Гостиная
Архив форума
Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанной молитвой и самоукорением не утишится твое сердце.
Иларион Оптинский, преп.

 Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Елена Л. - 23:35 21.12.2010
Среди финалистов конкурса на строительство русского храма в Париже - "храм-волна" и храм, "завернутый в бумагу"

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - В финал международного конкурса проектов на строительство российского духовного центра в Париже вышли десять проектов, которые отличает особая смелость.

Так, в десятку вошел "храм-волна", спроектированный совместно российским и французским архитектурными бюро, который представляет собой традиционный пятиглавый храм, интегрированный в стеклянный объем. Сквозь прозрачные стены можно видеть боковой фасад дворца на соседнем участке, рассказывает о проекте в понедельник газета "Труд".

Французский архитектор Фредерик Борель, также вошедший в десятку финалистов, предложил проект храма, "завернутого в бумагу", в котором уровень земли формируется цоколями и лестничными маршами первого этажа. Они поднимаются с улицы и отделяют, словно от затапливаемой земли, дворики и прочие прилегающие территории, которые выходят в сад.

"Моспроект-2" и французское архитектурное бюро представили жюри проект урбанистического храма, условно названного "детским конструктором в лужковском стиле". Полупрозрачные купола прочно сидят на квадратном основании. В ночное время их подсвечивают, что смягчает впечатление от приземистой конструкции.

Среди других проектов - храмы в стиле петербургской и московской классики, новгородской архитектуры, храм-пирамида в псковско-новгородском стиле, деревянный храм, напоминающий церковь в Кижах, храм в стиле собора Василия Блаженного на Красной площади. Представлен и традиционный храм с узкими маковками куполов, правда и он украшен стеклянными элементами и отдаленно напоминает офисное здание, отмечает издание.

О создании российского духовно-культурного центра в Париже стало известно в феврале 2010 года, когда в центре французской столицы управделами президента РФ купило земельный участок в 4 тыс. кв. метров. Был объявлен международный конкурс проектов, в котором приняли участие более сотни архитекторов, преимущественно из Франции и других стран Европы.

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=38786

Фотографии есть на сайте о.Андрея Кураева http://diak-kuraev.livejournal.com/146645.html

Если среди финалистов победил храм, завернутый в бумагу, то это ужасно. Это же Божий храм, похоже на кощунство.
file not found: Храм-проект в Париже.jpg 

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Владимир Ковальджи - 00:56 22.12.2010
Проект "в бумаге" - это мега-круто-обалденная идея на грани гениальности.
За идею - твердая пятерка с плюсом!
А вот за реализацию - двойка с минусом по всем статьям... Гениальность идеи просто похоронена. Реализация беспомощна, труслива, негармонична, неорганична.
Крайне досадно. Такой бы идее да талантливое воплощение - было бы здание, которое вошло бы в учебники на века вперед. А так - банальный выпендреж, который уже давно и не выпендреж даже, ибо чего-то подобного в современной архитектуре пруд пруди.

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Елена Л. - 01:14 22.12.2010
Согласна, что задумка хорошая, рада, если бы в центре Парижа был бы красивый собор, как шедевры архитектуры в Москве или Санкт-Петербурге, да и у нас в Казани есть красивейший Благовещенский и Петропавловские соборы. Там бы молились наши соотечественники и другие православные христиане. А то что представлено, просто ужас. Может проекты отклонят, лучше не строить, чем таким Россия будет знаменита, создадут новые по благословению Патриарха.

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Александр Иванов - 09:30 22.12.2010
> Проект "в бумаге" - это мега-круто-обалденная идея на грани гениальности.


А можете описать, каким Вы видите воплощение этой идеи? Попытался представить, но не смог.

По мне, так пусть лучше была бы классика (10 из http://mica68.livejournal.com/60623.html), на худой конец - волна (5). Православный храм в Париже - уже само по себе экзотика (увы), незачем это еще более подчеркивать вычурным дизайном.

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Владимир Ковальджи - 10:38 22.12.2010
> А можете описать, каким Вы видите воплощение этой идеи?


Увы. Я способен оценить идею. Но если бы был способен еще и сделать достойный идеи эскиз воплощения, то давно уже был бы широко известен в мире дизайна и архитектуры :)
Ну, а "описать"... Опишите мне Джоконду :)

> Православный храм в Париже - уже само по себе экзотика


С чего бы "экзотика"? Идите на Рю Дарю.

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Александр Иванов - 12:25 22.12.2010
> Ну, а "описать"... Опишите мне Джоконду :)


Никогда, кстати, ее не понимал :)

> > Православный храм в Париже - уже само по себе экзотика

> С чего бы "экзотика"? Идите на Рю Дарю.


В городах центральной России тоже есть костелы и синагоги, но они остаются экзотикой, как православные храмы в Западной Европе. И чем больше мы будем эту экзотичность подчеркивать архитектурой и прочим кичем, тем более к Православию будут относиться как к демонстрируемому доисторическому ящеру: "прикольно - сфоткай - пошли дальше". Мне кажется, более верным путем было бы строительство с использованием элементов западных архитектурных решений. Храм должен стать "своим" для парижан, он должен строиться не для зевак и привлекать к себе совсем по другим причинам.

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Владимир Ковальджи - 13:51 22.12.2010
> чем больше мы будем эту экзотичность подчеркивать архитектурой и прочим кичем, тем более к Православию будут относиться как к демонстрируемому доисторическому ящеру: "прикольно - сфоткай - пошли дальше".


Совершенно верно. Поэтому архитектура "под традиционную старину" в данном случае не нужна, а уж тем более стилизованная кичуха типа кошмарного проекта "псевдо-кижей". А нужно нечто с

> использованием элементов западных архитектурных решений


Если имели в виду традиционные западные, то не прокатит в принципе (это ж "президентский" проект, его цель не в том, чтобы вписаться в местный контекст для вящей эффективности проповеди православия, а чисто выпендрежно-внешнеполитическая).
Если имели в виду современные западные, то они слишком разнообразны, тут обощить невозможно. Но вот "бумажная" идея - как раз отличный пример (конечно ,если сделать по уму, а не так).

> Храм должен стать "своим" для парижан, он должен строиться не для зевак и привлекать к себе совсем по другим причинам.


"Свой" уже есть - на Дарю. А этот априори должен привлекать именно видом (как минимум, но обязательный).

А вот, кстати, еще проект. Храм в виде одного гигантского купола (пол-купола, а алтарная апсида - маленькая половина). Представьте себе в ландшафте. Нравится?
file not found: hram-kupol.jpg 

 Re: Строительство духовно-просветительского центра в Париже
Александр Иванов - 19:17 22.12.2010
> (это ж "президентский" проект, его цель не в том, чтобы вписаться в местный контекст для вящей эффективности проповеди православия, а чисто выпендрежно-внешнеполитическая).


Тогда смысла нет вообще обсуждать, что нужно, а что - нет. Единственно, что было бы полезно - максимально дистанцироваться Церкви от этого цирка, причем объявить об этом публично. Но это уже совсем фантастика...


Архив форума