Беседы о Православии
Архив форума
Мы смотрим на крест Христов и читаем его страсти, а сами не переносим ни одной обиды.
Древний Патерик

 Православный Орден???
Иерофант - 17:17 18.04.2005
У меня знакомые состоят в некоем Ордене Святого Георгия. Скажите кто-нибудь, что это за контора такая? Или православие вслед за католичеством взяло на вооружение орденский тип организации?
Спасибо.

 Re: Православный Орден???
Виктор П. - 22:27 18.04.2005
Вообще-то, есть такая награда - орден Святого Георгия Победоносца.
Может, Ваши приятели - кавалеры оного ордена? :-)
А вообще у православных нет никаких "Орденов" (как организаций).
У нас все просто.
Как гласит православный символ веры "Верую <...> во едину святую соборную и апостольскую Церковь..."
Единая она, Церковь наша, без всяких "орденов" и прочих междусобойчиков.

А сектантов-то нынче много, самых разных, и называют они себя на все лады - у кого сколько фантазии есть.
Отличить их от православных просто. Православный человек никогда не будет выдавать себя за члена какой-либо особенной организации, он Вам просто представится - "Я православный христианин". Без всяких орденов, обществ, коммун, кибуцев и т.д.

 Непохоже
Иерофант - 15:38 20.04.2005
Виктор П., Вы писали:
> Вообще-то, есть такая награда - орден Святого Георгия Победоносца.

> Может, Ваши приятели - кавалеры оного ордена? :-)


Вряд ли :-)) Это девушки 20 с небольшим лет


> А сектантов-то нынче много, самых разных, и называют они себя на все лады - у кого сколько фантазии есть.

> Отличить их от православных просто. Православный человек никогда не будет выдавать себя за члена какой-либо особенной организации, он Вам просто представится - "Я православный христианин". Без всяких орденов, обществ, коммун, кибуцев и т.д.



Да нет, на секту они не похожи - у них же нет каких-то своих особенных религиозных "фишек". И представляются они как раз-таки тем самым методом, который Вы указали. Я так понял, это просто организация активных прихожан или что-то в этом роде.

 Re: Непохоже
Виктор П. - 15:54 20.04.2005
>>

> Да нет, на секту они не похожи - у них же нет каких-то своих особенных религиозных "фишек". И представляются они как раз-таки тем самым методом, который Вы указали. Я так понял, это просто организация активных прихожан или что-то в этом роде.



Ну, тогда это что-то сугубо местечковое. Может, они действительно по молодости лет себя так называют. В войнушку в детстве не доиграли :-))

 Re: Может это не орден, а братство (или сестричество)? (-)
Братец Дыкъ - 19:38 20.04.2005


 Скорее всего. Просто словцо перепутали. (-)
Владимир Ковальджи - 19:40 20.04.2005


 И того, и другого, и хлеб с колбасой
Иерофант - 12:09 21.04.2005
Собственно, в разговорах они так о нём и говорят - братство. А какая особая разница-то?

 Re: И того, и другого, и хлеб с колбасой
Владимир Ковальджи - 13:50 21.04.2005
> Собственно, в разговорах они так о нём и говорят - братство.


А! Так это не они путают слова, это вы путаете :-) Так бы и сказали. Извиняюсь, но вы начинаете уже приобретать несколько несерьезную репутацию...

> А какая особая разница-то?


Выпишите, пожалуйста, определения из словарей (благо их в сети хватает). Сравните. Если разницы так и не увидите - милости просим, приходите снова :)

 Re: Лучше святой водой окатить
Братец Дыкъ - 17:18 21.04.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Собственно, в разговорах они так о нём и говорят - братство.

>

> А! Так это не они путают слова, это вы путаете :-) Так бы и сказали. Извиняюсь, но вы начинаете уже приобретать несколько несерьезную репутацию...

>

> > А какая особая разница-то?

