Беседы о Православии
Архив форума
Святые отцы советуют читать святое Евангелие ежедневно; если очень недосужно, хоть одно зачало все же прочти. Читай не так, чтобы только прочесть, но внутренне помолись Господу, чтобы открыл очи твои сердечные для уразумения силы святого благовествования Христова; читай внимательно, точно по складам. Опытом познаешь духовную силу, исходящую от такого чтения, подобно кровоточивой жене.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 О пасхалии.
Васильев Владимир - 09:54 11.04.2006
Всем добрый день!

Вопрос такой: празднование православной пасхи в основном отстает от католической (и армянской, по-моему) на неделю. Это как-то связано с вычислением даты полнолуния. Не может ли кто-либо просветить меня или дать ссылку по части именно вычисления даты полнолуния для расчета пасхалии.
И если не трудно - никак не могу найти вразумительный ответ, почему во многих канонах нет второй песни.
Извините за "чайниковость".

С уважением, Васильев Владимир

 Re: О пасхалии.
Вадим - 12:41 11.04.2006
http://www.pravoslavie.ru/answers/040106143359
http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_main&key=1114069142&pattern=Пасха

 Re: О пасхалии.
Васильев Владимир - 12:47 11.04.2006
Спасибо за ссылки. Но вопрос остается: за счет чего католическая пасха, например, в этом году на неделю раньше православной. А не способ вычисления православной пасхи. Кстати, в http://magister.msk.ru/library/bible/comment/nkss/nkss22.htm
написано более подробно. Но и там я такого ответа не нашел.

С уважением, Васильев Владимир

 Re: О пасхалии.
Владимир Ковальджи - 13:33 11.04.2006
> за счет чего католическая пасха, например, в этом году на неделю раньше православной.


Все просто. Ни католики, ни православные на небо не смотрят. А смотрят они в "лунные таблицы". Когда там "полнолуние", тогда так и считают. Ныне западный вариант этих таблиц не столь сильно расходится с реальностью, как восточный, но принцип в целом тот же (а вдаваться в подробности их кудрявой арифметики совершенно излишне). Поэтому, когда Вы по ссылкам читаете слова "равноденствие" или "полнолуние", то просто знайте, что эти слова обозначают вовсе НЕ "равноденствие" и уж совсем НЕ "полнолуние". Вот так-с...
Что в этом году? Оче- (т.е. очами) видно. Погодка хорошая, посмотрите на луну. В четверг-пятницу уже будет идеально полненькая и кругленькая. Это и есть пасхальное полнолуние. Но в наших шибко вумных таблицах оно "наступит" не ранее воскресенья, поэтому праздник переносится на след. воск.
Впрочем, хоть всё это и смешно звучит, но беды тут никакой нету. Когда назначим мы себе в своей Церкви праздник, тогда и отпразднуем. Ломоносов вон предлагал Пасху на Руси сделать в начале июля и очень логично обосновывал, что никаких принципиальных препятствий к сему не имеется.

 Re: О пасхалии.
Васильев Владимир - 13:53 11.04.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Что в этом году? Оче- (т.е. очами) видно. Погодка хорошая, посмотрите на луну.


Спасибо за ответ - вопрос и родился сегодня ночью, при взгляде из окна. :)
А к слову - нет ли ссылки на обоснования Ломоносова?
И если уж совсем не затруднит - вопрос про 2 песнь канона из первого поста этой темы не проясните?

С уважением, Васильев Владимир

 Re: О пасхалии.
Владимир Ковальджи - 14:21 11.04.2006
> А к слову - нет ли ссылки на обоснования Ломоносова?


Файл с текстом соотв. фрагмента его трактата прилагается.

> И если уж совсем не затруднит - вопрос про 2 песнь канона


Песни канона тематически опираются на т.н. "библейские песни" (тексты которых и должны по уставу перемежаться с новозаветными тропарями), из коих вторая песнь Моисея по своему обличительно-покаянному характеру сочтена подходящей только для постного времени. Поэтому она есть только в Великом каноне Андрея Критского, а также по вторникам Великого поста (постом поются трипеснцы - неполные каноны, в которых 8 и 9 песни есть всегда, а в начале в зависимости от дня - первая в понедельник, вторая во вторник и т.д.)
 

 Re: О пасхалии.
Владимир Уваров - 10:09 06.05.2006
Могу предложить прочитать статью о пасхальном полнолунии:

http://www.pereplet.ru/text/uvarov/paper.html


Архив форума