Беседы о Православии
Архив форума
Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением. Чтоб ослабить и, с Божией помощью, совершенно искоренить из сердца своего соблазн на ближнего, должно при свете Евангелия углубиться в себя, наблюдать за своими немощами, исследовать свои греховные стремления, движения и состояния. Когда грех привлечет к себе наши взоры, - некогда нам будет наблюдать за недостатками ближнего, замечать их. Тогда все ближние покажутся нам прекрасными, святыми...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Вопрос по истории
Васильев Владимир - 12:18 11.09.2006
Добрый день!
С праздником всех!

Мой вопрос насчет Ипатии Александрийской. Какие есть достоверные исторические источники по этой теме? Яндекс меня не очень удовлетворил.

С уважением, Васильев Владимир.

 Re: Вопрос по истории
Владимир Ковальджи - 17:31 11.09.2006
> Мой вопрос насчет Ипатии Александрийской. Какие есть достоверные исторические источники по этой теме?


Ну, с ходу нелегко указать точные реквизиты источников (мне во всяком случае), но в принципе как бы все хорошо известно. Александрия времен патр. Феофила и свт. Кирилла была крайне невеселым местом в плане разных смут и драк. Известный ученый и философ Ипатия однажды была зверски убита толпой. Что не без участия "христианского фанатизма" - очень вероятно (этого везде и всегда хватает). Что "по тайному указанию арх. Кирилла" - ничем документально не подтверждено по определению (предполагается ж "тайное" указание), сиречь является _слухом_. Степень доверия к последнему определятся только позицией автора того или иного описания этих событий - одни говорят про это, как нечто само собой разумеющееся; другие (напр. Болотов, Флоровский) с крайним сомнением. Имхо, последнее - наиболее разумное отношение к подобным "слухам" вообще.


Архив форума