Гостиная
Архив форума
Относительно опытных в духовном делании людей можно сказать мнение Игнатия Брянчанинова и многих других, что их в настоящее время едва ли можно найти. Хорошо, если найдутся единомысленные. Нужно искать поддержки в книгах, главным образом. Если же найдутся единомысленные и более опытные, хотя бы в силу возраста, то их советом нужно воспользоваться, и то, с рассуждением и проверкой.
Никон (Воробьев), игум.

 История из жизни
Павел С. - 22:56 19.08.2010
Может кому пригодится. Может кому пригодится. Камрадам предлагаю также рассказать свои истори из жизни, может кто-то прочитает и задумается. В течение трёх лет у меня был душевный паралич: когда я должен был получить от чего-либо радость, удовольствие, я ничего не чувствовал, как будто бы это не со мной происходило. Например, слушал музыку, вроде любимая группа и песня, а такое ощущение, что ничего не слушаю.

Если что-то и радовало, то скоро вспоминал что-то плохое из жизни, какое-то оскорбление или несправедливость,и опять устанавливолось плохое настроение, опять ничего не радовало.

Когда начинал слушать альбом любимой группы, или играть в какую-то компьютерную игру, боялся, как бы опять не вспомнить чего плохого и не впасть в это состояние. Но не вспоминать получалось не долго. Приходил какой-то помысел и дальнейшее прослушивание/игра не вызывали никаких ощущений. От помыслов было ужасное настроение.

Всё начилось с того, что я начал изучать программирование. Сильно разгордившись, впал в прелесть.
( http://www.pravoslavie.ru/answers/6731.htm )
Гордясь преуспеванием в программировании, считал себя умнее всех. Даже отказался от компьютерных игр, что было для меня тяжело, т.к. считал, что раз я такой умный, то я выше всего этого. В это время у меня было превосходное настроение, может, лучшее за всю жизнь.

Затем в одну ночь я долго не мог заснуть, и ко мне пришли помыслы, гнев и раздражение на одного человека. Заснуть в эту ночь я так и не смог, т.к. не мог ни о чём думать, кроме как сердится на этого человека. Злился до того, что 2 утра подряд завтрак выходил обратно, 7 дней ночью практически не спал, может, 2-2.5 часа, не больше.

Ждал, пока пройдут помыслы, но они не проходили. Докучи к ним прибавилось уныние от того, что я никак не мог вернуться в прежнее состояние.

Как-то отвлечься от помыслов удавалось только сидя в интернете и играя в компьютерные игры, за чем я практически всю своё свободное время и проводил.

Потом, как-то раз, когда я гулял по улице, на перекрёстке раздавали Евангелие, дали и мне. Я сначал отложил его на некоторое время, читать начал где-то через неделю. Не помню, до которого места дочитал, но помню, что думал в этот момент, удивлялся, как все верно и правильно написано, что так и должно быть. Как будто повязку с глаз сняли. И тут-то я понял, что я неправ перед человеком, на которого злился.

Но, через некоторое время, на меня напала страсть блуда, я смалодушествовал и согрешил, и думал, что чудес не бывает, что нет ничего сверхъестественного. Через 3 дня во время сна из меня с криком вышел бес, сначала он громко хохотал, я помилился Господу и бес вышел из меня. Через некоторое время я покаялся и помирился с тем человеком. После этого состояние паралича и помыслы ушли. Конечно, пробыть 3 года в таком состоянии не могло не оставить следа в душе, другие помыслы меня иногда досаждают, но уже не вызывают тех ощущений, которые вызывали раньше. Теперь, когда начинаю читать книгу или смотреть фильм, я не боюсь, что вдруг вспомню что-то плохое из жизни и у меня опять испортится настроение.

Я не жалею, что мне пришлось это прежить, ведь теперь я встал на путь спасения.
Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим (Пс. 118, 71 )

А Библию я сейчас читаю не ту, что мне выдали, а которую купил в Церкви. В выданной нет целых книг, и текст значительно отличается и расположению материала, и по стилю изложения.

Слава Богу за всё.

 Re: История из жизни
Григорий Ковалев - 08:56 20.08.2010
Павел С., Вы писали:
> Камрадам предлагаю также рассказать свои истори из жизни, может кто-то прочитает и задумается.

Хм... Как бы это сказать. Дело в том, что как то не принято рассказывать подобные истории. Вопрос, что с близким может иногда и можно поделиться, но и от этого чаще всего бывает только скорбь. С не близкими, скорбь чаще всего гарантирована. Мягко говоря будут крутить у виска. Если сказка ложь да в ней намек - то они правы. Если правда - то им надо сказать спасибо. За что быть благодарным если говоришь правду, а тебе крутят у виска?
тут можно вспоминать про "богача и Лазаря". И то что в противном случае мы привратимся в собирателей историй, и рассказывателей историй. Первое вредно, в том плане что безполезно, а иногда и опасно для других, заменить жизнь на поиск историй и чудес. Рассказывать тоже безполезно для слушащих, а опасно впасть в мнение о себе. Примерно так. Сумбурно конечно. Но думаю, что поймете.

 Re: История из жизни
Елена Л. - 00:11 21.08.2010
Христос говорил притчами, правдивые истории всегда интересны и чему-то учат. Спасибо зачинателю темы. Я первый раз прочитала строки из Библии - Ветхого Завета в пятом классе. Перечитывала строки Бытия несколько раз, настолько это было красиво, священные книги тогда нельзя было достать, а всех учили в школе что Бога нет. Теперь время к счастью изменилось.

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."


Архив форума