо!
Примерно понял что делать. Сейчас качаю 2 лекции, буду слушать.

 Re: Вопрос.
Александр Иванов - 19:20 18.03.2010
Полагаю, только опытным путем, т.е. изучая, сравнивая, анализируя, пробуя и, в конечном итоге, выбирая. А как же иначе?

 Re: Вопрос.
р.б.Григорий - 19:35 18.03.2010
Александр Иванов, Вы писали:
> ... пробуя и, в конечном итоге, выбирая. А как же иначе?

Боюсь, что пробывать разные вероисповедания может оказаться опасным. Попробывать посравнивать, конечно может быть полезным, перед принятием крещения. Но после крещения стоит ли?

 Re: Вопрос.
Александр Иванов - 20:47 18.03.2010
> Но после крещения стоит ли?


Если крещен, разумно начать исследование со "своей" религии. И далее копать вглубь: откуда она пошла, почему так, а не иначе. Если вопросы возникают, вряд ли стоит от них прятаться. Истина не боится вопросов.

 Re: Вопрос.
р.б.Григорий - 07:25 19.03.2010
Александр Иванов, Вы писали:
> > Но после крещения стоит ли?

>

> Если крещен, разумно начать исследование со "своей" религии. И далее копать вглубь: откуда она пошла, почему так, а не иначе. Если вопросы возникают, вряд ли стоит от них прятаться. Истина не боится вопросов.

С этим я согласен. Я наверное некорректно выразился, пробывать прочие вероисповедания практически может быть опасным. Просто хотел уточнить, что б не было непонимания и вопрошающий не подумал, что можно попробывать быть иудеем, католиком, мусульманином и еще кем либо и выбрать. Это будет не верный подход. "Истина не боится вопросов." это да. - "яко с нами Бог!" :)

 Хороший вопрос.
Андрей Владимирович - 13:56 19.03.2010
Мальчик, Вы писали:
> Есть много религий. ... как определить какая религия действительно ПРАВОславная?

* * * * * * * * *
Конечно дело не в названии. ПРАВО-славие, Католичество и прочее.
Я лично, развернул бы этот вопрос так: сколько усилий Вы готовы положить ради решения этого вопроса? Что для тебя не очень важно - в том и разбираться не хочется.
Помните, как Шерлок Холмс не знал что вокруг чего вращается, Земля или Солнце? Поэтому есть и второй аспект - это практическая применимость в жизни.
Вообще вопрос-то простой: какая вера истинна? Думаю та, которая ближе к истине. Помните из Библейского рассказа, как Адам и Ева согрешили в раю и начали жить без Бога? С этого момента явных и стопудовых (как теперь говорят) доказательств истинности веры нет. Напротив, на этом испытывается уже теперь сам человек. Какую веру и какую правду он для себя изберёт? Вот это сейчас и решается.

 Про святых.
Андрей Владимирович - 16:14 19.03.2010
Мальчик, Вы писали:
>У каждой религии есть святые.

* * * * * * * *
У протестантов каких-то отдельных святых например нет. Все верующие освящаются святостью Христа. Все равны.

Просто как пример того, что в этом религиозном направлении нет святых по определению, по самому вероучению.

 Re: Вопрос.
OlgaNaft - 01:34 01.08.2010
У вас очень правильный взгляд на эту проблему. Наверное мы с вами похожи.

Моё личное мнение таково, что множество религий существует из-за присущей человеку жажды власти. Любая религия строится на абсолютном авторитете церкви в вопросах, касающихся Бога...

Но осознано, а иногда и нет, люди, стоящие у "руля" той или иной церкви руководствуются лишь одним - жаждой власти. Потому церквей становится всё больше, а люди соответственно всё больше враждуют на этой почве.

Вы только вспомните сколько воин прошло под предлогом веры! А сколько ещё будет...

Мвященники разных религионзных сословий никогда не договорятся и никогда не будет "Единого Бога", т. к. никто не захочет отдавать бразды правления другому...

Яркий пример пародоксальности Православной церкви это Церковь Святой Великомученицы Екатерины в Федосии, которая названа в честь одной из самых жестоких правительниц России Екатерины II. И таких примеров много...

 Re: Вопрос.
Андрей Владимирович - 06:43 02.08.2010
OlgaNaft, Вы писали:
> Вы только вспомните сколько воин прошло под предлогом веры! А сколько ещё будет...

* * * * * * * * * * * * * * *
Думаю, что "было", действительно много. Только вот что "будет" ... не согласен. Из последней историии как раз много войн с религией. Кстати назовите войны, вызванные православной верой. Повспоминайте. Даже "завоевание" Сибири, Дальнего Востока и Аляски было каким-то другим, непохожим на завоевательные походы других стран.

> Моё личное мнение таково, что множество религий существует из-за присущей человеку жажды власти. Любая религия строится на абсолютном авторитете церкви в вопросах, касающихся Бога...

* * * * * * * * * * * * * * *
Мой мнение таково, что взаимоотношение религий - это прежде всего борьба идей. Если в этой борьбе кому-то хотелось перейти к "решительным действиям", то тем хуже для той идеи, которую защищают таким способом.

> Но осознано, а иногда и нет, люди, стоящие у "руля" той или иной церкви руководствуются лишь одним - жаждой власти. Потому церквей становится всё больше, а люди соответственно всё больше враждуют на этой почве.

* * * * * * * * * * * * * *
Проблема на мой взгляд не в том, что религий "слишком много". Мы жили недавно в государстве с одной религией - коммунизм, что в этом хорошего? Проблема в том, что в самом народе есть предпосылки к "клонированию" религиозных или около-религиозных идей и веяний. Это говорит о том, что первоосновы жизни человека, которые вообщем-то особо не разнятся, эти первоосновы подорваны, не передаются от поколений к поколениям. Люди склонны выдумывать велосипеды, пробовать и экспериментировать снова и снова. Несмотря на взрослый возраст, люди не успевают, я бы сказал, вызревать в цельную натуру.
Отсюда и возникает благодатная почва для различных дельцов от религии. А так, посмеялись бы все над новым "аум семрикё", да и пошли бы по своим делам дальше.

> Священники разных религионзных сословий никогда не договорятся и никогда не будет "Единого Бога", т. к. никто не захочет отдавать бразды правления другому...

* * * * * * * * *
По нашей, православной вере, как раз проповедано обратное. Увлечение мирскими интересами неизбежно сблизит и соединит иудаизм, ислам, другие восточные веры в единую одну веру. Даже должность "бога" появится - это всемирный правитель - Антихрист.

> Яркий пример пародоксальности Православной церкви это Церковь Святой Великомученицы Екатерины в Федосии, которая названа в честь одной из самых жестоких правительниц России Екатерины II. И таких примеров много...

* * * * * * * * * *
Катей покрестили принцессу Дармштадскую в честь великой святой христианского мира Екатерины. Храм строят не в честь правителей мира. Если это православный храм, то берут библейское событие, икону Богородицы или святого, ангела. Вы что-то путаете, OlgaNaft.

 Сам себя
Андрей Владимирович - 15:22 02.08.2010
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Катей покрестили принцессу Дармштадскую в честь великой святой христианского мира Екатерины.

* * * * * *
Поправляю, не Дармштадскую, а Цербстскую. Навеялось последними событиями по Царским дням, простите.


Архив форума