Беседы о Православии
Архив форума
Не позволяй ни с кем вольности в обращении: веди себя с каждым человеком так, как будто ты с ним первый раз видишься.
Никон (Воробьев), игум.

 Ведаем ли, что творим?
Борис Скворцов - 15:47 25.11.2004
Уже неоднократно поднималась данная тема на всевозможных форумах, но до сих пор приходится слышать совершенно удивительные суждения. Кто-то полагает, что «всё зависит от точки зрения», а кто-то уверен, что говорить об этом бесполезно.
Убеждён, что истина всё-таки существует. Я приглашаю Вас на
http://www.proza.ru/texts/2003/06/02-48.html
прочитать небольшую зарисовку на
Что есть преступление: развешивать такие картины или, наоборот, молчать?

 Спасибо
Александр Иванов - 16:09 25.11.2004
Я читал Вашу зарисовку раньше, спасибо Вам за нее.

> Что есть преступление: развешивать такие картины или, наоборот, молчать?


Думаю, ни то, ни другое.

 Ох, не ведаем...
Владимир Апель - 03:05 28.11.2004
Борис Скворцов, Вы писали:
> Убеждён, что истина всё-таки существует. ...Что есть преступление: развешивать такие картины или, наоборот, молчать?

О какой истине Вы толкуете? Ежу понятно что аборт - это тяжкий грех. Или Вы считаете что поджоги женских клиник и убийства хирургов делающих аборты - это решение проблемы? Нельзя один грех изгладить другим. Что Вы лично сделали чтобы небыло необходимости в таких плакатах вообще?

 Re: Ох, не ведаем...
Борис Скворцов - 05:55 28.11.2004
> Ежу понятно что аборт - это тяжкий грех. Или Вы считаете что поджоги женских клиник и убийства хирургов делающих аборты - это решение проблемы? Нельзя один грех изгладить другим.


О чём это Вы?

> Что Вы лично сделали чтобы небыло необходимости в таких плакатах вообще?


Я лично написал эту зарисовку о кающейся женщине, о возможном выходе из духовного тупика. И в массе отзывов на эту зарисовку есть и письма тех, кого она остановила от тяжкого греха.

А Вы, наверно, считаете, что не стоило об этом писать, как и развешивать плакаты?

 не ведаем...
Владимир Апель - 07:43 28.11.2004
Борис Скворцов, Вы писали:
> А Вы, наверно, считаете, что не стоило об этом писать, как и развешивать плакаты?

Убийства неродившихся малышей - малая часть того зла которое твориться на земле. Зачем так смаковать? Я против самого способа постановки вопроса - "давайте всенародно осудим аборты!" Представьте что завтра при входе в электричку Вы увидете плакат: "Неверующий! Тебя ждет ад кромешний, плач и скрип зубов!" - кто-то может быть испугается, но а сколько людей надолго отвратиться от Церкви? Простите, если разочарую Вас, но тут лозунгами, зарисовками и плакатами мало чем поможешь - необходимо понять психологию женщины которая считает своим правом решать - убивать малыша или нет. Я встречался с активистками которые с пеной у рта кричали что у них "свобода" такая, и эту "свободу" религиозные мракобесы пытаются отнять. Ну и что прикажете с такими революционерками делать? Для меня суть проблемы в том чтобы понять что привело женщину к такому "раскрепощению", усмотреть причину такой ужасающей духовной слепоты - ведь необходимо бороться с источником проблемы а не со следствиями. Аборты - это следствия. Господь Вам даровал талант слова - попробуйте капнуть глубже.

 Есть только один способ...
Тарас - 05:38 29.11.2004
Владимир Апель, Вы писали:

... попробуйте капнуть глубже.

Глубже, по слову Св. Серафима Саровского, можно только стяжать Духа Святого. Тогда десятки тысяч вокруг спасуться. В чем суть твоего-то призыва?

 Re: Есть только один способ...
Владимир Апель - 06:15 29.11.2004
Тарас, Вы писали:
> Глубже, по слову Св. Серафима Саровского, можно только стяжать Духа Святого. Тогда десятки тысяч вокруг спасуться. В чем суть твоего-то призыва?

Зачем же так всё упрощать? С каких это пор чуть глубже зарисовки начинается стяжание Святого Духа? Достоевский - он как по-Вашему - зарисовки писал или Св. Дух стяжал? :)

 Понял
Тарас - 07:20 01.12.2004
То есть ты упрекаешь Бориса Скворцова, что он не Достоевский? :)


Архив форума