Гостиная
Архив форума
Не одинаковое слово скажешь: иное оживит, а иное убьет душу твою и, может быть, душу ближнего твоего. Потому и сказано: слово ваше да бывает всегда во благодати, солию растворено (Кол. 4, 6), да даст благодать слышащим; всяко слово гнило да не исходит из уст ваших (Еф. 4, 29)
Иоанн Кронштадтский, св.

 Помогите молодежи восстановить храм!
seyat - 23:18 25.07.2010
Мир всем! Православные, добро пожаловать на сайт сельского храма!

http://hrambor.narod.ru

Дорогие братья и сестры!

Все тем, кому не безразлично, что происходит с нашими сельскими храмами, зарастающими березами и бузиной. Кто еще хранит в своей памяти образ русского села. Если вам не все равно, какая история у того или иного места, вытоптанного и забытого всеми. Если сельский храм для вас не руина, "каких много", а сердечная боль… Вы думаете также, как и мы ? молодежь Тверского православного молодежного клуба "Сеятель".

Уже много лет можно видеть как прекрасный храм Рождества Богородицы в селе Красный (Пречистый) Бор Калининского района Тверской области, измученный и исковерканный, все больше "прячется" за заросли сирени, все теснее окружают его свежие могилы, все выше рябины на открытом любой непогоде куполу.

Увидев однажды, мы больше не в силах смотреть, как гибнет храм, как кирпич из-под его стен выносится в грязь, на дорогу. В своде храма пошли трещины, обвалы штукатурки и кирпича, и если в течение ближайших двух лет не предпринять соответствующих мер, купол может полностью разрушится.

Первоочередная задача: необходимо как можно быстрее сделать на храме крышу, хотя бы временную, чтобы предотвратить обрушение купола. Для такого рода работы требуется значительная сумма, которой у местных жителей нет, но если мы постараемся, мы наберем ее. Мы призываем неравнодушную молодежь присоединиться к нам. Вместе нам будет легче.

Мы просим вас оказать посильную помощь любого рода. Нам важен ваш совет, рекомендация. Нельзя, чтобы уникальный памятник XVIII века, на стенах которого чудом сохранились фрагменты редчайшей стенописи 1 половины XIX века, выполненной тверской иконописной школой, пришел в состояние, не подлежащее ремонту. К руинам храмов нельзя привыкнуть, нельзя заставить себя поверить в неизбежность их полного разрушения. Их нужно спасать. И как в случае с Пречистым Бором, срочно. Любое промедление может привести к печальным последствиям.

Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» совместно с общественной организацией «Тверской союз православных мирян» организует сбор пожертвований для ремонта купола и устройства крыши.

Просим вашей посильной помощи и молитв.

Реквизиты для пожертвований:
ТООО «Тверской союз православных мирян»
юридический адрес: г. Тверь, ул. П. Савельевой, 25
почтовый адрес: 170039, г. Тверь, ул. П. Савельевой, 25
ИНН: 6905044541 КПП: 695201001
Расчетный счет: 40703810700000000053 в ОАО «ТГБ» г. Тверь
кор/счет: 30101810100000000790 БИК: 042809790 с пометкой: для восстановления храма Рождества Богородицы в селе Красный бор.

контактные телефоны:
8-920-175-07-72 священник Максим (Сивцов)
8-920-174-24-58 представитель ТГПМК «Сеятель» Александр Дылевский
адрес группы клуба «Сеятель» «В контакте»:
http://vkontakte.ru/club4823153

 Деньги, деньги...
Александр Иванов - 08:34 26.07.2010
> Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» совместно с общественной организацией «Тверской союз православных мирян» организует сбор пожертвований для ремонта купола и устройства крыши.


А не пробовали организовать православную и сочувствующую молодежь на сам ремонт? Пользы будет существенно больше и для молодежи, и для храма. У нас в Калужской епархии был небольшой положительный опыт лет десять назад.

