Беседы о Православии
Архив форума
Сердце в одну минуту может измениться несколько раз к доброму или худому, к вере или к неверию, к простоте и лукавству, к любви и ненависти, к доброжелательству и зависти, к щедрости и скупости, к целомудрию и блуду. О, какое непостоянство! О, сколько опасностей! О, какое нужно трезвление и внимание к себе!
Иоанн Кронштадтский, св.

 Взгляд Православия на алкоголизм
Василий Г. - 15:00 28.12.2005
Доброе время суток, уважаемые со-беседники !

Столкнулся, можно сказать, лицом к лицу с этой проблемой, прошу вас вразумить меня опытом своим и Святых отцов.
Ситуация следующая: мой тесть человек запойный с опытом такой жизни (неделю пью, два месяца держусь) уже больше 30 лет. Три месяца назад умерла моя теща, Царствие ей Небесное, настолько светлая была она в своей земной жизни, согревая всех вокруг верой и любовью. И тут началось. Мы с женой и ребенком сразу переехали к нему, надеялись, что постоянное присутствие единственной внучки удержит от выпивки, убедит в том, что он нужен семье, что он не один. Но увы. Беседовали, вызывали нарколога на дом, помогало ненадолго. После 40 дня мы отвезли его в клинику (с его согласия, разумеется), а сами переехали к себе (живем рядом). Две недели в больнице, вышел трезвым, но сурово обиженным на дочь. Потом неделя трезвости и месяц запоя. Неделя трезвости, месяц запоя. В результате увеличенная печень, отказывающие ноги, вобщем почти живой труп. Мысль у него одна - "Где моя жена ? (и к ней) Забери меня отсюда !". Ходим, моем квартиру, кормим (правда, безрезультатно), пытаемся разговаривать, утешать, строжиться - все напрасно.
Жена измотана до предела. Ребенку 2,5 года, возраст капризный, думаю, не будете возражать (предвижу в ответе "недолуплена !" - сразу отвечу - "капризничаем в паузах между лупкой, иначе сам процесс лупки бы остановился" :-) ). Вобщем мое решение, с которым в конце концов согласилась и жена, было такое - "да оставит жена (муж) отца и мать свою и прилепится к мужу (жене), и да будут одна плоть". Тем более, что страдал из-за 70-летнего алкоголичного младенца 2,5-летний в этом совершенно не виноватый.
Не призываю судить меня, прошу вас, добрых людей, скажите, если неправ, поделитесь опытом. И не желаю такого опыта никому !

Спаси вас Господи !

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Анна - 17:43 28.12.2005
Разъезжайтесь и поскорее.
Я знаю, о чем говорю. :(

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Пётр Б. - 18:19 28.12.2005
Да, это беда. Молиться надо иконе "Неупиваемая Чаша", а случай тяжелый, и на медиков не рассчитывайте - алкоголизм неизлечим! У меня сосед сейчас в запое - ходит, просит денег 100 г. Дашь - купит сивухи и помрёт. Не дашь - он тебе 'даст' чего доброго. Запираем двери. Мне денег не жалко, а его мне жалко, чёрт в брюхе у него сидит. Желаю перемен к лучшему.

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Василий Г. - 18:45 30.12.2005
Спасибо всем, кто отозвался или, прочитав, молча посочувствовал, а может быть и помолился !
Храни вас Бог !

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Arbuziha - 23:53 05.01.2006
Эх, Вы, православные!!!
А Давайте от всех скверных и греховных откажемся и тогда все будет хорошо!! Фу Фу ФУ!! Какая же он (тесть) тварь и гадина, ну совсем нас не понимает, как же плохо пить! Какой ужас! А давайте лучше его в дурку сдадим и будем все жить спокойно . Он же плохой, и зачем он нам таким умным и праведным будет мешать спасаться!!!!!!!
Василий! Извините, а у Вас есть духовник??? Не поверю, что он мог бы Вам посоветовать оставить этого человека! На сколько я поняла, Вы можете жить отдельно от тестя? Живите отдельно, не оставляйте его на долго и тем более не мучайте ребенка! Это Крест Ваш с женой. Все благое на этом свете делается только ради Христа. А за что же нам Господь подаст, если не за наши скорби. Благодарите Бога, что у Вас есть такой человек рядом.
Пьянство - это прямое следствие неверия и отступления от Бога. Смрадные бесы поселяются в сердеце и душе пьяницы и побуждают его на самые гнусные преступления. Терпения Вам, Василий!!
Молитвенно взывайте ко Пресвятой Богородице и чудотворной Ее иконе "Неупиваемая Чаша" и верьте в силу Ее предстательства.
Поверьте, я не голословна. Спаси Вас, Господи! Крепитесь! С Рождеством!!!!!

