Беседы о Православии
Архив форума
Преподобный Серафим сказал: "Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения"; на опыте так и бывает. Иногда с одним человеком говорить - просто отдыхать, а с другим говорить - делается тяжело; хоть спорь с ним - не находится, что и сказать ему; думаешь, как бы скорей ушел.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Потрясающая книга
Петлеванная Ольга - 11:50 06.10.2005
Вчера закончила книгу "Пасхальная память" о подвижнике нашего времени о.Владимире из Дивеево. Книга переворачивает душу и снова настойчиво напоминает, как мало у нас осталось времени для покаяния, самоисправления и добрых дел.
Очень всем рекомендую.

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=38&article=6961

 Не всё так просто
Владимир Апель - 01:48 09.10.2005
Петлеванная Ольга, Вы писали:
> Книга переворачивает душу...

Почитал в интернете отрывки из сей книги. Вы знаете, я очень осторожно отношусь к эмоциональным описаниям чего-либо религиозного опыта. Те кто хоть немного занимался вольной борьбой знают что основная задача борца - вывести противника из состояния равновесия. Пока противник твердо стоит на ногах что-то с ним сделать практически невозможно. Отсюда целая теория по выводу борца из равновесия. Люди не мудрствуя лукаво переводят сию практику на борьбу духовную. Отсюда искалеченные субьды, десятки лет блуждания по духовной пустыне. Это книга в некоторой степени опасна тем что выводит человека из состояния эмоционального равновесия. Неопытная душа впадает в "смятение". Да, Церковь наша воинствующая но насильно, "за грудки", Господь никого в Царствие Небесное не тащит. Покаяние должно быть лично выстрадано и осознано - иначе грошь ему цена в базарные день. Чужая душа - потемки, когда я читаю что кто-то на вершине человеческой славы бросает работу, продает скрипку и идет в мамочки мне не понятно - полезно сие чтение для меня или нет. Все катарсисы пережитые под влиянием такой литературы как правило ненастоящие. Духовный опыт должен быть мой личный, не надуманный и не вычитанный в книжках. Это очень важно.


Архив форума