Гостиная
Архив форума
От мелочей, от того, что говорим: "что значит это?", "что за важность в этом?" - образуется в душе злой навык, и начинает она нерадеть и о великом. Знаете ли какой тяжкий грех осуждать ближнего? и что тяжелее этого?... Ничто не прогневляет столько Бога, ничто так не обнажает человека, ничто столько не служит причиною оставления его Богом, как злословие, осуждение и укорение ближнего.
Дорофей, авва

 Молитва о иноверцах?
tanuha90515 - 16:20 13.04.2011
Я крещеная в православной церкви, живу в мусульманской семье. Тему о религии мы с мужем не обсуждаем. К взглядам друг друга лояльны. Муж уважительно относится к тому, что я хожу в церковь, молюсь дома, что дома стоят православные иконы. Мои сыновья тоже мусульмане. Меня не агитируют. Но, я очень хочу , чтобы моя семья была крещенной. Я часто задаюсь вопросом, как я могу молится за своих детей, за то, чтобы мой муж и они пришли к православию? Подскажите, может есть какие-то особые молитвы?

 Re: Молитва о иноверцах?
jawadim - 21:17 26.07.2011
А зачем? Насильно мил не будешь! А потому и незачем вмешиваться в промысел господен. Хуже было бы, если бы твой муж и сыновья непочтительно относились к православию. Смирение - одна из христианских добродетелей. Любовь к ближнему - вторая добродетель. Благодарность Богу за доброго мужа (хоть и нехристианина) - третья добродетель.
tanuha90515, Вы писали:
> Я крещеная в православной церкви, живу в мусульманской семье. Тему о религии мы с мужем не обсуждаем. К взглядам друг друга лояльны. Муж уважительно относится к тому, что я хожу в церковь, молюсь дома, что дома стоят православные иконы. Мои сыновья тоже мусульмане. Меня не агитируют. Но, я очень хочу , чтобы моя семья была крещенной. Я часто задаюсь вопросом, как я могу молится за своих детей, за то, чтобы мой муж и они пришли к православию? Подскажите, может есть какие-то особые молитвы?

 Re: Молитва о иноверцах?
Елена Л. - 14:42 27.07.2011
Молитва об иноверцах есть, нужно об этом спросить у священника. Желание привести к христианской вере близких и родных естественное для христианина. Сама я родилась в Витебске в Белоруссии и там живут родные. В Казани, где я живу, у меня тоже есть родственники, но мусульмане, христианскую веру они уважают, но ближе единоверцы в вопросах веры. Конечно, есть желание, чтобы родные и близкие приняли Христа и святую Троицу почитали Богом.

 Re: Молитва о иноверцах?
Владимир Ковальджи - 15:16 27.07.2011
> как я могу молится за своих детей, за то, чтобы мой муж и они пришли к православию?


Удивительный вопрос... Что значит "как"? Просто молитесь об этом, вот и всё. Ведь вопроса "можно ли" тут не возникает, желание-то очевидно благое. Вот и просите об этом.
Вы же вряд ли полагаете, что Бог слышит только определенные "правильные" словосочетания, а не смысл молитвы?..

 Re: Молитва о иноверцах?
Даша К. - 21:56 27.07.2011
Молиться можно и своими словами. Только учтите вот что: по исламским законам мусульманина, предавшего свою веру и обратившегося в иную религию (в частности, в христианство), надо убивать. Есть много случаев, когда вместо смертной казни по шариату было применено тюремное заключение... Так что если Ваш муж и дети захотят стать христианами, то лучше вам переехать в другую область или страну, чтобы не нашли прежние знакомцы-мусульмане.

 Re: Молитва о иноверцах?
Владимир Ковальджи - 00:38 28.07.2011
> Есть много случаев, когда вместо смертной казни по шариату было применено тюремное заключение...


Ну, к Евпатории это вряд ли относится :)

Впрочем, Иисус и обещал прямо и честно своим ученикам, что их за имя Его будут гнать, поносить и даже убивать. Всякий прочитавший и принявший Евангелие подписывается на такую возможность.

