Беседы о Православии
Архив форума
Терпение есть непрерывающееся благодушие.
Никон Оптинский (Беляев), преп.

 О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Иванов - 20:58 11.03.2006
Для завсегдатаев нашего форума весенние "набеги" сатанистов уже не являются чем-то неожиданным. Правда, обычно сатанисты становятся активными к концу Поста, а тут нашествие началось с первой седмицы :) В связи с этим, чтобы не отвечать многократно на закономерные вопросы, опишу модераторскую позицию в этом сообщении, прошу всех внимательно прочитать его.

Уважаемые гости, называющие себя сатанистами, и им сочувствующие! Форумы сайта "Православная беседа" являются межправославными, предназначены они в первую очередь для общения православных. На правах гостей вы можете поучаствовать в разговоре, но у себя дома мы имеем право требовать уважительного отношения к хозяевам и к нашим святыням. Если вы изначально не способны проявить уважение - прощайте. Если вашей целью является покуражиться, поерничать, загнать нас в угол своей неотразимой эрудицией - прощайте. Если вы пришли раскрыть нам глаза, поучить нас - прощайте. Если же Вы искренне хотите получить ответы на какие-то вопросы о Православии - будем рады помочь, чем сможем. Но прошу внимательно изучить правила форума, они касаются всех. Сообщения, нарушающие правила форума, удаляются без предупреждения. Участники, которые систематически нарушают правила, переводятся в режим "только чтение". Все вопросы по поводу модерирования задаются исключительно по е-мейл: webmaster@pravbeseda.ru

Уважаемые православные участники!
Не ведитесь на провокации, не трудитесь, отвечая на грубости и глупости, Ваши ответы пропадут с удалением этих веток. Не стоит уподобляться собаке, бросающейся на палку, которой ее дразнят. Думаю, каждый сможет отличить искренний интерес к Православию от провокационного ерничания. И простите, если не очень оперативно буду чистить ветки, я не имею возможности мониторить форум круглосуточно. Если набеги не прекратятся, будем расширять круг модераторов. "Будем отстреливаться! Я дам вам парабеллум!" :)

Надеюсь, я понятно выразился. Ну а теперь приступаю к уборке территории :)

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Geveres - 21:14 11.03.2006
Ну... Уж точно не по огпределенным датам и праздникам к вам сюда идут :) Просто захотели разобраться в религии, и кто прав, а кто виноват, Сатана или Христианский бог... Услышать ваши аргументы, и предоставить свои...

p.s. Может вы сохранили где-нибудь старые споры?

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Иванов - 21:57 11.03.2006
> Ну... Уж точно не по огпределенным датам и праздникам к вам сюда идут :)


Наш форум существует уже семь лет. И каждый год весной мы наблюдаем поток странных гостей, в аккурат на Великом Посту. В другое время - много меньше. С чем это связано, мне самому непонятно.

> Просто захотели разобраться в религии, и кто прав, а кто виноват, Сатана или Христианский бог... Услышать ваши аргументы, и предоставить свои...


Давайте договоримся, слово "Бог", когда говорим о христианском Боге, пишется с большой буквы, поскольку это Личность. Словом же "бог" с маленькой буквы христиане обозначают разных псевдобогов, этим же словом иногда называют достигшего святости человека: "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом", т.е. вернул утраченное подобие Богу. В общем, это разные понятия - Бог и бог, давайте избегать путаницы.

> p.s. Может вы сохранили где-нибудь старые споры?


Возможно, что-то осталось в архивах: http://pravbeseda.ru/arc/

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Geveres - 22:34 11.03.2006
Да, и вправду мистика... Может к вам заглядывает какая-то одна секта?
по крайней мере pessimist, точно не связан с теми, кто знаком мне...

А слово "Бог" мы пишем с маленькой буквы потому что христиане пишут "Дьявол" с маленькой

Ваши условия я(мы) принимаю

Просьба к вам тоже, пжалста, не баньте других людей, которые высказывают здесь свои мысли насчет Сатанизма, если это мнение обоснованно, очень прошу... Заранее спасибо...

С надеждой,
Алексей

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Иванов - 23:16 11.03.2006
> Просьба к вам тоже, пжалста, не баньте других людей, которые высказывают здесь свои мысли насчет Сатанизма, если это мнение обоснованно, очень прошу... Заранее спасибо...


