Гостиная
Архив форума
Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову апостола, каждый из нас сам о себе воздает слово Богу. - У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других и стараемся не только убедить, но и разубедить и доказать многоразличными аргументами...
Амвросий Оптинский, преп.

 Академии и храму грозит закрытие, помогите! России не нужно образование и духовное воспитание??
gold-mariya - 22:03 25.06.2011
Здравствуйте!

Повод для письма – борьба, которая сейчас разворачивается вокруг нашей Академии.
Дело в том, что Правительство Москвы, которое много лет находилось в тесном контакте с Государственной Академией славянской культуры, неожиданно выступило против самого престижного в мире научного и образовательного центра славянских культур, оставляя на улице его педагогов и студентов. Департамент имущества г. Москвы подал в суд на ГАСК о выселении из здания по ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп. 2, Предварительное слушание должно состояться 12 июля 2011 г. В течение нескольких лет с ходатайством о переводе здания в оперативное управление ГАСК к Лужкову Ю.М обратились Министр образования и науки РФ Фурсенко А.А., руководитель Федерального агентства по образованию Булаев Н.И., депутат Госдумы Кокошин А.А., а также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На все обращения, в том числе и Предстоятеля Русской Православной Церкви, были получены отрицательные ответы. В данный момент руководство и студенты академии стараются привлечь к своей проблеме внимание широкой общественности – организована пресс-конференция в Риа-Новости, мы даем интервью ведущим телеканалам, журналам, газетной прессе. Нельзя допустить, чтобы очередной акт вандализма по отношению к русской культуре остался незамеченным, свершился в полной и безразличной тишине. Академический храм переселить нельзя…его использование не по назначению будет актом осквернения и уничтожения общехристианских и общеславянских святынь. Но как это объяснить нашему Правительству, и есть ли им до этого дело? Кроме того, погибнут росписи. Музей славянских культур, в котором уже больше 1000 подлинных предметов старины, а в ризнице храма литургическая утварь, иконы, облачения – вывозить некуда… Нас поддержали университетах славянских стран, МГУ, РГГУ, в СМИ, удалось создать широкий общественный резонанс, но что такое мнения ведущих ученых страны и мира для государства? Здание, которое нам обещали в РОСИМУЩЕСТВЕ, передали Н. С. Михалкову…Но мы не сдаемся. Собираем письма в поддержку у всех, кому небезразличны судьбы русской культуры. Можете ли Вы нам помочь? Напишите письмо Президенту, мэру Собянину… сделать это легко, зайдя на их сайты и кликнув «написать письмо».Кликните по ссылке http://pereprava.org/privacy/126-my-ne-raby.html и оставьте свой голос и комментарий в поддержку. http://sobyaninu.ru/category/severo-zap ... brazovanie –наши письма Мэру. http://democrator.ru/problem/4888 - идет голосование. http://www.democrator.ru/problem/4855 -Ваша поддержка нам очень нужна! Русская культура и её судьба – наше ОБЩЕЕ ДЕЛО! Такой потери для российского образования и страны в целом допустить нельзя! Страшно страшно, что будет следующим шагом, если мы теперь промолчим…

Моя почта gold-mariya@yandex.ru. Мария. Вышлю подписные листы, которые можно приносить в академию по адресу ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп. 2.


Архив форума