 Re: Деньги, деньги...
seyat - 09:25 26.07.2010
А мы организовываем:) Если Вы почитаете дневник на сайте Вы в этом убедитесь. Беда в том, что квалифицированные работы (крыша, вычинка стен и т.д.) православная молодежь сделать не может. А подсобные работы мы делаем сами с привлечением молодежи:)

Поэтому и приходится собирать деньги...

 Re: Деньги, деньги...
Владимир Ковальджи - 17:54 26.07.2010
> Беда в том, что квалифицированные работы (крыша, вычинка стен и т.д.) православная молодежь сделать не может. А подсобные работы мы делаем


Я, само собой, ничуть не против строительства или восстановления храмов любыми способами, но эта фраза как-то сразу напросилась на грустные размышления. Разве "православная" = "годная только копать или таскать"?..
Приведу пример: мой старший сын меня удивил. Безо всякой помощи с моей стороны (да я и не умею) отгрохал своими руками отличную пристройку на даче. Всё грамотно сделал - от нулевого цикла до крыши! Как? А очень просто - купил толковую книжку по строительству и внимательно-тщательно по ней всё делал. Он просто ХОТЕЛ эти стены и эту крышу, а что человек ХОЧЕТ, то он и осваивает быстро и делает хорошо. Т.е. я абсолютно уверен, что если православные люди действительно _захотели бы_ сделать крышу, то научились бы и сделали.

 Re: Деньги, деньги...
seyat - 09:22 27.07.2010
Ну да, а попутно бы научились альпинизму:) По книжкам:) Там высота-то нехилая:)

 Re: Деньги, деньги...
Владимир Ковальджи - 10:38 27.07.2010
> Ну да, а попутно бы научились альпинизму:) По книжкам:) Там высота-то нехилая:)


Логично :)
Но все-таки... Представьте себе - ну, скажем, Палестину 50-х годов первого века. Община евреев-христиан, возглавляемая ап. Иаковом, получает пожертвования, собранные ап. Павлом у греческих братьев, и решает соорудить себе помещение для молитвенно-литургических собраний. Стали бы они нанимать себе строителей из евреев-иудеев и прочих местных нехристиан? Сдается, что нет. Делали бы то, что могут сами, а иное и в голову бы не пришло.
А мы всегда хотим больше, чем можем сами.

 Re: Деньги, деньги...
Александр Павлов - 11:07 27.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
>А очень просто - купил толковую книжку по строительству и внимательно-тщательно по ней всё делал.

А книжка :"Как самому сделать ядерный реактор для дачи"
ему не попадалась?

 Re: Деньги, деньги...
Владимир Ковальджи - 13:45 27.07.2010
> А книжка :"Как самому сделать ядерный реактор для дачи" ему не попадалась?


В упор не понял, в чем ирония... Есть прекрасные руководства (особенно, полувековой давности) с толковейшим описанием и картинками/чертежами. Именно такое он приобрел и классно по нему все сделал. В одиночку. Не верите? Приезжайте.

 Re: Деньги, деньги...
Александр Павлов - 16:34 27.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
>

> В упор не понял, в чем ирония... Есть прекрасные руководства (особенно, полувековой давности)


По реакторам? :)

Сударь, пристроить к даче веранду и отремонтировать купол - ОЧЕНЬ разные задачи по степени сложности и требованиям к проф. подготовке.

В т. ч и по степени риска для жизни

Каждый способен ввинтить лампчку. Но не каждому стоит лезть на ЛЭП.

 Re: Деньги, деньги...
Владимир Ковальджи - 19:50 27.07.2010
> пристроить к даче веранду и отремонтировать купол - ОЧЕНЬ разные задачи


Да я подозреваю, конечно. Хотя и второе делают люди, а не инопланетяне.
Но вспомните, пожалуйста, дословно фразу, которая меня задела:
"Беда в том, что квалифицированные работы (крыша, вычинка стен и т.д.) православная молодежь сделать не может."
Видите - не только жизнеопасная крыша, но и вообще "квалифицированные". Потому что ради доброй тусовки песок или мусор потаскать в молодости - милое дело; а всерьез - никому это особо не нужно...
А в огромном кол-ве случаев даже и об этом речь не идет - где ни глянь, и самые тупые копательно-таскательные работы при храмах - тоже наши юго-восточные братья по разуму исполняют. А православные, в подавляющем большинстве, умеют только просить деньги (у гос-ва, бизнеса, у кого угодно) или, в крайнем случае, давать деньги.

