Беседы о Православии
Архив форума
В нас ни в ком нет героизма. Все мы маленькие, все боимся больших скорбей. Надо всех жалеть, искренне всем желать и делать больше добра. Какою мерою мерим, такою и нам возмерится и здесь, и в будущем.
Никон (Воробьев), игум.

 Страсти Христовы "Библейский сюжет"
Михаил Иванович Сафонов - 05:02 23.04.2006
Я бы просто поражен... потрясен.

Когда смотрели первый раз Сатрасти, я не смог. Уткнулся глазами в пол. Мне казалось, что так нельзя. Натурализм, люди не поймут. Затем, мое мнение стало меняться: от слишком многих слышал, что фильм смотреть надо и он хороший.

А после того, как записал эту передачу... думаю, что непременно посмотрю фильм еще раз.

Православные фильмы меня интересуют профессионально. Я на общественных началах катехизатор. Так вот, из тех 154 DVD что у меня есть - вот это ПЕРВЫЙ фильм, который на меня произвел столь сильное впечатление. Я имею ввиду, что впечатление произвела именно передача о фильме!

Именно этот сюжет я буду показывать в СИЗО, армии, ВУЗах.

Особенно поразил тот факт, что спину актера, прикрывала доска, бичи были настоящими, удары - в полную силу.... И один из актеров-палачей промахнулся.... "Когда я упал, мне Мэл сказал, чтобы я поднялся - он не понял, что меня ударили по-настоящему! А потом еще раз...."

Слава Богу, что эти передачи умудрились не прерывать рекламой.

 Приветствую!
lost sheep - 01:55 24.04.2006
Христос Воскресе!

Михаил Иванович Сафонов, Вы писали:
> Я был просто поражен... потрясен.


Когда-то в подростковом возрасте я посмотрел фильм "Обыкновенный фашизм". Параллель с фильмом
"The Passion of The Christ" здесь одна - глубочайшее потрясение.

> Когда смотрели первый раз Сатрасти, я не смог. Уткнулся глазами в пол. Мне казалось, что так нельзя. Натурализм, люди не поймут.


Год назад здесь кипели страсти вокруг этого произведения. Гуманисты ругали за излишний натурализм. Сионисты - за антисиметизм (хотя Гибсон в угоду им даже вырезал одну из сцен с Кайяфой). Папский престол за какую-то вольность в его (Мэла) интерпретации. И все-таки фильм состоялся.

> Православные фильмы меня интересуют профессионально.


Михаил Иванович! Не забудьте только, что Мэл Гибсон -"ортодоксальный" католик. Ну это так - просто римарка.

> Я имею ввиду, что впечатление произвела именно передача о фильме!

>

> Именно этот сюжет я буду показывать в СИЗО, армии, ВУЗах.

>

> Особенно поразил тот факт, что спину актера, прикрывала доска, бичи были настоящими, удары - в полную силу.... И один из актеров-палачей промахнулся.... "Когда я упал, мне Мэл сказал, чтобы я поднялся - он не понял, что меня ударили по-настоящему! А потом еще раз...."


Мэл Гибсон (как актер и режиссер) большой художник в фильмах категории "action". Думаю, что это как раз и пробьет черезчур замозоленные души зрителей в СИЗО, колониях. Приветствую!
Если бы об этом поставил фильм Тарковский - вряд ли...

Мне бы хотелось добавить... Режиссер пригласил на съемки фильма канадского священника, который каждое утро служил мессу перед началом работы труппы. Это говорит о том, с какой ответственностью Мэл отнесся к этой работе - добавляет уважение к нему, к его творчеству.

Еще раз со Светлым Праздником Пасхи!

С уважением,
lost sheep.

 Re: Страсти Христовы "Библейский сюжет"
Александр Иванов - 08:22 24.04.2006
> Особенно поразил тот факт, что спину актера, прикрывала доска, бичи были настоящими, удары - в полную силу.... И один из актеров-палачей промахнулся.... "Когда я упал, мне Мэл сказал, чтобы я поднялся - он не понял, что меня ударили по-настоящему! А потом еще раз...."


Угу, известно, что сам актер, игравший Спасителя (бррр, сочетание-то какое), выругался и пообещал в случае следующего промаха распять самого "палача".

Положительная оценка этого фильма со стороны православных говорит не столько о достоинствах фильма, сколько о нашем бедственном положении. Древние христиане плакали над скупыми и бесстрастными евангельскими описаниями, нас же можно "прошибить" только потоком кровавых "подробностей". Печально.


Архив форума