Алексей, на этом форуме сатанизм - офтопик, здесь обсуждается Православие. Что касается приемлемых форм обсуждения, я уже изложил свои требования. Не нужно устраивать на форуме мозговых штурмов и соревнований по шапкозакидательству, это бессмысленно. Предположите, что христиане правы. У Вас появляется ряд вопросов к христианам - задайте их (как договаривались, по одному). Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что христиане смотрят сквозь пальцы на "противоречия" и "нестыковки" в Библии, все мнимые противоречия изучены вдоль и поперек, по каждому пункту есть объяснение. Христианское учение - стройное, логичное и последовательное. А до сатанизма нам дела нет, он нам не интересен, его лучше обсуждать на соответствующих форумах.

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Владимир Ковальджи - 01:36 12.03.2006
Александр Иванов, Вы писали:
> А до сатанизма нам дела нет, он нам не интересен, его лучше обсуждать на соответствующих форумах.


Но, добавлю - однако, _люди_ интересны. Это единственная причина, почему постинги, подобные Алешиным, не выкидываются сразу за чистейший оффтопик, а порождают ответы (до определенной черты, конечно).

Алеша!!
Я, поверьте, весьма занятой человек, но не поленился и просмотрел внимательно данный Вами файл. И знаете, что я Вам скажу с ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: Вас обманули - это не сатанизм! Еще раз и по слогам - не са-та-низм. Это написано просто весьма недалеким и безграмотным человеком (лишь немного нахватанным по верхам...) Я вовсе не желал бы быть "адвокатом дьявола", но он все ж пограмотнее будет, ой как пограмотнее!.. А это - такой же анекдот для лохов (не говоря о логических нестыковках на каждом шагу, чего стоит ужасно смешная ритуальная часть! А безграмотная переделка псалмов, свидетельствующая о незнании языка оригинала! И т.п. и т.д.), как книги по "самой настоящей черной магии" тиражом сто тыс. экз. и в каждом магазине за сто руб. :)
Великое дело, панимашь - на примитивно-карикатурную версию религии нарисовать столь же примитивно-карикатурную анти-версию... Прикол, капустник, пародия (но не очень талантивая, мягко гря), не более.
Искренне Вас призываю - не вопринимайте подобные вещи всерьез! Лучше вместе посмеяться на карикатурами Жака Эфеля (цикл "Сотворение мира"), кукольным спектаклем Образцова "Божественная комедия", юношеским хулиганством Пушкина ("Гаврилиада") или его же бессмертным "Попом и Балдой"! Это будет в тысячу раз здоровее и для тела и для души :)
А если такие штуки, как "БС", без здоровой иронии читать, то крыша может протечь не на шутку, тем паче весьма молодая...

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Geveres - 08:24 12.03.2006
Псалмы не читал, т.к. не верю в магию
Вопросы сейчас буду задавать

 p.s.
Geveres - 08:45 12.03.2006
Насчет того что древняя рукопись может быть подделана, сатанистам на рукопись почти все-равно, главное это смысл всего остального, статей доказывающий что-либо, на фактах...
Например я дочитал до главы "Тибетская «Книга мёртвых»" дальше не читао, т.к. не считаю то что дальше важным

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Анна - 12:18 12.03.2006
Geveres, Вы писали:
> Псалмы не читал, т.к. не верю в магию


А стихи тоже не читаете?
меж тем, это поэзия, и очень хорошая.

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Дмитрий Т. - 09:22 13.03.2006
Александр Иванов, Вы писали:
> "Будем отстреливаться! Я дам вам парабеллум!" :)


А "калашников" у вас есть? :)

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Иванов - 09:33 13.03.2006
> > "Будем отстреливаться! Я дам вам парабеллум!" :)

>

> А "калашников" у вас есть? :)


Я думаю, что торг здесь неуместен! :)

