Беседы о Православии
Архив форума
Никакой человек ни при каких подвигах не спасется, если не будет бороться с гордыней и с высокоумием. Дьявол горд, и люди гордые после смерти пойдут к нему.
Никон (Воробьев), игум.

 Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Уваров - 11:39 21.04.2005
Предлагаю прочитать статью:

www.pereplet.ru/text/uvarov10feb05.html

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 10:18 30.05.2005
Ищу информацию или ссылки по следующим вопросам:
1. Из каких соображений определены даты начала Великих индиктионов в Православной Пасхалии?
2. Из каких соображений пронумерованы Великие индиктионы?

Заранее спасибо.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Ковальджи - 12:33 30.05.2005
> 1. Из каких соображений определены даты начала Великих индиктионов в Православной Пасхалии?


от сотворения мира :)

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 14:07 30.05.2005
Я это понял. Но тогда другой вопрос: как установлено, что мир был сотворен в 5508 году до Рождества Христова?

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Ковальджи - 16:54 30.05.2005
> как установлено, что мир был сотворен в 5508 году до Рождества Христова?


Путем попыток выстроить всю библейскую хронологию. Так как не везде и не все можно удовлетворительно состыковать, то есть многочисленные варианты. См. http://alebedev.narod.ru/lib/lib40.html

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 11:12 31.05.2005
Спасибо за ссылку на интересную статью.

Как я понял, ключевым моментом при установлении христианской эры от сотворения мира является библейское "в середине 6-го дня творения", на основании которого утверждается, что Христос родился в середине 6-го тысячелетия, т.е. в 5500 году от сотворения мира.

Таким образом, чтобы установит эру от сотворения мира, нужно сначала установить, когда родился Христос. Это сделал Дионисий Малый в VI веке. Тогда же появилась и византийская эра (1 марта 5508 г. до Р.Х.).

В статье http://mmj.ru/history_theory.html?&article=194&cHash=c740887309 написано:

"Эра от "сотворения мира", причем в 2-х вариантах или стилях, использовалась в Византии. При императоре Констанции (353) была создана эра, летосчисление по которой велось с субботы 1 сентября 5509 г. до н.э. Но Констанций не был "последовательным христианином", поэтому имя его и составленная при нем эра упоминались весьма неохотно. Ранневизантийская эра "непоследовательного христианина", еретика Констанция в VI в. была уточнена, и в Византии начала использоваться другая эра от "сотворения мира" с эпохой эры 1 марта 5508 г. до н.э. Следует особо подчеркнуть, что константинопольская патриархия всегда начинала церковный год 1 сентября."

Выходит, что в 353 г. н.э. год Рождества Христова был уже известен и отличался всего на 9 лет от летоисчисления Дионисия Малого?

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Ковальджи - 19:44 31.05.2005
> Выходит, что в 353 г. н.э. год Рождества Христова был уже известен и отличался всего на 9 лет от летоисчисления Дионисия Малого?


Странный вопрос... Естественно, что приблизительно время рождения Иисуса было известно. А точно - нет (и по сю пору). В разное время в разных местах (в т.ч. и Дионисий) опирались на разную гипотетическую дату. Просто впоследствии версии "Малого" посчастливилось стать "стандартом".

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Уваров - 10:03 01.06.2005
К ответу Владимира Ковальджи могу добавить следующее.

Утверждение, что Иисус родился "в середине шестого тысячелетия" использовалось скорее для определения христианской эры, чем для датировки рождения Иисуса. Действительно: 5500/532=10,34. Это значит, что Иисус родился в 11-м Великом индиктионе. Поэтому первый Великий индиктион, наступивший после рождения Иисуса, будет 12-м Великим индиктионом.

Обратите внимание, что в той статье, на которую Вы ссылаетесь, есть такие строчки:
"Особо следует отметить "Хронографический сборник 354 г.", согласно которому Иисус родился в год консульства Гая Цезаря и Эмилия Павла, т.е. в 1-й год современной системы летосчисления".

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 10:35 01.06.2005
Спасибо всем за ответы. Осталось только понять, почему 12-й Великий индиктион пришелся на 345 год н.э.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 09:06 02.06.2005
Помогите ответить еще на один вопрос: как был выбран первый круг солнца?

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Уваров - 16:31 02.06.2005
По-видимому, можно предложить следующую аргументацию.

Согласно Библии, Бог создал мир за шесть дней, а седьмой день - суббота - это первый день после сотворения мира. Таким образом, первым днем эры от сотворения мира должна быть суббота. Новый год в ранневизантийской эре начинался 1 сентября. Поэтому и 28-летний солнечный цикл с номером 1 должен был начинаться в тот год, когда 1 сентября выпадало на субботу.

