Гостиная
Архив форума
Если любить ближнего для себя, надо желать исполнения своих хотений, своей плотской воли. Если любить его ради самого, надо исполнять его волю, его желание. А если любить ближнего ради Господа, то надо стремиться и в отношении его исполнять волю Божию и ходить непорочно в оправданиях Его. Будем любить ближнего ради Господа. Отречение нужно, необходимо нужно, но не от человека, не от вещи, а от своего пристрастия к тому или другому. Будем же отрекаться от себя, чтоб дать славу Господу, спасающему нас.
Арсения (Себрякова), игум.

 11 ноября панихида в Храме Всех Святых и митинг на Братском кладбище в память героев 1-й Мировой войны и юнкеров погибших в 1917 году.
Богдан Г. - 15:47 09.11.2012
Источник: сайт "Бородино-2012" - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА.

ПРИГЛАШЕНИЕ.

11-го ноября 2012 года в 12:30 (в воскресенье) в Храме Всех Святых Патриаршего Подворья, что у метро Сокол (по адресу Ленинградский проспект, дом 73А), состоится заупокойная панихида по казакам, юнкерам, сестрам милосердия, российским авиаторам, ополченцам-добровольцам, солдатам, матросам, офицерам, генералам и адмиралам, погибшим в годы Первой Мировой и Гражданской войн, красного террора и массовых репрессий.

Сбор участников и приглашенных 11 ноября в 12:30 у храма Всех Святых, что у метро Сокол.

По завершении панихиды, с 14:00 до 16:00 состоится траурный поминальный митинг (с возложением цветов) возле 5-метрового гранитного обелиска (с бронзовым орлом на вершине) на территории Мемориального комплекса героев Первой Мировой войны, расположенного в 300 метрах от Храма Всех Святых в парке у кинотеатра «Ленинград», по адресу Новопесчаная улица, владение 12. Проведение митинга согласовано с Префектурой САО г. Москвы.


Обелиск с орлом на территории Мемориального комплекса героев Первой Мировой войны (Новопесчаная ул., вл. 12), возле которого 11 ноября в 14:00 состоится траурный митинг и возложение цветов (по окончании панихиды в Храме Всех Святых на Соколе).

Организаторы панихиды и митинга группа потомков участников Первой Мировой войны и Белого движения, проживающих в Москве.

Поминальная акция приурочена к датам:

94-летию окончания Первой Мировой войны – 11 ноября 1918 года;

95-летию трагических братоубийственных событий в октябре-ноябре 1917 года – ожесточенных боев первых отрядов Белой гвардии с большевиками в Москве и похоронам на Братском кладбище (близ Храма Всех Святых) погибших юнкеров.

Контактные телефоны: 8(903)-781-87-82 моб., 8(495)-393-56-24, 8(499)-735-19-66.





ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Указанные обелиск и Мемориальный комплекс (в парке по Новопесчаной ул., вл. 12) были воздвигнуты в 1998-2004 годах на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой Мировой войны, где было погребено свыше 17 тысяч погибших в Великой войне 1914-18 годов, похоронены юнкера и кадеты погибшие в октябре-ноябре 1917 года в боях с большевиками в Москве.

В годы красного террора, начиная с 1918 года, на территории Братского военного кладбища и его окрестностях было расстреляно свыше 5 тысяч человек. Среди них офицеры «Союза защиты Родины и Свободы», видные государственные и церковные деятели протоиерей Иоанн Восторгов, епископ Селенгинский Ефрем Кузнецов, министры Внутренних дел Хвостов и Маклаков, председатель Государственного Совета Щегловитов, сенатор Белецкий.

В 1920-х годах хоронились на Братском кладбище красноармейцы, умершие от ран в Московских госпиталях и советские летчики, погибшие во время аварий самолетов на Ходынском поле.

В начале 1930-х годов всех кресты и надгробия на Братском кладбище были уничтожены под предлогом ликвидации символики свергнутых «эксплуататорских» и «реакционных» классов. Большевики не пожалели даже своих, уничтожив захоронения красноармейцев и советских авиаторов.

Подробные исторические сведения, пофамильные списки, карты и фотографии опубликованы в материалах:

«Летопись Всероссийского военного Братского кладбища героев 1-й Мировой войны и жертв красного террора. Всехсвятское приходское кладбище у Храма Всех Святых на Соколе» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны на Братском кладбище» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Вольноопределяющийся Сергей Александрович Шлихтер и сестры милосердия, погребенные на Братском кладбище героев Первой Мировой войны в Москве» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Приложение № 2 к Летописи Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Захоронения генерала Павла Адамовича Плеве и братьев Аверьяновых - ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Летописи Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«В память погибших в годы красного террора» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Памяти Юнкеров» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Генералы Михаил Мандрыко и Владимир Токарев, погребенные на Братском кладбище героев Первой Мировой войны, Мемориал "Примирения народов", плита Генералам Российской Императорской Армии и Вождям Белого движения у Храма Всех Святых на Соколе» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Панихида в память воинов и мирных жителей погибших в 2-х Мировых и Гражданской войнах, юнкеров и кадетов павших в Москве в октябре-ноябре 1917 года, участников Белого движения, жертв красного террора и расказачивания» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Мемориал «Примирения народов, воевавших в 2-х Мировых, гражданских и локальных войнах 20-го века», возле Храма Всех Святых на Соколе. Посвящается ветерану ВОВ Юрию Ульянину и другим создателям мемориала» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник;

«Панихида по участникам создания Мемориала Примирения народов у Храма Всех Святых на Соколе - ветерану ВОВ Юрию Ульянину, Вадиму фон Каульбарсу и их соратникам, ушедшим из жизни» - ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКА на источник.




А ПЛИТА ВСЕР. ВОЕННОЕ БР. КЛ..jpg
 


Архив форума