Гостиная
Архив форума
Во имя Иисуса Христа, брат мой, не будем ничего иметь против ближнего, ибо мы должны препобеждать и покрывать это любовью. Никто не говорит ближнему своему: "зачем ты не любишь меня"? Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.
Дорофей, авва

 Может и должен ли быть социально успешным православный?
Юрий Суминков - 11:15 16.08.2011
Может ли и должен ли быть социально успешным православный воцерковленный человек? Этот вопрос сейчас встречается практически во всех православных изданиях... Таким образом, на повестке дня стоит вопрос: можно ли совмещать дорогу к Богу с восхождением по ступенькам карьеры? Иоанн Лествичник писал свою знаменитую «Лествицу» о духовном росте. Но в его книге нет советов о том, как сделать карьеру. Похоже, что мысль о социальной успешности мало занимала Святых Отцов. Они думали о спасении своих чад, а не об их земном процветании. Но разве нельзя это совмещать? Ведь это было бы так прекрасно: процветающий, социально успешный человек делает карьеру, при этом духовно растёт и легко спасается. Вы недоверчиво качаете головой? Можно ли это совместить? Или нужно выбирать для себя что-то одно: либо духовное восхождение, либо карьерный рост? Лествица или карьерная лестница?

Читать полностью:
http://www.blagogon.ru/digest/181/

 Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?
Владимир Ковальджи - 11:53 16.08.2011
Статья - вода полнейшая... Чтобы изречь абсолютную банальность, не надо было тратить столько букв.

 Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?
Епиходов - 10:22 24.08.2011
Мне кажется, что статья - это чисто женская попытка разобраться в очень сложной проблеме. "Женская" - это не в уничижительном смысле, просто подход "ментально -женский". "Был такой случай, а ещё был вот такой случай. И видите, как всё оно логично складывается, и это доказывает мою правоту".

И "точка зрения" вырисовывается предельно простая : что ни делается - всё к лучшему. Надо смириться, молиться Богу, потому как таков Его промысел. Да, это не стоило столько буков тратить.

Проблема на самом деле стоит так : почему православные менее социально успешны, чем представители какой бы то ни было другой конфессии ? Почему эта социальная успешность бывает лишь у священников и "православных публицистов", т.е. у людей, которые православием же зарабатывают на жизнь ?

Вопросы остались без ответа. Подумаю вслух : а может быть стоит молиться не только о здоровье ? Если уж глубже неохота вдаваться ?

Бросился в глаза эпизод (раньше не замечал) из "Войны и мира" Бондарчука. Молебен перед началом Бородинской битвы, крепкие русские солдаты стоят в шеренгах и поют : "Призри благосердием пресвятая Богородице на мое лютое телесе озлобление и исцели души моея болезнь". Так и напрашивается вопрос : какое "телесе озлобление"?? Вы о чем, ребята ? Почему не попросить того, что действительно сейчас надо ?

 Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?
Владимир Ковальджи - 16:47 24.08.2011
> почему православные менее социально успешны, чем представители какой бы то ни было другой конфессии?


Глядя на Медведева и Путина с супругами на правом клиросе со свечками на пасхальной службе в ХХС трудно согласиться с этим утверждением :)

 Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?
Епиходов - 10:16 25.08.2011
Да-да...

Крест нацепить любой бандит может, но я не о "прикидах" и "прикалываниях".
file not found: kneeltothecross.gif 

 Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?
Владимир Васильев - 10:46 25.08.2011
Епиходов, Вы писали:
> Да-да...

> Крест нацепить любой бандит может, но я не о "прикидах" и "прикалываниях".


Что безусловно радует: 200 лет прошло, а как будто особо ничего не поменялось в разоблачительной риторике:

Царь наш, немец прусский,
Носит мундир узкий.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!
Царствует он где же?
Целый день в манеже.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!
Прижимает локти,
Забирает в когти.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!
Судьи все жандармы,
Школы все казармы.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!
Князь Волконский — баба —
Начальником штаба.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!

