Гостиная
Архив форума
Будь мудр: молчанием загради уста клевещущих на тебя. Не оскорбись, если кто будет говорить худо о тебе: это - действие нечистейших духов, старающихся устраивать препятствия человеку к получению духовного разума.
Антоний Великий, преп.

 Рушится семья
посадница - 12:37 25.04.2011
Ситуация такая.
Муж и жена подвизаются в храме при детском доме. У них есть дети. Духовник-монах, настоятель храма. Он пригласил жену стать его помощницей. Она начала активно помогать, стала крестной многих детей, они зовут ее мамой. Выполняет все поручения монаха, дома почти не бывает.
Муж начал пить, ругается. Она считает, что делает благие дела, а муж духовно деградирует.
Монах поддерживает жену во всем. муж выглядит плохим человеком, мешающим духовной жизни жены. Одного ребенка по совету монаха отдали в монастырь на воспитание с детьми-сиротами. Она счастлива в детском доме, а дома плохо.
Ваше мнение, что делать?

 Re: Рушится семья
Владимир Ковальджи - 13:25 25.04.2011
Оценочные суждения оставлю в стороне, потому что вопрос конкретен:

> ...что делать?


Грубо говоря, как ни прискорбно, делать нечего.
Ибо подозреваю, что "поговорить" - уже не подействует (женщина, подпавшая под духовную власть какого-либо "батюшки" уже никому не доверяет больше, чем ему; так что разговоры бесполезны). А иных способов воздействия нет, только помолиться.

Ну, а теперь вставлю и оценочное суждение. Эту ситуацию уже, скорее всего, не исправить, но чтоб другие задумались.
Муж - идиот.
Говорю с полной ответственностью, а не просто побраниться захотелось.
Женщина - сосуд немощный. Потому и писал ап. Павел, что муж должен быть главою жене, как Христос Церкви. Если сам муж не упас жену свою от наплевания на семью или любой другой глупости, то уже никто не поможет. Если ты - не глава жене, то другой займет твое место...
Он еще и полная тряпка:

> Одного ребенка по совету монаха отдали в монастырь на воспитание с детьми-сиротами.


Как он мог дать свое согласие на такое действие? Послал бы монаха с его советами на все 42 буквы церковно-славянского алфавита, да и дело с концом. Если же муж не способен принимать решения и проводить их в жизнь, то "пить и ругаться" уже бесполезно.
Тут уже обсуждалась отдаленно похожая модель ситуации - и мое мнение в обоих случаях одинаковое: если муж не является реальной главой семьи и сам упускает жену до такой степени, что она прочно подчиняется какому-либо "духовнику", а не ему - то только сам и виноват. Мало, значит, любил жену коли так запросто дал кому-то влезть ей в душу и обосноваться там.
Надо бы при венчании выдавать молодому типа "Памятку православного мужа", где были бы семейные заповеди Апостола и разъяснение, что это не просто "красные словца", а необходимая реальность; и если ты для жены не будешь как Христос для Церкви, то замена тебе (анти-христ), в рясе или без оной, найдется с очень большой вероятностью.

 Re: Рушится семья
посадница - 17:15 06.05.2011
Спаси Господи Вас, Владимир!
Действительно делать нечего, они должны сами свою проблему решить.
Будем молиться о том, чтоб Господь все тонко выправил. Им всем: и монаху, и семье , - это пережить нужно, грубое вмешательство в ситуацию не принесет должного плода.
Даст Господь время и слово в уста - будем говорить.

 Re: Рушится семья
ЗПВ - 14:37 23.07.2012
Доброго дня ! История давняя. Знаете как Господь выправил?
По правде у меня точно такая же ситуация. Только не пью. Очень интересно.
посадница, Вы писали:
> Спаси Господи Вас, Владимир!

> Действительно делать нечего, они должны сами свою проблему решить.

> Будем молиться о том, чтоб Господь все тонко выправил. Им всем: и монаху, и семье , - это пережить нужно, грубое вмешательство в ситуацию не принесет должного плода.

> Даст Господь время и слово в уста - будем говорить.

 Re: Рушится семья
Ivian - 11:57 17.01.2012
хорошо сказано.


Архив форума