Беседы о Православии
Архив форума
Себя считай хуже, немощнее всех в духовном отношении и себя презирай, ненавидь за грехи - это благочестиво и справедливо, - а к другим снисходи, других уважай и люби, несмотря на грехи, ради Бога, повелевшего всех почитать и любить, и ради того, что они по образу Его - хотя язвы прегрешений носят, - и суть члены Иисуса Христа.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Подскажите мне
Ирина_ Барышева - 12:33 21.04.2006
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли сегодня в страстную пятницу есть и пить? И что можно, а чего категорически нельзя?

 Re: Подскажите мне
Александр Иванов - 13:12 21.04.2006
Категорически нельзя есть людей :). Остальное определяется Вашей подготовкой и здоровьем. Сегодня строгий пост. По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи. Миряне - по-разному, но обычно в строгий вкушают пищу растительного происхождения без масла.

 Re: Подскажите мне
Владимир Ковальджи - 13:26 21.04.2006
> можно ли сегодня в страстную пятницу есть и пить? И что можно, а чего категорически нельзя?


По букве устава (он, конечно, изначально для монахов-аскетов) - строгий, т.е. совершенный пост (до вечера, когда начинается уже новый богослужебный день, т.е. до конца вечерни в выносом Плащаницы). Однако, устав - не догма. Многим мирянам это слишком тяжело и/или невозможно по разным причинам. "Насиловать" себя, конечно, не требуется. Телесный пост - добровольная жертва любви (тем более в день созерцания страданий Спасителя), а не принудительное издевательство. Поэтому, если голова или желудок не позволяют, то подкрепить их парой баранок никакого греха, естественно. Главное ж, мыслями и сердцем не скоромиться...

 Re: Подскажите мне
Ирина_ Барышева - 13:38 21.04.2006
Спасибо.


Архив форума