Гостиная
Архив форума
Кто толкует о последних степенях совершенства новоначальным, и особенно более ленивым из них, тот не только не приносит им пользы, но еще сделает так, что они возвращаются назад.
Симеон Новый Богослов, преп.

 Как это расценить?
Владимир Васильев - 17:24 28.07.2011
Здравствуйте, всех с Праздником, Владимиров (ВК в частности) особенно.
У меня в последнее время стали нехорошо болеть ноги, так что трудно было ходить, хромал месяц, наверное.
Но на Владимира пошел к причастию, вчера стоял всенощную, еле дохромал до дома, а сегодня на исповеди упомянул о своих болячках и священник кратко, но особо помолился о моем здоровье.
Ну и сейчас ноги почти полностью отошли, могу бегать.
Священника этого вы все хорошо знаете, поскольку он человек публичный и с должностью в Патриархии. Как думаете, стоит ему об этом случае рассказать?

P.S. Да, я лекарств никаких не принимал, так что эффект отложенного действия препаратов здесь не применим.

 Re: Как это расценить?
Владимир Ковальджи - 18:17 28.07.2011
Вас взаимно с именинами!

> Как думаете, стоит ему об этом случае рассказать?


Не могу ответить. Просто представил себе такую ситуацию с разными своими знакомыми отцами, и понял, что в одних случаях сделал бы так, в других иначе.

 Re: Как это расценить?
marina - 18:22 28.07.2011
очень рада за Вас! Поблагодарить Господа за исцеление. В древности
после исцеления по молитве приносили дары или даже давали обеты..

 Re: Как это расценить?
Епиходов - 12:51 29.07.2011
Владимир Васильев, Вы писали:
> Здравствуйте, всех с Праздником, Владимиров (ВК в частности) особенно.

> У меня в последнее время стали нехорошо болеть ноги, так что трудно было ходить, хромал месяц, наверное.

> Но на Владимира пошел к причастию, вчера стоял всенощную, еле дохромал до дома, а сегодня на исповеди упомянул о своих болячках и священник кратко, но особо помолился о моем здоровье.

> Ну и сейчас ноги почти полностью отошли, могу бегать.

> Священника этого вы все хорошо знаете, поскольку он человек публичный и с должностью в Патриархии. Как думаете, стоит ему об этом случае рассказать?


Неужели о.Чаплин ? :-)

Я бы предложил все же воспользоваться дарованной паузой и сходить к неврологу, если подозрение на ревматизм или тп. Потому как в старшем возрасте болезни уже редко проходят сами собой, даже по молитвам "публичных" священников.

Сказать или нет ? Наверное сказать коротко : "кстати ноги перестали болеть, спасибо за Ваши молитвы" - без буйных восторгов и не уподобляя себя евангельским персонажам. Публичным, высоким по положению людям гордыня - более серьезное и опасное искушение.

 Re: Как это расценить?
Владимир Васильев - 13:26 29.07.2011
Епиходов, Вы писали:
> Неужели о.Чаплин ? :-)


Нет, не он. Я, кстати, ни разу не был на его службе и не знаю, где он служит.
>

> Я бы предложил все же воспользоваться дарованной паузой и сходить к неврологу, если подозрение на ревматизм или тп. Потому как в старшем возрасте болезни уже редко проходят сами собой, даже по молитвам "публичных" священников.

>


Спасибо за совет, я все это прекрасно понимаю, но тут со временем были напряги, да и на самом деле я знаю где мне могут вылечить ноги, нужно только собраться и доехать туда. Правда и там лечат не навсегда. :( Вот после первой поездки 3 года было очень хорошо.

> Сказать или нет ? Наверное сказать коротко : "кстати ноги перестали болеть, спасибо за Ваши молитвы" - без буйных восторгов и не уподобляя себя евангельским персонажам. Публичным, высоким по положению людям гордыня - более серьезное и опасное искушение.


Знаете, я наверное, не буду ничего говорить. Я лично не знаком с этим священником, и постоянным прихожанином его храма не являюсь. Просто храм рядом с работой и там ранние литургии служатся. Вчера, конечно, эйфория после месяца дискомфорта была некоторая. До "буйного восторга" не дошло, правда :) Но молитвенно благодарить его буду.

 Re: Как это расценить?
кари - 19:34 05.09.2011
думаю,по воле Божьей ноги перестали болеть.Господу так угодно,чтоб на Вашу просьбу он помог,а священик лишь средство.Благодорить надо не священика,а Бога.

 Re: Как это расценить?
Владимир Васильев - 09:25 06.09.2011
кари, Вы писали:
> думаю,по воле Божьей ноги перестали болеть.Господу так угодно,чтоб на Вашу просьбу он помог,а священик лишь средство.Благодорить надо не священика,а Бога.


Этак никого и никогда из людей благодарить не надо, по-вашему за то добро, что они нам делают. Поскольку мы, в некотором смысле, все только средство. Понятно, что надо благодарить и Бога и священника. Вопрос был в способе благодарности. Это не всегда удается сделать правильно.


Архив форума