Беседы о Православии
Архив форума
Оставим жестокое, взаимное осуждение - это выражение ненависти и фарисейства - устремляющееся к уничтожению болезней в больных ударением их бревнами!
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 В продолжение тем.
Андрей Владимирович - 05:29 26.11.2005
В продолжение тем, начатых Братцем Дыком о чтении Священного Писания неожиданная мысль посетила, и спешу поделиться с вами на ваше одобрение или рассуждение.
Помните :
1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас? 2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; 3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. 4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, 5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. 6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2 Кор 3,1-6)
Может быть Апостол Павел пишет тут о том, что любой подвижник (как он сам), просвященный муж (как вождь Израиля Моисей) когда записывает послание прочим людям, он "переводит" своё состояние, нравственное, духовное переживание-отношение на слова ("буквы").
В любом случае первичными являются именно те богопросветлённые переживание-состояния. Буквы вторичны, они лишь отражение. Для нас же, читающих всё обстоит точно наоборот. Первое, что мы встречаем - это "буквы", т.е. словесные записи. Но усвоением их мы должны приблизить своё переживание и душевное расположение к состоянию Писателей. Именно такую задачу и нужно ставить, в этом нас поучает ап. Павел. "Вы - наше письмо" в этом смысле вполне ясное и определённое выражение. Т.к. цель писания - передача от писателя к читателю богопросвященного духа посредством букв. А буква же мертвит, если через неё не проходит к читающему дух писателя. Убивается именно дух, тогда он претыкается о букву, на ней останавливается, замирает, пока читающий не начнёт по ней созидать в себе тот же дух, что и в пишущем.
Простите за долгое назидание, но .... яркое впечатления свежей догадки, хотелось кому-то рассказать. :-)


Архив форума