Гостиная
Архив форума
Насколько ум удаляется многословия: настолько просвещается в разборе помышлений. От многословия теряет эту способность и самый сильный ум.
Исаак Сирин, преп.

 Шахматный спорт
Павел С. - 22:13 15.07.2010
Какое место в жизни должен занимать спорт? Не является ли занятие спортом идолопоклонством, ведь на него уходит довольно много времени и сил

Пытался найти готовый ответ:
[quote]На вопрос о том, как православный христианин должен относиться к спорту, я не готов однозначно ответить: «вот именно так и никак иначе». Здесь очень много «но».[/quote]
[quote]Самую большую опасность, которую таит в себе спорт, я все-таки вижу в том, что он способен усугубить человеческие пороки и страсти. Если человек по своему характеру тщеславен, самолюбив, горд — в спорте эти болезни души очень быстро и качественно разовьются. Наверное, через эту призму вопрос, может ли православный христианин заниматься спортом, звучит и острее и проблемнее. Становится очевидна его истинная суть[/quote]

Священник Сергий Поперечный, http://www.pravoslavie.ru/smi/1776.htm .

Когда учился в школе, занимался шахматами, выполнил норму первого разряда, потом забросил. Не знаю, стоит ли к этому возвращаться. Помогите разобраться.

 Искусство жить
Андрей Владимирович - 18:20 18.07.2010
Павел С., Вы писали:
> Какое место в жизни должен занимать спорт? Не является ли занятие спортом идолопоклонством, ведь на него уходит довольно много времени и сил

* * * * * * *
Знаете, Павел, моё мнение? Есть вопросы вероучительные: о Боге, спасении, святости, последних днях мира и т.д., а есть вопросы подобные Вашему, на которые Церковь никогда не давала и надеюсь не будет давать своих ответов. Это всё касается способности самого человека определить для себя, как ему не погрешая жить в этой жизни.
Если Вас интересует укрепление здоровья, развитие своих фихических или умственных способностей, культутрное проведение досуга, совместный отдых, например семейный - что плохого в спорте?
Понятно, как у любой большой области человеческой деятельности, у спорта есть и негативная сторона (какое из добрых начинаний нельзя извратить и испортить?). Особенно так называемый "большой спорт", зрелища, безумные поездки в другую часть Света "чтобы поболеть" "за своих".
Вспоминаю ещё рассказ А.И.Осипова о молодом человеке: Духовник играл с ним в шахматы, увлёк его этим спортом достаточно сильно, но потом заявил - брось! это бесовские игры! Как? Вы же сами ... А потом понял, пока период жизни этого молодого человека был "опасным" и он запросто мог увлечься чем-то и похуже, умелый духовник играл с ним в шахматы (выбрал меньшее зло). А когда молодой человек окреп духовно, от шахмат его отвадил.
Словом, не нужно догматизировать то, что является свободным от прямых богословских определений.
Это знаете как в наши 70-е, 80-е годы, открываешь например справочник по лечебным травам, а там в предисловии говорится что последний съезд КПСС обратил особое внимание на развитие биологической науки и всвязи с этим наше издание призвано ......... и дальше уже про тысячелистники с ромашкой и пижмой.


Архив форума