А про опасные ремесла - тоже не надо... Зарю туманной юности я провел в театре-студии, где абсолютно всё (в т.ч. строительное, сварочное, электрическое и прочее опасно-"квалифицированное") делалось своими силами. Ибо энтузиазм и горение душ были такие, какие не то что православным, а даже и "сектантам" не снились. Паки глаголю, ибо истинно - когда люди чего-то _очень-очень_ хотят, они чудеса творят и горы двигают. А когда не очень, то оправдания всегда найдутся. Причем, законные и логичные (разве ж можно обвинять кого-то в том, что он не двигает горы?.. :-) )

 Re: Деньги, деньги...
Александр Павлов - 21:30 27.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Ибо энтузиазм и горение душ были такие, какие не то что православным, а даже и "сектантам" не снились. Паки глаголю, ибо истинно - когда люди чего-то _очень-очень_ хотят, они чудеса творят и горы двигают. А когда не очень, то оправдания всегда найдутся. Причем, законные и логичные (разве ж можно обвинять кого-то в том, что он не двигает горы?.. :-) )



«…если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею.» (Мф.4:6)

 Re: Деньги, деньги...
Владимир Ковальджи - 00:17 28.07.2010
> > когда люди чего-то _очень-очень_ хотят, они чудеса творят и горы двигают. А когда не очень, то оправдания всегда найдутся. Причем, законные и логичные (разве ж можно обвинять кого-то в том, что он не двигает горы?.. :-) )


> «…если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею.» (Мф.4:6)


Эк Вы не в кассу процитировали... Тут явно просится совсем другое - если бы имели веру хоть с горчичное зерно, горы бы передвигали.

 Re: Деньги, деньги...
Александр Павлов - 09:24 28.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Эк Вы не в кассу процитировали... Тут явно просится совсем другое - если бы имели веру хоть с горчичное зерно, горы бы передвигали.



Раввин:
- И вот, когда при родах умерла у Иезекиля жена, взмолился он: "Господи, сделай так, чтобы я мог вскормить этого ребенка, и он не умер! " И сжалился Господь, и наполнил его грудь молоком, и вскормил он ребенка, и тот не умер! . . Ну, что? Есть вопросы? . .
- Ребе, а почему бы Господу было просто не дать ему немножко денег на кормилицу, а не портить мужчине фигуру?
Раввин:
- Я не знаю... Но думаю, Господь рассуждал так: "Если можно сделать чудо, зачем рисковать с деньгами?!

 Натуральное хозяйство.
Андрей Владимирович - 08:46 29.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > А книжка :"Как самому сделать ядерный реактор для дачи" ему не попадалась?

>

> В упор не понял, в чем ирония... Есть прекрасные руководства (особенно, полувековой давности) с толковейшим описанием и картинками/чертежами. Именно такое он приобрел и классно по нему все сделал. В одиночку. Не верите?

* * * * * * * * * * * * * *
Ребята, мне, как живущему в деревне (в селе, пардон, т.к. есть храм) и работающему в городе постоянно приходится наблюдать вот такие сталкновения хозяйственных укладов. Поверьте, к вопросам веры это вообще никак не относится. Сейчас поясню.
Садить картошку на полях или покупать в магазинах, а может закупить по осени сразу целый погреб, мешков 25?
Лук - больно уж капризно растёт, может его в соседнем агрохазяйстве тоже по осени три мешка купить и не тратится?
Поросёнка лучше самому держать или брать мясо на рынке?
И т.д. и т.п.
Тут сталкиваются две различные позиции: 1 .натуральное хозяйство, которое исторически предшествовало теперяшней поре 2. индустриального общества. Сейчас валенки никто не катает и даже не подшиввает, сено и дрова не заготавливает. Живут преимущественно в городах на полном обеспечении, озадачиваясь только вопросом, где бы денег раздобыть. Всё остальное требуемое для жизни на эти деньги можно приобрести. Хорошо это или плохо?
Просто это другой хозяйственный уклад. И не хорошо это, и не плохо.

