Беседы о Православии
Архив форума
Блаженный Антоний никогда не решался сделать что-либо, полезное более для него самого, нежели для ближнего, в том уповании, что выгода его ближнего - наилучшее для него делание.
Исаак Сирин, преп.

 Отличие веры. острый вопрос
Людмила - 20:39 08.09.2005
Не подскажет ли кто более сведущий, и желательно глубоко уверенный в своей правоте в чем различие старообрядцеского православия от нового, настоящего?
Нужно ли православному человеку, которого во время войны крестил священник липованин, и который всю свою жизнь не знал различия веры, ходил в новые православные храмы, посещал всенощные и молился, на старости лет перекреститься?

 Re: Отличие веры. острый вопрос
Владимир Ковальджи - 22:30 08.09.2005
> в чем различие старообрядцеского православия от нового, настоящего?


Ну... Историю русского раскола, я думаю, Вы и сами можете легко найти и почитать.

> Нужно ли православному человеку, которого во время войны крестил священник липованин, и который всю свою жизнь не знал различия веры, ходил в новые православные храмы, посещал всенощные и молился, на старости лет перекреститься?


А вот это конкретный вопрос - на него конкретный ответ: не нужно.
Крещение (у кого оно по формуле правильное, не еретическое, пусть даже это протестанты) признается действительным.
А что, этот "православный человек всю жизнь молился в новых православных храмах" и никогда не задал этот вопрос священнику??

 Re: Отличие веры. острый вопрос
Александр Иванов - 08:18 09.09.2005
> А вот это конкретный вопрос - на него конкретный ответ: не нужно.

> Крещение (у кого оно по формуле правильное, не еретическое, пусть даже это протестанты) признается действительным.


На самом деле, не все так просто, тут нет единых канонических правил, насколько я понимаю. Греки, помнится, и католиков перекрещивали (что правильно, на мой взгляд, но речь сейчас не об этом). С этим вопросом лучше обратиться непосредственно к духовнику (раз человек воцерковлен) или к правящему архиерею. Старообрядцы старообрядцам рознь, иные толки почище протестантского сектанства будут. Если крещение совершалось правильно, то, как и сказал Владимир, скорее всего будет признано действительным (если речь идет о Московском Патриархате).


Архив форума