Беседы о Православии
Архив форума
Мы и братия наши как бы две картины. Если человек, смотря на себя, находит в себе недостатки, то в брате своем он видит совершенства. Если же сам себе кажется совершенным, то, сравнивая с собой брата, находит его худым.
Авва Исаия

 Христианские группы. Что это?
Юрий А. - 16:47 05.09.2005
Наверняка, кто-нибудь из присутствующих знает и слушает христианские группы. Лично я слышал только два альбома «Владимира Капункина» и одну композицию группы «Новый Иерусалим», но, на сколько мне известно, существует довольно много разнообразных коллективов, которые называют себя христианскими группами. На сколько я успел понять, в их композициях звучит религиозный подтекст и религиозная направленность. Поясните мне, как мне стоит относиться к этим группам, что думает церковь, что считаете вы? Поделитесь своим мнением и расскажите об этом течении в музыке.

 Re: Христианские группы. Что это?
Владимир Ковальджи - 16:55 05.09.2005
> Поделитесь своим мнением и расскажите об этом течении в музыке.


Простите, но это не "течение в музыке" (потому что работают люди в совершенно разных жанрах: есть и "христианский рэп" и даже "христианский блэк-метал"...). "Течение" - только в текстах.

 Re: Христианские группы. Что это?
Юрий А. - 17:30 05.09.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Поделитесь своим мнением и расскажите об этом течении в музыке.

>

> Простите, но это не "течение в музыке" (потому что работают люди в совершенно разных жанрах: есть и "христианский рэп" и даже "христианский блэк-метал"...). "Течение" - только в текстах.


Как интересно, никогда не слышал о "христианском рэпе" и "христианском блэк-метале". Все это имеет какое-то отношение к церкви или это только завлекаловка? И вообще, что значит христианские группы – это прихожане что ли поют или все это мракобесие??? Помогите понять.

 Re: Христианские группы. Что это?
Владимир Ковальджи - 17:51 05.09.2005
> Все это имеет какое-то отношение к церкви или это только завлекаловка?


В большинстве своем это просто самодеятельность протестантской молодежи. В той или иной мере интегрированная в их общинную жизнь (группы прославления и т.п.) Есть, конечно, и аналогичная самодеятельность православная или католическая (но уже без прямого участия в службах). Есть, например, крайне популярная в Греции группа из православных монахов (по музыке - попса).
Короче, имеется множество музыкантов-христиан, поющих соответственные тексты в самых разных стилях.
Вообще-то, настоящая хорошая музыка в подобных определениях не нуждается. Имхо, чаще всего это так - попытка скрасить низкий уровень красивым ярлыком...

 Re: Христианские группы. Что это?
Юрий А. - 00:08 07.09.2005
Допустим это так, но мне интересна информация находящаяся здесь http://jesuschrist.ru/music/ . Я хотел спросить именно об этих группах и музыке.
Что представляют из себя эти группы?

 Re: Христианские группы. Что это?
Александр Иванов - 08:17 07.09.2005
> Что представляют из себя эти группы?


Обычные протестанты

 Re: Христианские группы. Что это?
Юрий А. - 19:00 07.09.2005
А по каким признакам было определено, что это протестантские группы? Я вообще не ходил по сайту jesuschrist.ru , но он разве протестантский? Если на второй вопрос ответ да, то музыкальный вопрос для меня закрыт.

Кстати, а как вы относитесь к тому, что религиозные люди играют в поп группах и делают музыку, разве такие действия не уводят людей от истины?

 Re: Христианские группы. Что это?
Александр Иванов - 20:17 07.09.2005
> А по каким признакам было определено, что это протестантские группы?


Если честно, названий песен достаточно. Не верите - скачайте, проверьте :)

> Я вообще не ходил по сайту jesuschrist.ru , но он разве протестантский? Если на второй вопрос ответ да, то музыкальный вопрос для меня закрыт.


jesuschrist.ru - протестантский сайт, позиционирующий себя как "просто христианский".

> Кстати, а как вы относитесь к тому, что религиозные люди играют в поп группах и делают музыку, разве такие действия не уводят людей от истины?


Зачем же так сужать вопрос? Попса - это обмелевшая грязная заводь музыкального моря. Подлинная музыка, искренняя и глубокая отрывает взгляд человека от земли и заставляет задуматься о вечном. Разве это плохо?

 Re: Христианские группы. Что это?
Юрий А. - 12:49 09.09.2005
Александр Иванов, Вы писали:
> Зачем же так сужать вопрос? Попса - это обмелевшая грязная заводь музыкального моря. Подлинная музыка, искренняя и глубокая отрывает взгляд человека от земли и заставляет задуматься о вечном. Разве это плохо?


А какая музыка, кроме хорового и церковного пения, заставляет задуматься о вечном?

 Re: Христианские группы. Что это?
Александр Иванов - 13:06 09.09.2005
> А какая музыка, кроме хорового и церковного пения, заставляет задуматься о вечном?


А вот тут все индивидуально: нам с Вами все позволительно, но мне полезно одно, а Вам - другое. В первый раз, много лет назад, меня заставила задуматься о вечном рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", а сейчас я ее не могу слушать. Полезной для себя считаю в первую очередь классику, люблю Моцарта, Бетховена, Баха, Вивальди. Из современных исполнителей слушаю с удовольствием ДДТ, Высоцкого... Кому-то эта музыка, эти песни будут неполезны, мне же они пока весьма помогают.

А вот слушать современных православных исполнителей, которые прямо поют о Боге, я не могу, в лучшем случае отдает фальшью от их текстов.

 Re: Христианские группы. Что это?
Александр Павлов - 11:27 14.09.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> "Течение" - только в текстах.


Вспоминается:
-Батюшка, а почему у католиков клавесин, а у нас - акапельно
-А потому, сыне, что талант - не пропьешь. А клавесин - запросто.

 Re: Христианские группы. Что это?
Виктор П. - 11:36 14.09.2005
:-)) :-)) :-))

 Re: Христианские группы. Что это?
Денис Ш. - 00:44 14.09.2005
Наверно должны быть интересны исполнители по сути и по духу христианские:
Александр Непомнящий
Инструкция по выживанию
Янка Дягилева
Александр Башлачёв
Кстати, на сайте Непомнящего есть замечательная статья о Православии и Рок-Музыке
http://nepomn.newmail.ru/txt/rock1.html
http://nepomn.newmail.ru/txt/rock2.html


Архив форума