>

> Выпишите, пожалуйста, определения из словарей (благо их в сети хватает). Сравните. Если разницы так и не увидите - милости просим, приходите снова :)


Владимир, уж ты то точно способен, ммм... более изящно вышибать от сюда назад, "случайно" зашедших с других дворов. Ладно бы у нас еще средний уровень интелектуальности бесед и подготовленности собеседников был на пару порядков выше, а так... :(

 Re: Лучше святой водой окатить
Владимир Ковальджи - 12:26 22.04.2005
> Владимир, уж ты то точно способен, ммм... более изящно вышибать от сюда назад, "случайно" зашедших с других дворов. Ладно бы у нас еще средний уровень интелектуальности бесед и подготовленности собеседников был на пару порядков выше, а так... :(


Прошу прощения, коли что не так.
Но разве я чего супер"интелектуального" потребовал? Я и сам не шибко интелектуал... Единственное, на чем я настаиваю - в век Гугла и Яндекса, прежде чем спрашивать "чем отличаются такие-то понятия" или "в каком веке была Куликовская битва", надо сделать пару клавомышедвижений. Не более того. Я и от себя этого стараюсь требовать.

 Спасибо, я только из душа
Иерофант - 12:59 22.04.2005
Не знаю, что там насчёт словарей, знаком только с практическим применением. В подавляющем большинстве известных мне Орденов любого рода (кроме некоторых оккультных) принято величать соратников "братьями" (или сёстрами). Соответственно, логично будет им использовать самоназвание "Братство"? Насколько их взаимоотношения внутри организации действительно братские - это уже, что называется, другой вопрос и не наше дело.

 "Товарищ Сталин, вы большой ученый, / в языкознании познавший толк" (с)
Владимир Ковальджи - 16:27 22.04.2005
> Не знаю, что там насчёт словарей


И кто мешает узнать?..

> В подавляющем большинстве известных мне Орденов ... принято величать соратников "братьями" (или сёстрами). Соответственно, логично будет им использовать самоназвание "Братство"?


В компартии друг друга называют "товарищ". По вашей логике "товарищество" = "партия"?
Чесслово, чем заниматься собственными лингвистическими ассоциациями, можно иногда и в словари заглянуть...

 Булыжник массового поражения :-))
Иерофант - 12:12 21.04.2005
Виктор П., Вы писали:

>

> Ну, тогда это что-то сугубо местечковое. Может, они действительно по молодости лет себя так называют. В войнушку в детстве не доиграли :-))



Местечковое...хм...Вообще-то сия контора базируется вроде в Питере, а я их деятельность наблюдал в Екатеринбурге

 Re: Православный Орден???
Вадим - 09:13 19.04.2005
> Или православие вслед за ...

Даже если в наименовании присутствует слово "православный", советую не смущатся по этому поводу. Мимикрия вещь довольно распространенная в природе, евангельский пример - волки в овечьих шкурах.
Рядом с моим именем, как видите, тоже присутствует "православный", но за всю жизнь, дай Бог, день (час?) набрался бы когда это соответствовало действительному.

 Re: Православный Орден???
Киот - 19:24 22.04.2005
Да, Вы перепутали термины. Орден - это довольно самостоятельное политическое (да и не только политическое) образование внутри латинской церкви. А братство и сестричество - это, Вы правы, чаще всего сообщество более или менее активных православных мирян, объединенных епархиальными, благочинными или даже приходскими интересами и задачами.

 Не всё во власти Папы...
Иерофант - 15:05 23.04.2005
Киот, Вы писали:
> Да, Вы перепутали термины. Орден - это довольно самостоятельное политическое (да и не только политическое) образование внутри латинской церкви


А почему именно вокруг латинской-то? Ордена не обязательно создаются на её базе - те же масоны, например, и всякие другие розенкрейцеры.

. А братство и сестричество - это, Вы правы, чаще всего сообщество более или менее активных православных мирян, объединенных епархиальными, благочинными или даже приходскими интересами и задачами.

Хм...а почему только православных-то? В том же упоминаемом Вами католическом мире успешно живёт и действует, к примеру, Opus Dei.
Да и необязательно братство должно религии касаться.

 Re: Не всё во власти Папы...
Киот - 18:20 23.04.2005
А почему именно вокруг латинской-то? Ордена не обязательно создаются на её базе - те же масоны, например, и всякие другие розенкрейцеры.
Ну, да, наверное. Выпустил этих деятелей из виду по причине их для меня небывалой скучности. Все это, в конечном счете, кальки с латинян. Во всяком случае терминологические.
> А братство и сестричество - это, Вы правы, чаще всего сообщество более или менее активных православных мирян, > Хм...а почему только православных-то? В том же упоминаемом Вами католическом мире успешно живёт и действует, к примеру, Opus Dei.