Как я понял, есть какой-то эталон православного? Иначе, как понять - прикидывается и прикалывается или православный?

 P.S.
Владимир Васильев - 13:13 25.08.2011
Вдогонку к критерию/эталону православного нужно бы и критерий "социально успешного". Если для православного есть Евангелие и там можно критериев набрать, то с "социальной успешностью" швах полный. Как это измерить? Уровень дохода? Количество и качество недвижимости? Объем власти? Индекс цитирования?

 Re: успешность православного
Епиходов - 13:53 25.08.2011
Владимир Васильев, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > Да-да...

> > Крест нацепить любой бандит может, но я не о "прикидах" и "прикалываниях".

>

> Что безусловно радует: 200 лет прошло, а как будто особо ничего не поменялось в разоблачительной риторике:


Я б побеседовал на эту тему - но только в правовом демократическом государстве, где не мониторят по инету стукачи и "активисты".

> Как я понял, есть какой-то эталон православного? Иначе, как понять - прикидывается и прикалывается или православный?


Эталона нет, но у каждого из нас есть некая внутренняя граница, при переходе которой мы уже не сможем заставить себя назвать кого-то православным. Или у Вас такой "нижней" границы нет, и всё будет православный, чтоб ни творил ?

 Re: успешность православного
Владимир Васильев - 14:06 25.08.2011
Епиходов, Вы писали:

> Эталона нет, но у каждого из нас есть некая внутренняя граница, при переходе которой мы уже не сможем заставить себя назвать кого-то православным. Или у Вас такой "нижней" границы нет, и всё будет православный, чтоб ни творил ?


Конечно, я не могу сказать о себе, что я равно, что я равно благостно ко всем отношусь. Зачастую наоборот. Но вот как-то с годами въелось в сознание, что не только не я буду конечное определение православности давать, а и то, что мне может зеркально прилететь от моих суждений. "Каким судом судите ..." Поэтому приучаю себя в части православности суждений не выносить.
А насчет того, "чтоб ни творил". Православные часто творят мерзости и непотребства, кто ж спорит? Но вот сотворил православный мерзость, убийство, изнасилование и что? Автоматически перестал быть православным?

 Re: успешность православного
Епиходов - 14:28 25.08.2011
Владимир Васильев, Вы писали:
> А насчет того, "чтоб ни творил". Православные часто творят мерзости и непотребства, кто ж спорит? Но вот сотворил православный мерзость, убийство, изнасилование и что? Автоматически перестал быть православным?


Я так сформулирую свое мнение : в РФ социальная успешность человека находится в обратной корреляции к степени соблюдения им христианских норм. Исключения, как я говорил - священники и православные публицисты, при условии политической лояльности.

 Re: успешность православного
Atogames - 18:55 07.12.2011
Что такое социальная успешность тогда? Ведь это не обязательно карьера
или политическая или государственная, не обязательно деньги.
Социально успешный человек пользуется успехом в своем окружении,
что считать успехом опять же определяет каждый человек сам себе. Для
меня социальная успешность- быть услышанной дорогими для меня
людьми. В этом плане на сегодняшний день я социально преуспеваю.

 Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?
Владимир Ковальджи - 11:37 25.08.2011
> Крест нацепить любой бандит может


Я не спорю. Но вот засада: любой пример "социально успешного православного" будет вами отвергнут по причине, что он-де не "настоящий", а только крест нацепил. Однако, когда мы говорим о внешних делах типа социальной успешности, то и применять должны соответствующий внешний критерий - т.е. кем человек сам себя считает и/или называет.
А то ведь почти любого (независимо от успешности) можно назвать не вполне "настоящим". И даже очень обоснованно.

