Беседы о Православии
Архив форума
Резкость, грубость, крик, настойчивость - все это признаки не смирения, а явной гордости.
Никон (Воробьев), игум.

 Очередной вопрос
Анна А. К. - 18:40 01.07.2005
Добрый вечер.

Я почитала некоторые сообщения на форуме, и поняла что в большинстве своем Вы люди знающие. Извините пожалуйста что отнимаю Ваше внимание своими не значительными вопросами.
не могли бы Вы посоветовать куда или к кому стоит обратиться со своими вопросами.В последний раз я исповедовалась достаточно давно. И решила ходить в ону и ту же церковь к одному и тому же батюшке. но волею судьбы раз за разом когда я приходила исповедоваться того батюшки не было.Так случалось несколько раз., и я как-то сникла. сейчас очень хочу пойти в церковь исповедаться, в той церкви которая находиться рядом с дачей. Но боюсь что осенью по приезду в город опять могут возникнуть обстоятельства помешающие моему приезду в эту церковь.
Помогите пожалуйста советом как лучше поступить в данной
ситуации
Можно ли исповедоваться у разных батюшек, или лучше придерживаться одного.

Спасибо Вам.

 Re: Очередной вопрос
Иван Николаевич - 20:55 01.07.2005
Дорогая Анна!

Найти духовника - очень важное и очень трудное дело. Сколько я знаю людей, жизнь которых полностью изменилась, когда у них появился настоящий духовник. Меня самого мой духовник заполучил несколько лет назад в состоянии духовного трупа. За эти годы я во многом стал хуже, но это не вина духовника и хотя бы внешне от меня стало страдать меньше людей.
Ведь духовник - это не просто батюшка, у которого ты постоянно или часто исповедуешься. Как говорил один великий старец, если ты с молитвой задаешь духовнику важный духовный вопрос - надо принять его ответ, как исходящий от Самого Христа. Не готов абсолютно исполнить волю духовника - лучше вообще ни о чем не спрашивай его.
Как найти духовника - я не знаю. Это задача, мне кажется, сходная с поиском жены или мужа. Надо, наверное, прежде всего, молиться постоянно, чтобы такой священник появился. Многие опытные батюшки говорят, что можно и именно ИСКАТЬ - вполне целенаправленно узнавая о разных священниках и заходя в разные храмы. Только обязательно скажите священнику, что Вы просите его стать Вашим духовником - это ведь особенная нагрузка, а не просто - несколько раз исповедовать...
Я знаю людей, которые видятся со своими духовниками раз в полгода - так получается по обстоятельствам жизни. Но, в основном, это люди очень давно ходящие в церковь и духовники у них - старцы в монастырях. Между визитами к духовнику такие люди, разумеется, исповедуются и причащаются у других священников Но человеку не очень опытному - как мы с Вами - лучше, конечно, иметь возможность общаться с духовником почаще, в идеале - каждый воскресный (или вечером - субботний) день.
Ведь понятно, что лечиться надо у хорошего и подходящего именно тебе врача и на острой стадии болезни он должен постоянно наблюдать больного. "Понеже пришли есмы во врачебницу - да не неисцеленны отыдем".

Простите за многословие.

С любовью,
Иван

 Re: Очередной вопрос
Анна А. К. - 11:11 05.07.2005
Иван Николаевич, Вы писали:

>

> Простите за многословие.

>

> С любовью,

> Иван


Наоборот, спасибо большое! У меня есть большое желание жить в православии (не очент красивая фраза), но я , к сожалению очень многих вещей не знаю. Я считаю что Ваша помощь не оценима. Спаси бог.



Анна

 Re: Очередной вопрос
Владимир Ковальджи - 12:25 04.07.2005
> Можно ли исповедоваться у разных батюшек, или лучше придерживаться одного.


В вопросе скрыто заключается путаница между понятиями "покаяние" и "душеполезная беседа и совет" и т.п. Первое (как и все остальные Таинства) - никак не зависит от священника (кроме того, что он законный священник). Второе (вопрос о постоянном "духовнике" как наставнике и руководителе) - совершенно отдельный и очень сложный вопрос. Однако, надо помнить, что он не "обязательный", иначе стремление во что бы то ни стало "отдаться" кому-то в послушание может завести очень не туды...

 Re: Очередной вопрос
Анна А. К. - 11:17 05.07.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
>

> В вопросе скрыто заключается путаница между понятиями "покаяние" и "душеполезная беседа и совет" и т.п.



Спасибо Владимир за ответ. Путаница у меня, к сожалению, на данный момент времени существует. Буду прикладывать усилия по разрешению этого вопроса.
Спасибо еще раз.
Анна.


Архив форума