Беседы о Православии
Архив форума
Сколько полезно укорять себя и обвинять в греховности пред Богом в тайне душевной клети, столько вредно делать это пред людьми. В противном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Странная отчетность
Труханова Юлия Александровна - 14:15 08.12.2006
С удивлением прочитала в новостях о новой форме отчетности, которую федеральная регистрационная служба надумала требовать с церкви: сколько человек посетило богослужение, кто и сколько пожертвовал и как эти деньги истрачены, сколько свечек поставлено, а сколько куплено и т.д. в том же духе.... Это возвращение в социализм, приступ ностальгии у чиновников старой закалки или глобализация того требует?
Понятно, что христианам нечего бояться всяких там учетов-отчетов, но все равно не очень приятно, надо что-то с этим делать.
Интересно, как мы можем повлиять на ситуацию?

 Re: Странная отчетность
Иван Николаевич - 14:44 08.12.2006
Не боитесь, эта история месяца не просуществует.
Это обычные последствия принятия с одной стороны, нечестных, а с другой - невыверенных законов.
Исполняя заказ наехать на некоммерческие организации, законодатель упустил из виду, что религиозные организации относятся к ним же.
Это изменят.
Но печальнее всего будет, если это - руководствуясь "Законом о свободе совести" или еще какой-нибудь глупостью - изменят только для "традиционных религий", оставив бедных баптистов, пятидесятников и прочих кришнаитов получившими по шапке вполне в духе дедушки Хрущева.

 Re: Странная отчетность
Владимир Ковальджи - 14:56 08.12.2006
Ой, да не вникайте в эти глупости... В современной бухгалтерии (вообще) столько полнейшего идиотизма, который не поддается никакому логическому анализу с позиций здравого смысла, что можно вопиять и заламывать руки по тысячам поводов. Но для сохранения рассудка этого делать не следует, а следует просто понять, что в этой области действует _иная_ логика, типа инопланетной :)
Церковь тут не при чем. Это общеобъективный процесс - бюрократия, оправдывая свое существование и стремясь нарастить свое влияние, всегда выдумывает себе все больше и больше контрольных функций и прав (одновременно всячески освобождая себя от какой-либо реальной работы и ответственности), а остальное общество отчасти ищет методы существования в таких условиях, отчасти сопротивляется и давит на бюрократию разными своими методами.
В данном конкретном случае - религиозные организации (и прочие некоммерческие, кого сие задевает) будут отстаивать свои интересы через лоббирование в структурах исполнительной и законодательной власти. Возможностей для этого у них предостаточно (у РПЦ в первую очередь).
К тому же, если кто-то прибавляет писанины бухгалтерам, то это плохо, конечно, но всех остальных практически не касается - речь-то идет об очередной категории бумажек, связь которых с реальностью может быть весьма-а-а произвольной (как уже есть и сейчас в других бумажках). :)

 Re: Странная отчетность
Труханова Юлия Александровна - 15:20 08.12.2006
Уважаемый Владимир, спасибо Вам , Вы меня успокили. Бюрократическая мысль действительно отличается своеобразием, и часто повергает меня в недоумение. Думаю вопрос скоро разрешится сам собой.


Архив форума