Беседы о Православии
Архив форума
Всегда так бывает, что кто сделает с тщеславием - жди бесславия.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 СОВЕТ
михаил я. - 11:59 19.05.2006
Меня зовут Михаил.

Простите – хотел бы Вам задать вопрос.

Моя крестница, ей 13 лет, хочет изменить фамилию и отчество (с согласия своей мамы) - , соответственно взять мою фамилию, а отчество - Михайловна. Очень сложные семейные отношения возникли в их семье, поэтому отца своего она не хочет «признавать».

Как же так – я ей объясняю , что фамилию изменить это не проблема , а вот что касается ОТЧЕСТВА….. какой бы отец у тебя плохой не был- нельзя забывать , что это ТЫ и только ты являешься «семенем или зернышком» этого человека.

Ты можешь вычеркнуть его из памяти своей, раз он причинил тебе много вреда, но менять отчество…..

Я понимаю , что сделать все можно, т.е. изменить и фамилию , и отчество….. но ПОНЯТЬ, ПОНЯТЬ СЕРДЦЕМ ,ДУШОЙ своей никак не могу.

Может быть я не прав.

Вот ребенок и ждет моего ответа, т.к. я пока согласия своего не дал, сказав ,что вопрос очень серьезный – и мне надо подумать.

С большим уважением к Вам Михаил.

www.urwest-2@yandex.ru

 Re: СОВЕТ
Владимир Ковальджи - 12:10 19.05.2006
> Моя крестница, ей 13 лет, хочет изменить фамилию и отчество (с согласия своей мамы)


"Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет(совершеннолетия), перемена имени (фамилии, отчества) производится при наличии согласия обоих родителей (ст.58 Закона "Об актах гражданского состояния")"

Т.е., до 14 лет это вообще низя, а после - только с согласия ОБОИХ родителей. Значит время на размышления есть и еще не факт, что это вообще будет возможно (ну, только если после 18-ти).

В принципе же я полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Отчество - это объективная реальность. Кто-то, может, хотел бы родиться в другом веке и другой местности. Ну и что? Родился, где родился и от кого родился, ничего не попишешь... :)

 Re: СОВЕТ
михаил я. - 12:14 19.05.2006
спасибо Вам за ответ.
дай Вам Бог здоровья, счастья и удачи во всем
михаил

 Re: СОВЕТ
Екатерина А.В. - 09:03 21.05.2006
Тут дело даже не только в отчестве. Попробуйте ребенку объяснить, что она половинка отца, то есть что она такая же как он и даже если она считает, что он ОЧЕНЬ плохой, настолько что не хочет признавать, что он ее папа. Абсолютно плохих людей не бывает... может быть она забрала от отца хороших качеств, может быть плохих... но все же родителей... как и детей не выбирают, надо их воспринимать и любить такими какие они есть.
Маму она любит? Можно попробовать объяснить через маму, что ее папа любил маму и в результате появилась она... и эта его любовь воплотилась в ней, а она хочет вычеркнуть из жизни отца такой светлый лучик...
Вообще, когда дети не хотят признавать родителей кого ругать родителей или детей? Даже дети алкоголиков, не смотря на нечеловеческие условия своего проживания и те безумно любят своих родителей... так может дело в детях?

 Re: СОВЕТ
lost sheep - 04:32 22.05.2006
михаил я., Вы писали:
> Моя крестница, ей 13 лет, хочет изменить фамилию


Михаил, мне было 14 лет, когда мои родители разошлись.
Такое же "бойцовское" настроение и у меня было - полностью был на стороне матери. Не буду Вам описывать некрасивую сторону, абсолютно понимаю состояние Вашей крестницы.
Но - мои родители, спасибо им, были достаточно мудры, чтобы держать под запором от меня "свой шкаф со скелетами".
Мне было 30 лет, когда я опять увидел отца (кстати мама предала мне его просьбу о встрече). Была злоба и ненависть между ними,
но в конце встречи отец искренне просил прередать поклон моей маме. Появилось уважение между нами всеми.
А не это ли лучший выход из того ужаса, который испытывает Ваша крестница? Я думаю Вам нужно попросить у девочки время.
А ее родителям не посоветовать, а убедить их не вовлекать ребенка в их правду-неправду, не калечить ее душу.
В остальном абсолютно согласен с Екатериной. А с Семейно-Процессуальным Кодексом (или как это сейчас?) Вас ознакомил Владимир.

С уважением и Бог Вам в помощь, Михаил!

lost sheep

 Re: СОВЕТ
Епиходов - 12:36 24.05.2006
михаил я., Вы писали:
> Меня зовут Михаил.

>

> Простите – хотел бы Вам задать вопрос.

>

> Моя крестница, ей 13 лет, хочет изменить фамилию и отчество (с согласия своей мамы) - , соответственно взять мою фамилию, а отчество - Михайловна. Очень сложные семейные отношения возникли в их семье, поэтому отца своего она не хочет «признавать».

>


"Сложные взаимоотношения" - это можно понимать на тысячу ладов, может быть отец виноват, а может быть и подростковая "шлея под хвост"? Да и степень вины бывает разная. Если действительно негодяй, скажем, живет за счет матери и при этом издевается над ней и мучает всех - тогда вполне понятное и законное желание. Дорастет до 14 - пусть прямо и подойдет к отцу с требованием согласия на изменение отчества. Если даже тот и откажет - то возможно задумается слегка, если неправ или ведет себя как свинья.?

"Воспитательный эффект" по отношению к отцу будет тем самым достигнут.


Ал-р


Архив форума