Беседы о Православии
Архив форума
Для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Основы христианства
Александрр - 21:29 15.12.2004
Насколько правильным является утверджение, что христианство - это не столько положения Нового Завета, сколько последующие толкования и комментарии?

 Re: Основы христианства
Victor - 01:16 22.11.2005
Главной темой Библии является историческая личность Христа - воплощенного Бога на Земле. Первые 4 Евангелия а также "Деяния святый апостолов" описывают сугубо исторические события такими, какими они происходили без их оценки и комментариев. Последующие послания действительно комментируют историческое явление Христа и его миссию, но при этом Библия является Богодухотворенной книгой, которую апостолы писали находясь в Святом Духе. В этом ее основное отличие от других книг на религиозную тему. Простые человеческие суждения относительны, поэтому ничего по существу не стоят. Библия же, продиктованная Святым Духом, несет в себе Божье откровение об истинном смысле человеческого бытия.

 Re: Основы христианства
Виктор П. - 08:35 22.11.2005
Александрр, Вы писали:
> Насколько правильным является утверджение, что христианство - это не столько положения Нового Завета, сколько последующие толкования и комментарии?



Настолько же, насколько физика - это не учебник Матвеева, а последующие объяснения и толкования преподавателей на лекциях и семинарах, а также практические занятия в лабораториях.
Разве второе исключает первое?

 Re: Основы христианства
Александр Иванов - 08:51 22.11.2005
Не совсем корректная постановка вопроса, Христианство не в положениях какой-либо книги, даже Библии. Христианство - это жизнь, жизнь в Церкви. Осмелюсь предложить Вам два текста из нашей библиотеки, которые достаточно рассматривают вопрос соотношения Священного Писания и Священного Предания. Если по мере прочтения будут возникать вопросы - будем рады обсудить их.

Сщмч. Иларион (Троицкий). Священное Писание и Церковь
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=524

Свящ. Вячеслав Рубский. Писание и Предание
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=652


Архив форума