Будем считать, что составители Великих индиктионов использовали "стантартную" дату рождения Иисуса - 1 г. н.э. Тогда согласно толкованию Библии, мир был сотворен в 5500 г. до н.э., а 12-й Великий индиктион начался в 353 г. н.э. Однако, эту дату необходимо подправить, чтобы:
1) первый год Великого индиктиона был первым годом лунного цикла;
2) первый день Великого индиктиона (т.е. 1 сентября) пришелся на субботу.

Посмотрим, когда это было по нашему летосчислению (с январским началом нового года). Выпишем годы, у которых круг Луны L или золотое число G равны единице, а также 1 сентября предыдущего года попадает на субботу:
323 G=1
345 L=1
418 G=1
513 G=1
592 L=1

Видно, что 345 г. является ближайшим к расчетной дате "353 г.". По-видимому, именно так и был определен 12-й Великий индиктион.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 09:10 03.06.2005
Спасибо! Теперь все понятно, даже то, почему в Великом индиктионе используется круг Луны, а не золотое число.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 10:59 09.06.2005
Уважаемый Владимир Уваров! Скажите пожалуйста, чем Вам не понравилась статья Ю.Д. Красильникова "Солнце, Луна, древние праздники и новомодные теории"? Красильников убедительно опровергает Носовского и Фоменко, но Вы, все-таки, пишете свою статью. Хотелось бы знать причину, не вдаваясь в детали расчетов.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Уваров - 15:05 09.06.2005
Уважаемый Сергей Редкозубов! Я не говорил, что мне не понравилась статья Ю.Д. Красильникова.

Разрешите напомнить Вам старую проблему датировки православной пасхалии. Проблема состоит в том, что датировки пасхалии по весеннему равноденствию и по пасхальным полнолуниям дают разные результаты. Это было известно еще во время подготовки григорианской календарной реформы. Об этом свидетельствует тот факт, что в экстраполированных назад православной и григорианской пасхалиях день весеннего равноденствия совпадает в III веке, а дни полнолуний - в VII веке.

Авторы новой хронологии используют эту проблему в свою пользу: они считают, что датировка по весеннему равноденствию ошибочна, и что надо брать датировку по пасхальным полнолуниям.

Ю.Д. Красильников считает, что и датировка по пасхальным полнолуниям также принципиально не может быть точной. Поэтому с учетом больших погрешностей обе датировки - по весеннему равноденствию и по пасхальным полнолуниям - согласуются между собой, т.е. проблемы просто нет.

В моей статье проблема датировки пасхалии решается принципиально по-другому: утверждается, что пасхальное полнолуние изначально было равноденственным, а не астрономическим (см. детали в моей статье). Именно поэтому я и написал свою статью, которая, как я думаю, будет интересна не только оппонентам новой хронологии.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Сергей Редкозубов - 17:30 09.06.2005
Ю.Д. Красильников решает проблему датировки пасхалии за счет погрешностей - это вполне естественно, так как речь идет о 3-7 веках н.э., но зато он использует общепринятый библейский календарь, в котором лунный месяц начинается после захода солнца при наблюдении неомении.

Вам же пришлось изменить календарь - у Вас лунный месяц начинается в полуночное новолуние.

Таким образом, решение Ю.Д. Красильникова более предпочтительное с библейской точки зрения.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Уваров - 09:34 10.06.2005
Да, конечно, метод Ю.Д. Красильникова основан на расчетной неомении. Однако, вчитайтесь внимательно в текст его статьи, и Вы найдете, что согласно Красильникову момент расчетного пасхального полнолуния наступает через 13 суток после неомении! Это значит, что ветхозаветная иудейская пасха по-Красильникову отмечается вечером в ночь с 13 на 14 нисана. Однако, известно, что иудеи отмечают свой песах вечером в ночь с 14 на 15 нисана.

Таким образом, чтобы не противоречить Библии, Красильников должен считать (в его статье об этом ничего не написано!), что лунный месяц начинается утром того дня, вечером которого будет наблюдаться неомения. Но это уже не "общепринятый библейский календарь" о котором Вы пишите. Никакого предпочтения с библейской точки зрения метод Красильникова не имеет.

 Re: Сколько лет православной пасхалии?
Владимир Уваров - 11:38 10.06.2005
Посмотрите вопросы и ответы на форуме:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38474


Архив форума