Беседы о Православии
Архив форума
Словопрение - самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное... Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается; от побеждений приходит в неистовство. Это доказали бесчисленные опыты. Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовию, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Как Вы проповедуете?
Anny - 07:28 11.01.2007
Иисус повелел нам нести Евангелие всей твари. Но когда эта самая тварь говорит, что она не молится, в церковь не ходит, но типа верит и ее все устраивает. Что Вы бы сделали в этом случае? Как Вы вообще в жизни проповедуете?

 Re: Как Вы проповедуете?
Александр Иванов - 08:19 11.01.2007
Христос не нам, а апостолам повелел проповедовать, для проповеди необходимо чистое сердце и дар учительства, без этого проповедник подобен слепому поводырю.

Свт. Феофан Затворник: «Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего — очистить себя от страстей».

 Re: Как Вы проповедуете?
Александр Павлов - 13:10 11.01.2007
Спаси себе - и довольно с тебя. :)
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

 Re: Как Вы проповедуете?
Иван Николаевич - 17:14 11.01.2007
двум Сашам:
Не претендуя оспорить слова свт. Феофана, замечу, что с глубокой древности существуют устоявшиеся и, собственно говоря, единственные 2 толкования Евангельского чтения на таинстве Крещения ("Идите и научите вси языцы..."):
1) Это Евангелие читается в подтверждение крещения во имя Троицы;
2) Это Евангелие читается как прямой призыв новокрещеному воину Христову: "Иди и научи вси языцы!"

Христианство, таким образом, принципиально индуктивно. И, как мы знаем все из того же из Евангелия, мир будет стоять только до тех пор, пока в нем есть место для миссии.

Автору темы:
Дорогая Анни!
Проповедовать словами черствым сердцам можно и целесообразно только в одном случае: если ты готов распяться за носителей этих черствых сердец.
А лучшая проповедь совершается, конечено, молча - тут братцы правы!
Посещай больных, корми голодных, призри сироту, будь кроток и незлобив, всех люби нелицемерно - и перед твоей верой не устоит ни одно черствое сердце.

Радостных всем Святок!
С любовью,
Иван

 Re: Как Вы проповедуете?
Александр Павлов - 17:44 11.01.2007
Иван Николаевич, Вы писали:

> Христианство, таким образом, принципиально индуктивно. И, как мы знаем все из того же из Евангелия, мир будет стоять только до тех пор, пока в нем есть место для миссии.


> Посещай больных, корми голодных, призри сироту, будь кроток и незлобив, всех люби нелицемерно - и перед твоей верой не устоит ни одно черствое сердце.

>

Проповедуй собой.
Я так понимаю слова Феофана.


Архив форума