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Виктор П. - 10:27 13.03.2006
Александр, а не стоит ли сделать ФАК для атеистов-сатанистов?
Уж очень вопросы у них однотипные, прям под копирку. Честное слово - не хватает терпения каждому заново отвечать на одни и те же вопросы.
Давайте сделаем ФАК (в качестве основы можно взять наиболее удачные ответы участников форума в старых ветках), и будем первым делом отправлять вновь прибывших товарищей туда.
Примерные вопросы, которые надо осветить (и которые уже десятки раз обсуждались с не- и иноверцами):
1. Почему Ваш Бог такой злой (про наказания, Божью кару и т.д.)
2. Раз Бог создал всё, то Он создал и зло - почему же вы с ним боретесь.
3. Как вы можете верить во всякую чушь насчет Творения мира, когда наука доказала, что...
4. Почему вы считаете, что именно ваш Бог и ваша религия истинная?
5. Почему попы на иномарках, а в храмах - золото, если ваша религия учит, что надо всё отдавать бедным?
6. А вот я зашел в храм на роликах, с пивом и в бейсболке, так на меня старушки набросились - где же христианское всепрощение? И разве пиво и ролики мешают человеку быть нравственным?
7. Почему вы сами выбираете несвободный путь, когда нельзя то, нельзя сё? Вот у нас - настоящая свобода. Зачем вам столько ограничений и постоянный страх перед Богом?
8. Почему вы не хотите жить полноценной жизнью и самостоятельно решать все вопросы? Вам не стыдно уходить от проблем?
Ну и т.д.

А еще можно на этой страничке еще раз особо указать кусок правил форума:
1. Здесь место общения православных, так что любые проповеди других вероучений тут нежелательны. В случае агрессивной пропаганды - попросту будут удаляться.
2. Здесь место общения православных, так что совершенно недопустимы оскорбительные высказывания в адрес того, что нам дорого. Для глумления над "тупыми православными" есть немало других мест в Интернете.
3. Следите за русским языком.
- Обратите внимание на написание глаголов типа "нравит(ь)ся".
В случае "мне нравится эта булка" слово "нравится" пишется без мягкого знака, так как отвечает на вопрос "что делает" (без "ь" в конце).
В случае же "я хочу вам понравиться" надо писать с мягким знаком, так как глаго отвечает на вопрос "что сделать" (и в слове "сделать" уже есть "ь").
- Постарайтесь избегать новомодных словечек из репертуара молодых интернет-дегенератов. Вместо "Превед! Ржунимагу - зацените текст про попов, у нас все пасаны пруцца!" лучше написать просто: "А вот насчет этого текста что скажете?", ну или что-то в этом роде.
Мы не отрицаем самого существования этой субкультуры, но на данном форуме принято общаться в более классическом ключе.

Что скажете, Александр?
Нужно ли делать подобный ФАК?
По-моему, это было бы удобно.

 ФАК
Анна - 11:53 13.03.2006
как мать говорю, как женщина:
это же подростки, не будут они факи читать.

У меня двое парней, им 13 и 14 как раз, так что я очень хорошо понимаю, что нужны им не шаблонные ответы, а живое уважение взрослых людей. Вон, у ИН хорошо получается, недаром он был в воскресной школе подвизался :)

 Re: ФАК
Виктор П. - 12:12 13.03.2006
> как мать говорю, как женщина:

> это же подростки, не будут они факи читать.

>



Может и так, но писать по 10-му разу одно и то же - невыносимо. :-)
И потом, они же привыкли к формату интернет-конференций. А там пойти читать ФАК перед тем, как начать задавать вопросы - это первейшее правило хорошего тона.


> У меня двое парней, им 13 и 14 как раз, так что я очень хорошо понимаю, что нужны им не шаблонные ответы, а живое уважение взрослых людей. Вон, у ИН хорошо получается, недаром он был в воскресной школе подвизался :)



Ну, уважение-то мы обеспечим. Я же не говорю, что не надо вовсе общаться с ними - речь лишь о том, чтобы начинать дискуссию не на нулевом уровне.
Для ответов на детские вопросы и существуют ФАКи.
Почему бы не сделать подобный букварь для начинающих критиков православия?
Разумеется, вопросов у них останется еще масса - на них и будем отвечать. Но по крайней мере появится шанс избежать регулярного ликбеза, который обычно выливается в большие и объемные ответы.

