Гостиная
Архив форума
Всегда будь равнодушен к похвалам. Если примешь похвалу, то и будешь незаметно стараться и впредь угождать людям, и можно незаметно стать фарисеем. Артисты все живут похвалой. То же бывает и со многими из духовенства. А кончается это враждой и ненавистью. Учит этому Евангелие.
Никон (Воробьев), игум.

 Просящий милостыню в церкви
Лукерья - 21:19 28.03.2011
Добрый день!
На днях была в церкви. Когда я стояла и молилась у иконы всех святых, ко мне подошла женщина и попросила помочь ей деньгами на лечение сына, больного лейкемией. От неожиданности я оторопела и подала ей сколько смогла, пожелав её ребенку выздоровления. У меня есть правило, что ли, если прямо ко мне обращаются за подаянием, то я всегда даю.
Теперь меня мучает вопрос: можно ли было подавать в церкви?
И почему ей позволяют там просить (там было много помощников, смотрящих за порядком в церкви)?

 Re: Просящий милостыню в церкви
Даша К. - 11:59 29.03.2011
Мне кажется, подавать в церкви можно, в этом ничего позорного нет. Стыдно было бы не дать женщине, которая хватается за соломинку, чтобы хоть как-то помочь своему больному ребенку. Почему ей разрешают просить в храме - это уже не Ваше, а её дело. У меня есть предположение на этот счет, но не знаю, соответствует ли оно действительности. У нас в епархии при храмах часто работают "профессиональные" нищие, которые свою прибыль отдают "браткам", а себе берут только часть. Вот такие "профессионалы" иногда просто "заклевывают" настоящих нуждающихся, выгоняют их с "хлебного места". Может быть потому женщина и просила в храме, что снаружи "профессионалы" одолели...

 Re: Просящий милостыню в церкви
Епиходов - 13:39 29.03.2011
Даша К., Вы писали:
> Мне кажется, подавать в церкви можно, в этом ничего позорного нет. Стыдно было бы не дать женщине, которая хватается за соломинку, чтобы хоть как-то помочь своему больному ребенку.


Даша, Вы последствия можете себе представить, если по церкви пойдут во время службы толпами просители ? Да и потом : им самим что, служба без интереса ?

И чем оно поможет, если человек будет не за дверями храма, а в самом храме просить, чем это спасет его от профессиональных кураторов нищих ? Ведь все равно храм рано или поздно придется покинуть. Не хотите, чтобы "кураторы" тоже пришли мониторить свой гешефт в храм ?

 Re: Просящий милостыню в церкви
Даша К. - 20:40 29.03.2011
Да, Вы правы, пожалуй.


Архив форума