Беседы о Православии
Архив форума
В гневе никакое дело не решай и разговор прекращай. Под влиянием гнева всегда грешишь и скажешь неправильно и после будешь сожалеть.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Типа, правая рука не знает, что делает левая?
Владимир Ковальджи - 14:39 14.07.2005
Более восьми лет я веду ежедневную программу "Церковный календарь" на православной радиостанции "София". Естественно, что одним из главных пособий для этого является ежегодный календарь, выпускаемый Издательским советом (ранее - Издательством) РПЦ МП. А в кратких рассказах о житиях святых я большей частью пользуюсь материалами из "Настольной книги священнослужителя" (тоже издательства МП). И вот что удивительно: очень часто сведения месяцеслова в ежегодных календарях являются значительно сокращенными по сравнению с "НКС". Причем, отнюдь не только по отношению к "местночтимым" святым (что понятно).
Ярчайший пример абсолютно необъяснимого расхождения в святцах - 4/17 июня, когда "НКС" дает память свв. праведных сестер Марфы и Марии (месяцеслов в "Служебнике" - тоже), а ежегодные календари (и под число, и с списке святых) - нет! Подобных случаев - десятки.
На сайте "Официальный сервер РПЦ" - такая же ситуация: в разделе "Месяцеслов" на этот день (http://212.188.13.168/izdat/Svyat/Jun04.htm) даются сведения по "НКС", а в разделе "Церковный календарь" (http://212.188.13.168/izdat/Kalendar/2005/Jun/17.htm) - как в ежегодниках.
Правда, с списке имен святых, в отличие от ежегодных календарей, память
сестер Лазаря на это число указывается.
А уж, казалось бы, в электронном-то виде согласовать подобные данные вообще нетрудно...
Так в чем же дело? Кто, когда и по каким критериям "отобрал" святых для
ежегодного календаря? Или это просто чья-то давняя халтура, автоматически и бездумно копируемая из года в год?
Достойно удивления также и то, что такие очевидные расхождения месяцесловов ежегодников и "Служебника" уже неизвестно сколько лет остаются незамеченными и неисправленными. Неужели перечисление на ежедневном богослужебном отпусте святых "ихже память ныне совершаем" - уже чистая "формальность"?

 Re: Типа, правая рука не знает, что делает левая?
Иван Николаевич - 11:02 15.07.2005
Дорогой Владимир!

Что ж тут удивляться, если на протяжении 300 лет мы не можем устранить ошибку из церковно-славянского текста САМОГО употребительного псалма - 50-го! "Яко аще бы восхотел еси жертвы.." - здесь не нужно "еси", т.к. вспомогательным глаголом является 3-е л. ед.ч. аориста глагола "быти", т.е. "бы". Что подтверждается продолжением "дал бых убо".
Интересно, что у старообрядцев в молитвословах этой ошибки нет. (Вот такие они закосневшие и регрессивные). А у братьев сербов - есть! И это вообще таинственно - значит либо они нам, либо мы им эту ошибку когда-то передали.
Но думаю, что если попытаться ее всерьез устранить, будет сразу страшный раскол. Появятся какие-нибудь "есисты" и "антиесисты". И кто-нибудь за едино "еси" обязательно где-нибудь самосожжется...
"Нельзя в России никого будить"!

С любовью,

Иван

 Не формальность
Анахоретъ - 12:23 21.07.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Неужели перечисление на ежедневном богослужебном отпусте святых "ихже память ныне совершаем" - уже чистая "формальность"?


"Под святым, «егоже есть день», Устав подразумевает не всех без исключения святых, имена которых внесены под данным числом в церковный календарь, а только тех, которым совершается служба в этот день по Минее или Триоди..."
Успенский, "Богослужебные отпусты"

А среди этих немногих имён расхождений нет.

 Не все так просто
Владимир Ковальджи - 13:27 21.07.2005
> "Под святым, «егоже есть день», Устав подразумевает не всех без исключения святых, имена которых внесены под данным числом в церковный календарь, а только тех, которым совершается служба в этот день по Минее или Триоди..."

> Успенский, "Богослужебные отпусты"

> А среди этих немногих имён расхождений нет.


Сабж. Цитату Вы оборвали, а далее есть следующие слова:
"не следует призывать поименно святых, имена которых не указаны в месяцеслове Типикона"

А Марфа и Мария в месяцеслове Типикона ЕСТЬ. А в ежегодниках - нет.

Впрочем, даже если на отпусте поминать только тех, кому была служба, основной вопрос остается неотвеченным - ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ часть имен месяцеслова не включена в ежегодники? Принцип наличия службы в минее не работает - проверено. Ваши предположения?

 Re:
Анахоретъ - 12:17 22.07.2005
Строить догадки здесь - дело неблагодарное. Можно связаться с дорогой редакцией в ИС РПЦ, если действительно интересно.
Я, кстати, как-то задавался схожим вопросом.

 Re: Типа, правая рука не знает, что делает левая?
Алексей Куликов - 14:31 23.07.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Более восьми лет я веду ежедневную программу "Церковный календарь" на православной радиостанции "София".

Радио София не православная, поэтому и редакция не "дорогая".

 Re: Типа, правая рука не знает, что делает левая?
Владимир Ковальджи - 23:25 24.07.2005
> Радио София не православная


Не буду реагировать на провокацию "в общем виде" и пытаться говорить сразу за многих людей. Скажу так, по минимуму: я веду православные передачи на радио "София". Если не согласны - обличите, только конкретно и предметно.
А то много любителей говорить "вообще"...

 Re: Типа, правая рука не знает, что делает левая?
Алексей Куликов - 13:55 31.07.2005
> Не буду реагировать на провокацию "в общем виде" и пытаться говорить сразу за многих людей. Скажу так, по минимуму: я веду православные передачи на радио "София". Если не согласны - обличите, только конкретно и предметно.


То есть вы хотите сказать, что вы залезли в грязь, но ризы на вас то белые?
Ну просто "светоносный ангел", да?

 Замечание
Александр Иванов - 19:13 31.07.2005
Алексей, здесь не принятны личные выпады, т.е. обсуждаем только точки зрения, а не личности.

 Re: Замечание
Алексей Куликов - 01:25 02.08.2005
Александр Иванов, Вы писали:
> Алексей, здесь не принятны личные выпады, т.е. обсуждаем только точки зрения, а не личности.


Вообщето я изумлен :(
И вообще я писал про радио София, а не про личности форумчан.
PS. Пошел правила читать, да и всем советую. А то вопросы задают, панимаешь, и думай что ответить.

 Re: Типа, правая рука не знает, что делает левая?
Владимир Ковальджи - 12:12 01.08.2005
> То есть вы хотите сказать, что вы залезли в грязь, но ризы на вас то белые?


Я этого не говорил. А на счет "грязи", давайте проведем опрос: многие ли люди смогут похвастаться тем, что у них на работе все без исключения сотрудники - чистейшие православные? :-) За вычетом работающих непосредственно в храмах - вряд ли кто найдется... Позвольте поинтересоваться, а Вы в какой луже работаете? :-)

> Ну просто "светоносный ангел", да?


Я этого не говорил.
Помните в патерике где-то, одного монаха обвиняли в том, что он блудник, корыстолюбец и проч. и проч., а он только смиренно соглашался. А когда добавили, что и еретик - не согласился (и объяснил почему). Вот и я по этой схеме.

И паки повторю: есть конкретные и предметные претензии ко мне - пожалуйста, я слушаю. Пока же Вы _ничего_ конкретного не изрекли.


Архив форума