 В поддержку.
Андрей Владимирович - 09:47 07.01.2006
На месте Василия Г. конечно оказаться бы не хотелось. Посочуствуем ему, пожелаем мира и скорейшего разрешения этой беды с тестем.
Прочитав сообщение Arbuzichi, почему-то захотелось поддержать её.
http://vgx.orthodoxy.ru/prosvetitel/17/art04.shtml
Отчасти я очень разделяю эти мысли о.Иоанна (Шаховского), с высшего критерия все мы дефективны, все безнадёжны. Поэтому по отношении друг ко другу должны быть милостливы, этим мы показываем своё правое понимание Бога и Царствия Небесного.
Вообще в дни Христова рождества хочется быть оптимистом и дарить надежду на лучшее. Вот, Василий, прочтите недавний материал в нашей газете о чудесном обращении ну казалось бы совсем закостнелого неверующего, причём у самой смертной черты.
"Победа над смертью"
http://www.ihtus.ru/52005/l1.shtml
Лично на меня это повествование тоже произвело большое впечатление. Велик Господь и промысел Его неведом нам с вами!!!
* * * * * * * * * * * * *
Мой родной дядя погиб от дистрофии, живя один в квартире и предаваясь ужастным запоям. Дочь, регулярно посещающая его, обнаружила полуживой труп, когда взломали дверь. Три дня в реанимации его не спасли. Дочь Мария всеми силами пыталась вытащить отца, любила его и сейчас любит. Подумайте, какая ужастная смерть?!? Какое самоубийство!?! Истинное желание уйти из жизни обуревает пьяницу, обуревает любого, пригубляющего вино не во славу Божию.
Василий, тут не надо решать отношение православия к пьянству, тут надо Вам решить житейскую проблему в ключе христианского милосердия. Да поможет вам Господь, укрепит, вразумит. Очень верно, что просите помощи. совета. Подумайте, христианин тот, кто во-первых видит свои недостатки-грехи, слабость свою осознаёт по настоящему. А во вторых понимает, что самому их разрешить нельзя. Именно тогда возникает нужда в спасении, Спасителе. Тогда Господь и посылает помощь, силу, утешение. Помощи Вам от Господа !!!

 Спасибо !
Василий Г. - 19:04 17.01.2006
Молился, молюсь, и насколько Бог даст сил и времени буду молиться.
А об оставлении его насовсем и речи не шло, может я что-то неточно написал.
Спасибо, братья и сестры за поддержку, добрые слова и ваши молитвы !

 Ещё Василию Г. !
Андрей Владимирович - 08:03 18.01.2006
Василий Г., Вы писали:
> Молился, молюсь, и насколько Бог даст сил и времени буду молиться.

* * * * * * * * * * * * *
Бог в помощь! К молитвам обязательно надо прилагать правое понимание сути происходящего, ведь все действия наши по определённым мотивам, вот хорошо бы чтоб мотивы как и молитвы были сознательными, а не "потому, что так правильно". Важно понимать, почему именно так правильно.
Вот наткнулся на стихотворение, которое на мой взгляд выражает христианское понимание любви.
Прочтите и Вы.
http://www.vgx.orthodoxy.ru/collect/book3.shtml

 Re: Ещё Василию Г. !
Василий Г. - 14:48 19.01.2006
Спасибо, Андрей Владимирович !
Тут главное в омуте не утонуть, и ближнего не спасешь, и сам себя погубишь. При выборе этой меры есть только один критерий - Любовь к ближнему, не забывая, что ближних много. Можно кинуться спасать гибнущего, оправдывая все средства целями (своим спасением). Но хорошо ли это по отношению к остальным ?
Даже свт. Николай Чудотворец (из жития) раздавал имение родителей не всем нуждающимся, а только тем, кто действительно мог встать на путь греха под влиянием безденежья. Во всем хорошо рассуждение, согласованное с Евангелием, Апостолами и св. отцами. Почему я и спросил в начале темы, не знает ли кто чего из опыта св. отцов, поскольку сам не встречал.

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Александр Павлов - 19:24 17.01.2006
1.Вряд ли тут в силах человеческх что-то сделать. Я бы на себя такой крест не рискнул брать.
2. Богу - все возможно. Чудеса- бывают.

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Василий Г. - 14:31 19.01.2006
Александр Павлов, Вы писали:
> 1.Вряд ли тут в силах человеческх что-то сделать. Я бы на себя такой крест не рискнул брать.

Физически невозможно. Я 100% отдаю себе отчет в том, что не в моих (да и ни в чьих человеческих) силах остановить его и он точно рано или поздно умрет, от выпивки ли, или от других причин, связанных с ней. Можем кормить, убирать, просто появляться каждый день, чтобы не овладевало отчаяние, что еще и дети забросили - это однозначно и делаем. Не бросать же его совсем, человек все-таки, не по-христиански это.
Ну и заповедь пятая... Впрочем, по ней можно отдельную (отдельные) темы начинать :-)

> 2. Богу - все возможно. Чудеса- бывают.

Знаю. Слава Богу !

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Александр Павлов - 14:50 19.01.2006
Василий Г., Вы писали:

> Физически невозможно.

Тогда держитесь.
Искусы будут подходить с той стороны, откуда и не ждали.
Хорошо самому себе говорить правильные слова.
Они помогут в нужный момент броситься на амбразуру.
Стать героем.

А тут нужен - подвиг.
Постоянный.

Но и Помощь может прийти откуда и думать не могли.
Награды ни тут ни Там лучше не ждать.

Да ты сам все понимаешь.
Буду молится как умею.

Брат твой во Христе.

 Re: Взгляд Православия на алкоголизм
Василий Г. - 18:19 19.01.2006
Аминь.
Спаси, Господи !


Архив форума