Беседы о Православии
Архив форума
Не ропщи и не позволь себе оскорбить кого-либо.
Антоний Великий, преп.

 юра
юра - 21:54 26.12.2005
Верую в спаситнля ,его закон но внутренне не могу согласиться с
посещением наставников и монастырей, не крещусь и образам не
поклоняюсь.Дополню ,что в молитву верю,В чудеса для стада нет.
Интересно есть у меня шанс или нет надеется на ..сохранение жизни..
Шутки принимаю с удовольствием если они от ДУШИ.

 Re: юра
Алексей Куликов - 01:26 27.12.2005
юра, Вы писали:
> Верую в спаситнля ,его закон


Для начала согласитесь, что надо всеже писать Спасителя и Его закон.
Мы же с Вами не безбожники же :)

 похоже на хобот
Вадим - 17:25 27.12.2005
Здравствуйте, Юра.

давайте частями -
внутренне не могу согласиться с посещением наставников и монастырей
Вас кто-то(что-то) принуждает к этому? Или Вы не можете согласится, когда это делают другие?

 ответ юра
юра - 18:19 27.12.2005
Как обычно родные видят отсутствие*символов: ну это начало
споров на эту тему.Муж моей Сестры скажу законник в Берлине те
верующий по учению наставника.Я в этот ужас -прошу прощения не верю.У них в доме тишина царит и покой -чувствуется ,что там
все чисто. Юмор смотреть нельзя ну и т.д.Я по своей натуре
человек другого склада.Убить за отечество за родных и близких рука не дрогнет мне это дано Богом я этому учился-защищать.Яне имею в
виду беспредел.Разве может Верующий человек сказать другому-
ты не веруеш ,попробуй хоть раз держать пост,а сам прервав находит оправдания у наставника-бред.Кому вообще даем слово_дал умри и
держи,а тем более БОГУ.3.01 жду приезда оттуда родных и готовлю
себя хотя бы поддержкой незнакомых людей.Надеюсь в своей вере я не одинок.Спасибо.

 Re: ответ юра
Александр Иванов - 19:52 27.12.2005
Юрий, мне что-то не очень верится, что Вы не знаете русский язык. Вы же вроде из Крыма, неужели там русский забыли уже? Или Вы из тех, кто находит особый шик в коверкании языка? Прошу Вас, используйте хотя бы средства проверки орфографии Microsoft Word или аналоги для проверки и исправления ошибок. Постарайтесь четче и грамотнее выражать свои мысли. Иначе Ваши сообщения будут расценены как неуважение к собеседникам.

 Юрию
Андрей Владимирович - 20:29 27.12.2005
Юрий, добрый день!
Ещё в Вашей теме о иконах порывался написать Вам. Мой небесный покровитель св. Андрей (Критский, не автор покаянного канона, другой) умер за почитание икон. Он перед правителем Капронимом взялся оспаривать его приказ об уничтожении святых икон. Оспорил, принял мученическую кончину.
Знаете, Юрий, много каких идей может засесть в голове от незнания, оттого, что не сталкивался с этим никогда в жизни. Думаю, что Господь таких, которые "не ведают, что творят" прощает. Главное Вы с явной правдой (той которая Вам самому доказана и ясна) не спорьте.
Вот знаете, Юрий, прочёл Ваши сообщения и лишний раз для себя утвердился в такой мысли: все мы, вообще все люди, живём в некоем своём мирке. Мы как бы сделали себе копии, кто поправдивее, кто поискажённее реальных событий мира. На жизненном своём опыте мы более-менее составили себе представление о реальности, как-то это помогает нам жить и выживать. Справляться с проблемами, трудностями. Но это всего-навсего жалкий клочёк земли, выхваченный фонариком - нашим умом мощностью в одну человеческую силу.
Кстати кто этого не понимает - несчастный человек, ему весь мир представляется находящимся в его собственной голове и соображении. Ткни такого побольнее - "мир" расколется, поря ему и руки на себя накладывать.
Так вот жизнь такая, в своём мирке - это не жизнь, это подобие жизни. Истинная же жизнь в Духе Святом, только Церковь живёт в полноте реальности. Поэтому она и призывает нас: "отвергнись себя", имей "нищету духа", т.е. "всё своё" предлагает оставить, а взять взамен святость и призванность к Небесной Жизни. Это у католиков высшая святость - это отдать своё имение и пойти нищим, по истине же получается отдать надо не вещественное имение, а эти наши представления и понятия, которыми мы ошибочно живём. "Умереть" в духовном смысле и есть расстаться с этим своим илюзорным мирком. Эта "смерть" наверное упоминается в Таинстве крещения.
Вот какую историю решил рассказать Вам, Юрий, в ответ на Ваше сообщение. Думаю, что Вы меня поймёте.