 социально успешный
Епиходов - 14:20 25.08.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Крест нацепить любой бандит может

>

> Я не спорю. Но вот засада: любой пример "социально успешного православного" будет вами отвергнут по причине, что он-де не "настоящий", а только крест нацепил. Однако, когда мы говорим о внешних делах типа социальной успешности, то и применять должны соответствующий внешний критерий - т.е. кем человек сам себя считает и/или называет.

> А то ведь почти любого (независимо от успешности) можно назвать не вполне "настоящим". И даже очень обоснованно.


Ну, если Вы мне про трудность объективной статистической оценки - я тоже соглашусь, что ДОКАЗАТЬ с цифрами на руках трудно.

Речь только о честной личной оценке - исходя из личного же опыта. Автор публикации обнаружила в своем окружении только двух успешных православных : одна дама спокойно трудится на макаронной фабрике старшим бухгалтером, вполне себе успех (потому что в роду все православно, и сама она не грешила много), другая - взлетела высоко, но оторвалась от коллектива и упала на дно ущелья и сейчас ищет себя снова.

Больше "душеполезных" примеров не нашлось.

У меня все примеры не просто в другую сторону. Они показывают, что православность (хотя бы поверхностная - крестик, не-едение мяса в посты, не-готовность спать со всеми, с кем "надо" и лгать ради дополнительного прибытка) - есть препятствие для работы в рамках РФ. Даже свободный предприниматель с такой "поверхностной" православностью уже будет очень уязвим и находиться в нестабильном положении.

Но у кого-то может быть другой опыт. Спросим об этом, к примеру, г-на Кирилла Фролова - он скажет, что православные завоевывают все новые высоты, и с именем ВВП и патриарха одерживают все новые победы во всех областях. Но я же по-честному спрашиваю... :-)

 Re: социально успешный
Владимир Васильев - 15:08 25.08.2011
Епиходов, Вы писали:
> У меня все примеры не просто в другую сторону. Они показывают, что православность (хотя бы поверхностная - крестик, не-едение мяса в посты, не-готовность спать со всеми, с кем "надо" и лгать ради дополнительного прибытка) - есть препятствие для работы в рамках РФ.


Александр, ну просто заинтриговали. Можете рассказать хотя бы об одном таком примере? Естественно, обезличенно, в общих чертах. Я, конечно, ничему уже не удивлюсь, но в моем опыте такого нет.

 Re: социально успешный
Епиходов - 15:46 25.08.2011
Владимир Васильев, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > У меня все примеры не просто в другую сторону. Они показывают, что православность (хотя бы поверхностная - крестик, не-едение мяса в посты, не-готовность спать со всеми, с кем "надо" и лгать ради дополнительного прибытка) - есть препятствие для работы в рамках РФ.

>

> Александр, ну просто заинтриговали. Можете рассказать хотя бы об одном таком примере? Естественно, обезличенно, в общих чертах. Я, конечно, ничему уже не удивлюсь, но в моем опыте такого нет.


Хотите, чтоб я такую же статью написал, но с обратными примерами ? И с чьими примерами ? Приведу в пример себя - нескромно, приведу в пример других людей - "не знаете всех обстоятельств"

Касательно "царя". Да, я не считаю православным правителя, который вопреки закону предоставляет привилегии не-христианам безнаказанно терроризировать и отнимать имущество у христиан, причем массово.

 Re: социально успешный
Владимир Ковальджи - 15:26 25.08.2011
> православность (хотя бы поверхностная ...) - есть препятствие для работы в рамках РФ.


"Поверхностная" у нас сейчас никому особо не мешает, а даже зачастую наоборот (тут могу просто вернуть вам ваше "Спросим об этом, к примеру, г-на Кирилла Фролова" :) ).
А "настоящая" и должна мешать, в общем-то... О чем крайне честно и открыто предупреждает Евангелие ("будут гнать", "будете ненавидимы", и проч. и проч.)
Но это уже относится не к РФ, а ко всем и всегда.


Архив форума