 Re: Молитва о иноверцах?
Елена Л. - 01:30 28.07.2011
У нас в Татарстане, как и во всей России и Украине, законы шариата не действуют, не Чечня же, где пытаются ввести эти законы. В Казани мусульмане могут принять крещение. Есть народ крящены - татары, принявшие крещение. В Пакистане, Афганистане действуют законы о смертной казни, в новостях постоянно пишут о том, что принявшие христианство подлежат смерти, что очень жаль. Митрополит Иларион Алфеев говорил в докладе, что на христиан воздвигли гонения, каждые 5 минут кто-нибудь погибает. Вспомним Египет, где с нового года происходят теракты, Ирак, где миллионы беженцев-христиан покинули страну.

Многие казанские татары Пасху отмечают вместе с нами и яйца красят, кулич покупают, здесь много межнациональных браков, в столице народ давно сблизился с русским на уровне обычаев и язык везде русский. Хотя свои экстремисты есть, движение ТОЦ (Татарский общественный центр), все вспоминают царя Ивана Грозного, взявшего Казань в 16 веке, кричат "Азатлык", т.е. "свобода" по-русски, митинги устраивают в день взятия Казани Иваном Грозным. Русский язык в школах сокращают, половина часов отдана татарскому и только половину - русскому, даже для русских детей! Чем русский народ давно возмущается. Названия улиц переименовываются из русских в татарские, мечетей строится больше, чем православных храмов, раз в 10. Вместо кириллицы хотят ввести латиницу, хотя до революции письменность была на арабском. Русской культуры по сути стало мало.
После катастрофы теплохода "Булгария" был траур и на телевидении шли концерты из консерватории. Есть уже музыка татарской женщины-композитора "Чингиз-хан". По российскому каналу "Культура" показывали в это время отрывок "Боярыня Морозова".

Спросила у батюшки о молитве об иноверцах. Есть молитва за умерших родственников, за живых можно молиться своими словами.
Крещение можно принимать всем свободно независимо от национальности.

Молитва за умершего иноверца

Помилуй, Господи, аще возможно есть, душу раба Твоего (имя), отошедшего в жизнь вечную в отступлении от святой Твоей Православной Церкви! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя!

 Re: Молитва о иноверцах?
Даша К. - 15:05 28.07.2011
Проблема в том, что законы шариата зачастую замечательно действуют в головах мусульман вне зависимости от того, приняты они на государственном уровне или нет.

 Re: Молитва о иноверцах?
Владимир Ковальджи - 16:24 28.07.2011
> Проблема в том, что законы шариата зачастую замечательно действуют в головах мусульман вне зависимости от того, приняты они на государственном уровне или нет.


И что? Алкогольные пары действуют в головах гораздо большего кол-ва россиян, так что на одну поножовщину "по шариату" приходится тысяча поножовщин по пьяни. Есть и еще великое множество способов досрочно окончить жизнь не по естественным причинам. Т.е. "проблема" не в головах мусульман, а вообще во всем нашем падшем мире.

 Re: Молитва о иноверцах?
tanuha90515 - 19:24 20.02.2012
Дело в том, что я жительница Евпатории, такого опасения нет. Более того мы с мужем живем одни, рядом родственников нет. Все в Казани.
Даша К., Вы писали:
> Молиться можно и своими словами. Только учтите вот что: по исламским законам мусульманина, предавшего свою веру и обратившегося в иную религию (в частности, в христианство), надо убивать. Есть много случаев, когда вместо смертной казни по шариату было применено тюремное заключение... Так что если Ваш муж и дети захотят стать христианами, то лучше вам переехать в другую область или страну, чтобы не нашли прежние знакомцы-мусульмане.


Даша К., Вы писали:
> Молиться можно и своими словами. Только учтите вот что: по исламским законам мусульманина, предавшего свою веру и обратившегося в иную религию (в частности, в христианство), надо убивать. Есть много случаев, когда вместо смертной казни по шариату было применено тюремное заключение... Так что если Ваш муж и дети захотят стать христианами, то лучше вам переехать в другую область или страну, чтобы не нашли прежние знакомцы-мусульмане.


Архив форума