 Re: ответ юра
Пётр Б. - 20:38 27.12.2005
Не стоит осуждать Юрия за незнание правил русского языка, это не главное. Важно то, что, очевидно, он долго варился со своими вопросами в собственном соку. Хорошо, что обратился в Правбеседу. Религия - это очень сложная вещь, одному во всех вопросах разобраться невозможно, надо идти за объяснениями к знающим людям (хотя бы о толковании Святого Писания или о смысле икон). Всего доброго, Пётр

 Re: ответ юра
Вадим - 11:28 28.12.2005
> ну это начало споров на эту тему.

а возможно как-то избежать споров?

> Разве может Верующий человек сказать другому- ты не веруеш,

это, конечно, хуже чем ничего не сказать, но еще хуже было бы если б сказали: Какой ты верующий! А как ты таким стал-то? Ты ж таким раньше был... ты такое говорил... А какой ты сейчас!!!

>попробуй хоть раз держать пост,

неужели не пробовали ни разу? у Вас уже такой опыт (да и чем же была борьба с пьянством, если не постом?) - жаль если все напрасно.

> готовлю себя хотя бы поддержкой незнакомых людей.

к чему? к новым спорам?

 Затравили? эт бывает!
Епиходов - 23:43 28.12.2005
юра, Вы писали:
> Как обычно родные видят отсутствие*символов: ну это начало

> споров на эту тему.Муж моей Сестры скажу законник в Берлине те

> верующий по учению наставника.Я в этот ужас -прошу прощения не верю.У них в доме тишина царит и покой -чувствуется ,что там

> все чисто. Юмор смотреть нельзя ну и т.д.Я по своей натуре

> человек другого склада.


Сколько православных семей - столько и укладов и установлений. Не принимаете этой ретивости излишней, не принимаете оголтелого следования наставничеству - и не принимайте! Скажут, что Вы не православный - улыбнитесь, намекните в шутку, что они сами не православные - кто это рассудит? Имеете полное право.

Не дайте себя затравить, не позволяйте им себя запугивать и отвращать от веры своим давлением - это случается порой. Все отношения можно выстроить на спокойной, доброжелательной ноте, но если следует давление - ласково скажите "стоп!"
И все дела, стоит ли переживать и эмоционально принимать к сердцу?

> .Разве может Верующий человек сказать другому-

> ты не веруеш ,попробуй хоть раз держать пост,а сам прервав находит оправдания у наставника-бред.Кому вообще даем слово_дал умри и

> держи,а тем более БОГУ.


Бред, согласен. Но это - я, и это Вы. А они - по-другому, бывает. Много раз видел, как берется благословение священника на ... нарушение поста (ну, по причине нездоровья и т.п.) Мне кажется так : либо ты считаешь это ослабление поста грехом - тогда каешься (потом), либо не считаешь - и не каешься.

И кто сказал - "умри"? В смысле - умри, но держи пост? Нет такого постановления. Пост - это попытка умолить Бога о себе, но никак не смертельное испытание на физическое выживание. Например сказано (цитирую по памяти) : "Ты постишься - а близких своих угрызаешь, какая же тебе польза от поста?.." Если чувствуешь, что нервная система, здоровье на пределе, и ты окружающих мучаешь - лучше ослабь, а то и вообще прерви, может в другой раз выйдет.

Это всё не поучения, просто излагаю свои ценные мысли в том плане, как бы поступил я лично. Простите, если обидел или сказал ерунду.

Ал-р


Архив форума