 Всё во славу Божию.
Андрей Владимирович - 19:12 13.03.2006
Виктор П., Вы писали:
> шанс избежать регулярного ликбеза, который обычно выливается в большие и объемные ответы.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Согласен, что стандартный вопросник свою роль сыграет, однако относиться к "прямым" запросам интересующихся личностей как к назойливому толчению воды не гоже. Каждый раз, когда тебе задают вопрос, у тебя самого появляется возможность ещё раз к нему вернуться. А возвращаться к уже уяснённым вопросам полезно. Пренебрегать этой пользой неправильно.
Такое мнение, в остальном согласен.

 Уточнение
Епиходов - 10:15 14.03.2006
Во-первых, я всё же лучше называл бы это - ФЭК. Оно и ближе к оригиналу будет :-)

Во-вторых, писать этот ФЭК - значит пополнить православную библиотечку ещё одной (из многих) монографией, каких уже не мало.

Лучше, мне кажется, было бы составить каталог уже прошедших здесь дискуссий, и отсылать к ним - если не высказано новых мыслей или возражений. В противном случае... Старая тема - не означает "однозначная", или "полностью выясненная".

Ал-р

 Re: ФАК
lost sheep - 03:53 14.03.2006
Мысль такая...

Анна, Вы писали:
> У меня двое парней, им 13 и 14 как раз, так что я очень хорошо понимаю, что нужны им не шаблонные ответы, а живое уважение взрослых людей. Вон, у ИН хорошо получается, недаром он был в воскресной школе подвизался :)


Эти ребята не вписываются ни в "Гостинную", ни тем более в "Беседы о Православии". А что если Православная Беседа откроет для них отдельную комнату? Может быть название "Поприще" (или
"Два поприща" или "3 км")? Помните у Матфея? И вежливо их туда к Ивану Николаевичу переправлять :) Кажется хорошее дело будет, богоугодное. Как Вы думаете?

С уважением,
lost sheep

 Re: ФАК
Александр Иванов - 09:17 14.03.2006
> Эти ребята не вписываются ни в "Гостинную", ни тем более в "Беседы о Православии". А что если Православная Беседа откроет для них отдельную комнату? Может быть название "Поприще" (или

> "Два поприща" или "3 км")? Помните у Матфея? И вежливо их туда к Ивану Николаевичу переправлять :) Кажется хорошее дело будет, богоугодное. Как Вы думаете?


Ага, сразу на "101 километр" отправлять :) Миссионерский форум - огромная ответственность, тут нужны грамотные и опытные православные, педагоги, психологи, со свободным временем и доступным интернетом. Иначе получим второй "Курятник".

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Иванов - 09:11 14.03.2006
Вопрос о FAQе поднимается с завидной регулярностью после каждого "нашествия" :) Но до сих пор не нашлось никого, кто бы взялся за реализацию этой идеи. Игорь Шукан предлагал даже денежную премию за эту работу - не нашлось желающих.

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Иван Николаевич - 12:10 20.03.2006
Я согласен с Анной.
Никакие самые понятные и логичные ФАКи не помогут.
Ведь проблемы у молодых людей не с поиском веры. А с поиском любви.

Что касается отдельного форума - это было бы очень хорошо, я рад был бы участвовать в работе такой отдельной "комнатки для молодых и сомневающихся", но в одиночку по объективным причинам это не потяну. Таких чудиков, как я, надо, по крайней мере, штуки 4. И еще, как это ни прискорбно, туда надо будет закрыть свободный доступ... православным!
Даже одно сообщение, содержащее выражение презрения или поучение свысока, может разрушить работу многих дней...

С любовью,
Иван

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Кравченко - 13:49 29.03.2006
"Будем отстреливаться! Я дам вам парабеллум!"
?????????????????????????????????????????
От кого это вы, несчастный мой друг, Александр Иванов собираетесь
отстреливаться с помощью парабеллума?
И простите кто вас благословил быть Системным Администратором?

 Re: О сезонном обострении внимания сатанистов к нашему форуму
Александр Иванов - 14:08 29.03.2006
Быть Вашим другом, сударь, не имею чести. Должен заметить, что на этом сайте оскорбительный тон по отношению к собеседнику недопустим, даже если этот собеседник - модератор. Вопросы личного характера рекомендую задавать по е-мейл. Настоятельно рекомендую Вам внимательно ознакомиться с правилами форума и в дальнейшем постараться их соблюдать.


Архив форума