Беседы о Православии
Архив форума
Ощутив гнев, тотчас отвергни его далеко от себя, чтоб радость твоя о Господе пребыла ненарушенною до конца. Умоляю, как юношей, так и старцев, чтоб они не дозволяли гневу обладать собою.
Антоний Великий, преп.

 из телевизионных новостей...
Владимир Апель - 01:25 28.03.2005
У католиков и протертантов Easter, а по Пи-Би-Эс очередные сборы пожертвований - эта компания единственная которая не транслирует рекламу и след-но должна изыскивать средства для своего существования иными путями. Чем хорошо это время - Пи-Би-Эсовцы транслируют "лучшее из лучшего". Так недавно посмотрел передачу очередного гуру (Wayne W. Dyer) который делился своим секретом "как быть счастливым", передача называлась "Сила Намерения" - удивило то что человек "на пальцах" пытался определить источник всех человеческих несчастий как "удаление от Бога как Источника". Что-то на подобии классической теории термодинамики - в суть явления не вникаем, просто постулируем несколько аксиом и на основе этих аксиом делаем практические выводы.. Несколько ущербный интеллектуальный подход - но а как работает! "Термодинамика - единственная научная дисциплина которая не будет опровергнута" - потому как не претендует на понимание сути явления, лишь использует видимые проявления "усредненных до неприличности" законов в практических целях.

Сначала понравилась попытка "внедрить" в интеллигентскую (секулярную) среду религиозные аксиомы без того чтобы как-то "спугнуть грачей", но потом как-то неприятно удивило религиозное "всеядство" автора, отсутствие какого-либо элементарного чувства такта, и какого-либо намека на смирение, жуткая самоуверенность - "у меня всегда всего было в избытке потому что я следовал своим принципам" - из серии "делай как я - и станешь богатым и счастливым". Вообще- это специфика американской культуры - богатство очень часто уравнивается с счастьем. Религиозно-настроенный обыватель искренне верит что бедность - есть наказание Бога за грехи. Своего рода "плохая карма". Нация искренне стремиться быть богатой, не гнушаясь ради этого даже религиозной "крышей". Между тем богатство как материальный избыток для православного человека - суть тяжелый крест.

Первым делом навел справки, оказывается сей человек ничего нового не придумал - до него все идеи уже были высказаны так или иначе Карлосом Кастаньедой. "Если хочешь чтобы что-то произошло - думай об этом как о случившемся факте". Вообще, как это случается - средствами массовой информации (одними из лучших) в который раз запущена тонкая прелесть - в который раз разочаровался в качестве религиозной продукции производимой Пи-Би-Эс.

 Оффтопик (-)
Александр Иванов - 08:19 28.03.2005


Архив форума