Беседы о Православии
Архив форума
Когда делаешь кому добро, не жди от него воздаяния - и за то и за другое вознаградит тебя Бог. А если возможно для тебя, делай добро и не ради будущего воздаяния.
Исаак Сирин, преп.

 Совместные моления с инославными
Алексей Черкасов - 11:00 23.01.2005
Братие,
Меня почему-то искушает сообщение об участии Митрополита Всея Америки и Канады Германа (Православная Церковь в Америке) в экуменическом молебене в столице США- http://www.oca.org/pages/news/news.asp?ID=730. Дело происходило в протестантском кафедральном соборе в рамках мероприятий по инаугурации президента Буша.

Может ли кто просветить ссылками на конкретные православные правила о допустимом и недопустимом в отношениях с инославными и иноверцами?

Спасибо,
Алексей

 Re: Совместные моления с инославными
Федор Медов - 04:45 25.01.2005
Покойный митрополит Никодим Ротов, учитель нынешних должностных лиц из Отдела Внешних Церковных Связей МП, частенько участвовал в совместных молениях с инославными. Но вот, что он говорил в свое оправдание в начале своей карьеры, как описывает архиепископ Василий Кривошеин:

"Не буду подробно описывать двухнедельное пребывание архимандрита Никодима в Англии, это выходит за рамки настоящего рассказа, да и годы изгладили многие подробности; остановлюсь только на некоторых моментах личного характера. К нам в Оксфорд монашеская делегация прибыла в субботу 16 июня 1960 г. Они остановилась в англиканском монастыре Каули-Фаверс (здесь же остановился и я), служили воскресную всенощную и литургию в нашей Патриаршей церкви, помещавшейся в доме святителя Григория Нисского и преподобной Макрины. Вечером за ужином, в тесном кругу, завязался разговор на экуменические темы. Милица Владимировна, жена профессора Оксфордского университета Николая Михайловича Зернова, спросила архимандрита Никодима, как он смотрит на совместную молитву с инославными и в частности с англиканцами. Ответ архимандрита Никодима был очень сдержанным и вместе с тем показательным, насколько его взгляды эволюционировались впоследствии "Каноны Православной Церкви - сказал он - запрещают всякое молитвенное общение с лицами, не принадлежащими к ней, и я строго придерживаюсь этого правила. И поскольку до сих пор не было никакого церковного постановления, я не молюсь, когда бываю в инославных храмах. Но вообще весь этот вопрос о совместной молитве и экуменизме обсуждался в Синоде. Так что будем ждать, что будет постановлено". "

Сам владыка Василий был придумал более оригинальное объяснение совместной молитвы:

" Ответ этот не удовлетворил присутствующих, и Милиция Владимировна обратилась ко мне с вопросом: "А Вы Владыко, что думаете?" "Апостол Павел, (сказал я) пишет -Непрестанно молитесь! -Я не понимаю, почему мы должны прекратить эту непрестанную молитву, когда бываем в инославном храме! Но лично я, стараюсь молиться не совместно с инославными, но сам по себе"
"Слушайте, слушайте, что говорит Владыко!" - воскликнула Зернова. Архимандрит Никодим не возражал. Вообще он показывал уважение к моему епископскому сану и держался с некоторым смирением, хотя и с авторитетом. "


http://www.wco.ru/biblio/books/krivosh2/Main.htm?mos


Вообще, на этом форуме уже как буддто обсуждалась эта горячая и вечно актуальная тема.
http://www.pravbeseda.org/arc/cmp/arc16/28514_c.html


Алексей Черкасов, Вы писали:
> Братие,

> Меня почему-то искушает сообщение об участии Митрополита Всея Америки и Канады Германа (Православная Церковь в Америке) в экуменическом молебене в столице США- http://www.oca.org/pages/news/news.asp?ID=730. Дело происходило в протестантском кафедральном соборе в рамках мероприятий по инаугурации президента Буша.

>

> Может ли кто просветить ссылками на конкретные православные правила о допустимом и недопустимом в отношениях с инославными и иноверцами?

>

> Спасибо,

> Алексей

 Re: Совместные моления с инославными
Алексей Черкасов - 20:07 25.01.2005
Федор,
Спасибо за ссылки. Наверное, действительно не стоит ворошить старые болячки. Быть может, лучше определиться со своим собственным выбором, а уж "князья церкви" пусть сами проводят грань между допустимым и недопустимым в своих протокольных мероприятиях. С каждого из нас Господь спросит о порученом стаде. Кому-то - только душу свою пасти, кому-то - за семью отвечать, кому-то - приход вверен... А на епископах - еще тяжелее груз.

 Re: Совместные моления с инославными
о. Вадим - 03:51 07.02.2005
Алексей!
С канонами сложно, потому что их толкуют по разному. Многое упирается в вопрос о границах церкви, которые тоже понимают по разному (http://www.universalinternetlibrary.ru/book/kuraev/9.shtml).
В Православной Церкви в Америке есть Руководство для священнослужителей (guidelines for clergy) там прописано в каких случаях и как возможно участвовать в экуменических мероприятиях.
Если тебе надо я вышлю тебе копию этого раздела.
Насчет твоего вопроса, тут ведь и повод был, все-таки поставление нового лидера США, отказаться сложно. Церкви всегда приходится прогибаться перед властями. Интересно, что нашу юрисдикцию с чего-то вспомнили. Обычно власти США только греками интересуются.

 Re: Совместные моления с инославными
Janice2001 - 05:26 07.02.2005
о. Вадим, Вы писали:
> . Интересно, что нашу юрисдикцию с чего-то вспомнили. Обычно власти США только греками интересуются.


Растемс...

 Re: Совместные моления с инославными
StanB. - 20:21 16.02.2005
Советую обратится к книге иером. Саввы "Вероотступничество" (http://www.moskvam.ru/book_shop/books_content/NazarSerbia.htm). Там это вопрос рассмотрен.


Архив форума