 Re: Натуральное хозяйство.
Александр Павлов - 14:00 29.07.2010
Андрей. даже при самом что ни наеесть натуральном хоз-ве, крестяне сами храм - НЕ строили.
Были для этого мастера на Руси.

 Re: Натуральное хозяйство.
Владимир Ковальджи - 15:09 29.07.2010
> крестяне сами храм - НЕ строили. Были для этого мастера на Руси.


"Тогда" была православная страна с православным народом (пусть во многом формально и условно, но все-таки). Поэтому с некоторыми допущениями можно сказать, что православные христиане и финансировали и строили храмы _сами_.
Ныне же мы составляем очень малую часть общества, но хотим такого же изобилия больших, красивых и дорогих храмов.
А поскольку сами обеспечить свои желания не можем физически, то всячески прилепляемся к вымени государства (и через него - бизнеса), предлагая в обмен функции идеологического движка (на кои ныне имеем раз в сорок меньшее право, чем "тогда").

Поэтому я и сказал, что "хотим" больше чем "можем". И это просто факт.

 Re: Натуральное хозяйство.
Александр Павлов - 15:28 29.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> "Тогда" была православная страна с православным народом (пусть во многом формально и условно, но все-таки).


БА!
Еще немножечко Владимир, и Вы признаете существование Святой Руси
(пусть во многом формально и условно, но все-таки).

 Re: Натуральное хозяйство.
Владимир Ковальджи - 19:16 29.07.2010
> БА! Еще немножечко Владимир, и Вы признаете существование Святой Руси (пусть во многом формально и условно, но все-таки).


В нынешнюю экстремально жаркую погоду всем настоятельно рекомендуется почаще обливаться водой и ни в коем случае не "употреблять".

 Re: Натуральное хозяйство.
Александр Павлов - 22:14 29.07.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> В нынешнюю экстремально жаркую погоду всем настоятельно рекомендуется почаще обливаться водой и ни в коем случае не "употреблять".

И действительно, как я мог такое про Вас подумать.

 Натуральное хозяйство и наша жизнь
Андрей Владимирович - 16:03 29.07.2010
Александр Павлов, Вы писали:
> Андрей. даже при самом что ни наеесть натуральном хоз-ве, крестяне сами храм - НЕ строили.Были для этого мастера на Руси.

* * * * * * * * * * *
Были наверное разные степени участия простого народа в строительстве храмов, но по любому активность была гораздо выше, чем ныне.
Печально наблюдаю, как и наша сельская церковь без народа /(сельчан) восстановлению подлежала. Теперь она есть, а община .... почти есть.
Но без отдельных "энтузиастов" и особо активных людей конечно же не обходится. Не обошлось и в нашем случае. Это гораздо более яркая и духовно красивая сторона. чем "откаты" и благодарные грамоты чиновничеству. Для кого-то последняя полушка вдовья, а для кого-то от щедрости своея.
Но ... интересна практика нашего церковного руководства по отношению к тем же МАСТЕРАМ, желающим благоукрасить храм. Так же как и завзятые бизнесмены наши власти тянут с выплатами, не платят и прочее и прочее. Даже на сборы общины для благоукрашения храма налагают свои руки, так и хочется прибавить - жадные. Просто бессовестное лихоимство выходит, а не благословение и тщание о делах церковных. Эх! Не хочется и говорить, и вспоминать... Словом, другие совсем времена. Во многия знания многия печали. И это очень трудное искушение.


Архив форума