Беседы о Православии
Архив форума
Главное, остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего".
Нектарий Оптинский (Тихонов), преп.

 Какая-то бредовая ситуация у нас.
Пал Дмитрич - 20:17 05.06.2006
Какая-то бредовая ситуация у нас. :(

Не знаю даже, как написать, но...такое чувство, что моего старшего брата как будто подменили. Ему 47 лет. Всегда он был такой... добрый, хороший парень, хороший семьянин, аж завидно, детей любил. Такое чувсnво от него было всегда - "простая, добрая сила". А сейчас - последние две-три недели - он стал какой-то - как будто это не он. :(

Вот помните сказку Андерсена про снежную королеву - вот очень точно - как будто ему льдинка в сердце попала, как Каю, и весь он оледенел. Связался с какой-то женщиной в два раза моложе себя, семью хочет бросить. :(( Это я даже писать не хочу подробно. :(

Вот. Беда еще в том, что он некрещеный - я не могу даже в церкви за него записочку подать да помолиться.

Скажите, что можно для него сделать, чтобы этот бред стряхнуть с него. Молиться дома - я молюсь, хотя мало - просто не знаю, какие молитвы читать в таком случае. Что еще можно?

Спаси Господи.

 Re: Какая-то бредовая ситуация у нас.
Виктор П. - 22:15 05.06.2006
Очень сочувствую Вам, но даже не знаю, что конкретного можно посоветовать.
С житейской точки зрения у Вашего брата - обычный возрастной кризис. Помните, как в анекдоте: "Меняю одну жену 40 лет на две по 20". Увы - нынче в диапазоне 40-50 многие мужчины начинают вдруг резко смотреть на молоденьких. Отчасти виной тому чисто физиологические причины (хотя, любая физиология не случайна, конечно же) - к 45 многие мужчины расцветают, приобретают солидную седину/лысину, а многие женщины - напротив, несмотря на известные "ягодные" поговорки, начинают увядать.
Простите, я не знаю Вашего случая в этом смысле (возможно, все строго наоборот), но просто описанная мной ситуация - очень распространенная, почти плакатная. Я и сам знаю такие случаи. Как тут такому орлу не задуматься на тему "а я еще ничего - подать сюда молодуху".
Возможно, нечто подобное творится в голове и у Вашего брата - может даже и без видимых причин, может, просто ему "приспичило". Так сказать, последний всплеск гормонов.
Тут-то и пригодились бы нравственные якоря (чтоб не дать страстям управлять своим поведением), но для атеиста такой якорь не всегда находятся, увы. Вот и управляет таким орлом голая физиология.
Простите, это я не про Вашего брата, а про типовую ситуацию, очень похожую на Вашу.
Искушения все это. Преодолевать их сложно, а без осознания греховности подобных поступков - попросту невозможно.
А осознать греховность может лишь тот, кто в принципе осознает сами понятия "праведность - грех".
Из этой нехитрой логической цепочки следует неутешительный вывод: Ваш брат (хоть и не крещен, и скорее всего не является верующим) тем или иным образом должен САМ осознать греховность своего поведения.
Как его в этом убедить - не знаю. Возможно, никак. Но то, что невозможно человеку - возможно Богу. Не думаю, что конкретные слова молитвы имеют решающее значение -
7А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

И далее по тексту.
Важен сам факт молитвы.
Но мне кажется, надо действовать и самим, в житейском плане (помимо молитвы). Как конкретно - не знаю, тут Вы лучше должны чувствовать, что может пронять брата.
Главная задача - достучаться до его души. Она ведь есть, душа-то. И она по природе своей христианка. Как знать - может, преодоление этого искушения повернет Вашего брата лицом к Богу?
Помогите ему - просто помогите. Возможно, личным примером крепкой семьи. Может, разговором по душам, а может - слезами его жены/детей...
Тут миллион вариантов. Но только Вы можете выбрать правильный, как мне кажется.
Простите, если что не так написал. Сейчас кто-нибудь поопытнее придет - и что-нибудь получше посоветует.

Бог в помощь!

 Ситуация....
Андрей Владимирович - 00:05 06.06.2006
Прийдутся ли к месту такие рассуждения - судите сами. В падениях (как у Вашего знакомого) люди лучше познаю самих себя: кто я такой, и на что я ещё способен.
Когда муж сначала с семьёй (женой), а потом без семьи, то это всего навсего означает, что первичным для него было его личное удовольствие от этого общества, а не само участие в семье. Несмотря на перемену, он остался верен этому своему принцыпу: я люблю тебя настолько, насколько это приятно мне. Иногда приятность можно получать от сознания того, что у тебя всё правильно и ты ничего не нарушил. Тут тоже не праведность на первом месте, а то удовольствие, которое ты имеешь от сознания самого себя праведником.
У Вашего знакомого есть шанс ещё раз обдумать и решить, что же его привлекает в семье - личный комфорт или желание совместно справляться с жизненными проблемами?
Извиняюсь, если попал "пальцем в небо".

 Re: Какая-то бредовая ситуация у нас.
Sirota - 00:21 06.06.2006
Уважаемый Пал Дмитриевич!
Если Ваш брат потерял голову от любви к юной деве, можно попробовать два варианта:
1. Разыскать объект его привязанности и объяснить ситуацию: на чужом горе (жена, дети) счастья не построишь. Возможно, она знает, что такое "грех" и "воздаяние за грех". А может, и не знает про жену и детей. Случается и такое...
2. Брату сказать, что вовлекает в беду не только себя, свою семью, но и возлюбленную. Опыт жизни, сюжеты фильмов, спектаклей и т.п. свидетельствует, что развязка любовных треугольников больнее всего бьет по женщине-обольстительнице. "Ты ее не сделаешь счастливой. Это однозначно"
Да помжет Вам Бог
Сирота

 Re: Какая-то бредовая ситуация у нас.
Пал Дмитрич - 14:06 08.06.2006
Спасибо, братцы, за участие.

Вчера виделись с ним, часа два сидели разговаривали. Все немного не так, как мне казалось. Вид у него такой смертельно уставший - как будто бежал-бежал и надорвался... То есть здесь видимо не в гормонах дело и не в этой молодой даме. В другом. Просто он как-то начал задумываться о смерти, вот что.

Только выводы немного странные делает - что устал от семейной жизни и надо попробовать что-то резко изменить именно в этой области. Эх... :(

Если можно, помолитесь о р.Б.Александре.


Архив форума