Беседы о Православии
Архив форума
Не учите, а советуйте, если спросят, и не от себя, а от Св. Отцов. Иначе много себе повредите, не сделав пользы и другим.
Никон (Воробьев), игум.

 Мнение о книге
Васильев Владимир - 14:38 29.08.2005
Здравствуйте!

Буду благодарен за отзывы о книге Карташева "Вселенские соборы". Читаю сей труд, хотелось бы с кем-нибудь обсудить, хотя своих слов и мнений пока маловато.

С уважением, Васильев Владимир

 Re: Мнение о книге
Владимир Ковальджи - 15:36 29.08.2005
> Буду благодарен за отзывы о книге Карташева "Вселенские соборы". Читаю сей труд, хотелось бы с кем-нибудь обсудить, хотя своих слов и мнений пока маловато.


А что поконкретнее Вас интересует? Вообще-то, сей труд имхо однозначно один из лучших по данной теме. Мне кажется, что обычному человеку (не профессионалу-историку) лекций Болотова и книги Карташева более чем достаточно для хорошего объемного представления о Соборах.

 Re: Мнение о книге
Васильев Владимир - 16:36 29.08.2005
Здравствуйте, Владимир!
Я и есть непрофессионал в истории. Поэтому меня интересует именно максимальная достоверность материала. Многое дано в виде конечных выводов. Например, N "неумный ". Понятно, автор переработал огромный объем материала, владеет методами исторических исследований. Тем не менее, остается вопрос об уровне самого автора и о его пристрастности по тем или иным причинам. Вот, что меня интересует. Ну Вы уже в основном ответили на мои сомнения.

С уважением, Васильев Владимир

 Re: Мнение о книге
Владимир Ковальджи - 16:53 29.08.2005
> меня интересует именно максимальная достоверность материала. Многое дано в виде конечных выводов.


Я, естественно, не в состоянии проанализировать в этом плане. Но именно поэтому упомянул соотв. исторические лекции Болотова. Там, где что-то кажется неясным или спорным, сравните с ними - скорее всего, ясности прибавится.

 Совпадение
Васильев Владимир - 10:14 30.08.2005
В другой ветке я приводил притчу о злобном епископе. Было некоторое обсуждение, в том числе и с Вашей стороны. Забавно, но у Карташева на стр.476 я нашел ссылку на литературный источник этой притчи. Правда про императора Фоку. Но суть та же. Вот такое совпадение.

С уважением, ВВ


Архив форума