> Да и необязательно братство должно религии касаться.

Да, но Ваш вопрос-то касался Ваших православных знакомых. Отсюда и специфическое заужение темы.

 Re: Не всё во власти Папы...
Иерофант - 16:38 26.04.2005
Киот, Вы писали:
> Ну, да, наверное. Выпустил этих деятелей из виду по причине их для меня небывалой скучности. Все это, в конечном счете, кальки с латинян. Во всяком случае терминологические.


Да необязательно. Насчёт розенкрейцеров - согласен, там довольно скучная контора, особенно современные. Но не все Ордена копируют латинские традиции. Ведь Орден не обязательно должен быть религиозным, он может быть и мистическим, и политическим, или смесью (как иллюминаты, например). Соответственно, и традиции у них тоже не одного происхождения.

 Ордена
Киот - 18:51 26.04.2005
> Ведь Орден не обязательно должен быть религиозным, он может быть и мистическим, и политическим, или смесью...


Но ведь и латинские "религиозные" ордена были и мистическими, и политическими... И вполне уважаемые ордена католиков - бенедиктианцы, францисканцы и пр. всегда балансировали на грани между латинской святостью и латинским же анафематствованием. Не редко святость или еретичество того или иного персонажа латинской церковной истории определялись отношением к нему папы. Словом все эти шутейные поздние общества - романтические игры в латинские ордена, это и не удивляет, так как и возникли они на латинской почве. А то, что они сформировались не на церковной, а на какой-то иной основе, так это, наверное, следствие католического служения.

 Re: Ордена
Иерофант - 11:18 28.04.2005
Киот, Вы писали:

> Но ведь и латинские "религиозные" ордена были и мистическими, и политическими... И вполне уважаемые ордена католиков - бенедиктианцы, францисканцы и пр. всегда балансировали на грани между латинской святостью и латинским же анафематствованием. Не редко святость или еретичество того или иного персонажа латинской церковной истории определялись отношением к нему папы.


Да это-то понятно, я просто хотел сказать, что не всякий Орден, неважно какой направленности, идёт от католических традиций. Согласен, были среди латинских Орденов политические и прочие конторы (тамплиеры, по версии, алхимию штудировали). Но из этого ведь не следует, что всякий политический или мистический Орден - непременно латниский. Если седлать моего конька, то могу сказать, что ряд оккультных Орденов опирался на арабские традиции (Аль Азиф и проч.), некоторые изучали египетское наследие.

 Re: Ордена
Киот - 20:50 28.04.2005
Сначала хочу попросить прощения за спорливость.
Ордена, которые опирались на арабские традиции или изучали египетское наследие - не мой конек. И потому хочу спросить у Вас, как у знатока этих занятных обществ, в каких странах и в какое время они образовывались? Боюсь, что не смогу представить себе араба или египтянина, называющего организуемое им общество "орденом".

 Re: Ордена
Иерофант - 17:16 29.04.2005
Киот, Вы писали:
> Сначала хочу попросить прощения за спорливость.


А чего тут извиняться-то? Обмен мнениями - штука полезная и интересная.


> Ордена, которые опирались на арабские традиции или изучали египетское наследие - не мой конек. И потому хочу спросить у Вас, как у знатока этих занятных обществ, в каких странах и в какое время они образовывались? Боюсь, что не смогу представить себе араба или египтянина, называющего организуемое им общество "орденом".


Вам интересно именно про арабские и египетские Ордена? Просто орденских организаций за всю историю мира было очень много. Например, друиды ещё столетия назад имели свой Орден - разумеется, тогда он так не назывался, но принцип организации был схож. А вот араба или египтянина, называющего своё общество Орденом, вы напрасно представить не можете.
Впрочем, сделаем проще. Есть довольно хороший материал на эту тему: Ч.У. Гекертон "Тайные общества всех веков и всех стран". Название претенциозное, но почитать стоит.


Архив форума